Летний детский лагерь в Польш

img

С 13 по 26 июля в Польше прошёл международный детский лагерь «Polska jest w Tobie», в котором приняли участие несколько стран: Россия, Белоруссия, Казахстан и Латвия. Латвийская группа состояла из 45 человек, в которую входили ученики школ Риги, Даугавпилса, Резекне, Краславы и воспитанники польского общества города Екабпилс. В сопровождении педагога Польской основной школы Инны Севостьяновой в летнем лагере приняли участие 5 учеников Польской школы

Всего было 170 участников, которые были распределены по результатам тестирования знания польского языка в разные группы. Все ученики Краславской Польской школы были определены в 8 группу из 12 по нарастанию, что говорит о достаточно хорошем уровне знания языка. Цель летнего лагеря в Польше – усовершенствовать знания польского языка и обменяться опытом, изучить историю и традиции Польши. Участники лагеря начинали день с урока польского языка, позже участвовали в курсах по применению языка на практике. Днём участники лагеря отправлялись в увлекательные и познавательные экскурсии по Варшаве.



Летний лагерь раполагался в небольшом, но очень живописном селении под названием Сочевка. В свободное от учёбы и экскурсий время ученики могли позагорать на пляже, поиграть в спортивные игры, поплавать в озере и получить бесценный опыт общения с участниками из разных стан мира, ведь всех участников объединяло одно – польские корни. Участники лагеря поучаствовали в 4 увлекательных экскурсиях. Во время первой экскурсии в сенат Польши была организована встреча с маршалом, и каждому была предоставлена возможность рассказать о себе и своей стране. Позже была организована встреча в замке с президентом Польши Анджеем Дуда. Участники лагеря получили подарки от правительства Польши и аэрофлота: канцелярские товары, игрушки, наушники, памятные кружки, флешки и конфеты. Далее была организована экскурсия по старому городу Варшавы, так называемому Старому месту «Staroe Miasto» («Starowka»), которая является одной из самых известных туристических достопримечательностей Варшавы. Участники лагеря насладились красотой и величием средневековой архитектуры, побывали на Рыночной площади Старого города, а также Замковой площади, над которой возносится Колонна короля Сигизмунда. Колонна Сигизмунда является самым известным памятником в Варшаве и символом города. В целях закрепления знаний Польской истории участникам лагеря была предоставлена возможность посмотреть новый фильм 2019 года «Курьер» в современном кинотеатре. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о Второй мировой войне. Главный герой секретный польский курьер Ян Новак-Езерански. Во время просмотра впечатлял не только сюжет, но и сама атмосфера просмотра кино. Чтобы не перегружать детей информацией, была организована детская дискотека и пикник с танцами и общением. 



Во время второй экскурсии участники лагеря посетили Министерство образования MEN (Ministerstwo Edukaciji Narodowej), где была организована встреча с министром образования Польши Дариушем Пионтковским (Dariusz Piontkowski). Встреча прошла в дружеской атмосфере. Министр умело пообщался с детьми из разных стран. После аудиенции участники лагеря вручили подарки министру образования. Также была организована экскурсия по министерству национального образования. Далее по программе следовала экскурсия по Музею Варшавского восстания, посвящённого событиям 1944 года. Этот современный музей интересен как взрослым, так и детям. Экспозиция занимает 3000 квадратных метров и расположена на 4 этажах. Музей расскказывает о трагических событиях 1944 года, во время которого поляки хотели освободить столицу от оккупантов, но вынуждены были сдаться. С помощью прожекторов и звуковой дорожки создаётся ощущение военных действий, что очень впечатляет. Также был предоставлен 3 D фильм под названием «Варшава - город руин», во время которого была смонтирована картина разрушенного города во время войны. Фильм был создан по снимкам пилотов того времени. Фильм длится 5 минут и оставляет глубокое впечатление. Также была организована встреча с участницей Варшавского восстания, которой уже 91 год. Она охотно согласилась пообщаться с участниками лагеря и ответила на их вопросы.



Чтобы познакомиться с участниками лагеря, был организован день культуры своей страны, во время которого участники делали плакаты и рассказывали о своей стране, культуре, традициях. Наша группа 
рассказала о символах Латвии, продемонстрировала песню. Третья экскурсия была организована в научный центр «Kopernik», где дети смогли провести увлекательно и познавательно время. В центре огромное количество интересных экспериментов связанных с химией, физикой и биологией. Позже участники лагеря посетили Старый город, а также Дворец Культуры и Науки. На 30 этаже этого здания открывается восхитительная панорама на город Варшаву. После экскурсии участники посетили парк «Lazienki», что означает «бани». Парк получил своё название «бани» из-за купального павильона. Парк приобрёл Станислав Август Понятовский – последний король польский и великий князь литовский. Там же находится «Дворец на воде» и римский амфитеатр на берегу озера. Парк открывает восхитительные виды и красоту старинной архитектуры. После экскурсии участников лагеря ожидал вечер польской песни.



Во время последней экскурсии участники летнего лагеря посетили Дом Фридерика Шопена, Музей Истории евреев в Польше и здание аэропорта. Известный композитор и пианист родился в Польше, в месте под названием «Железова воля». Летом в этом месте проводят концерты, на которые съезжаются пианисты со всего мира. Далее по программе было запланировано посещение Музея истории польских евреев, который был открыт в 2013 году. Музей имеет большую интерактивную коллекцию экспонатов, посвящённую тысячелетней истории евреев Польши, вплоть до Холокоста. В музее можно погулять по еврейским улицам, увидеть еврейский рай, сравнить давние времена с современностью, а также ощутить ужас Холокоста. В 2016 году этот музей был признан лучшим европейским музеем за уникальную атмосферу и творческий подход. Здание музея находится в самом центре бывшей еврейской части Варшавы, которое было в годы войны местным гетто. Основные экспонаты музея находятся в огромном подземном помещении, где участники лагеря смогли увидеть макет расписной еврейской синагоги и узнали о святынях еврейского народа.



В последний день все готовились к отъезду. Участники летнего лагеря получили подарки и массу незабываемых впечатлений, которые останутся в их памяти навсегда, усовершенствовали знания польского языка и полюбовались красотой страны своих предков. Это прекрасная возможность обменяться опытом, узнать новые традиции и познать культуру других стран. Участники поездки благодарны всем организаторам летнего лагеря и руководителям за увлекательную программу, поддержку и памятные подарки. Совсем скоро ученики Краславской Польской школы начнут новый учебный год. Первоклассникам в этом году будут хорошие подарки к празднику знаний по 125 евро и школьный рюкзак со всеми учебными принадлежностями. Остаётся только порадоваться за детей, ведь это по-настоящему сфокусированный на ребёнке подход к образованию.



Карина БИРУЛЕ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi