Лазанья: изобрели греки, усовершенствовали итальянцы, своей считают англичане и шведы

img


Лазанью сегодня знают во всех уголках нашей планеты, её любят за простоту, вкус и бессчетное количество вариантов приготовления. Добавим сюда и относительно невысокую стоимость, получим вкусное и питательное блюдо, не скажу, что итальянское. И вот почему…

Как всегда поиски источников истории кулинарии начинаются с кулинарных книг. Самая старинная из них и правда итальянская, но не поваренными книгами только жива кулинарная старина. Все началось с Греции. Еще во времена зарождающейся демократии Афинского типа греки готовили блюдо, которое представляло собой тонкие пластины теста, отваренные в воде и сдобренные отварными овощами. Называлось это блюдо «ласана» (пластинка из теста). В Рим это блюдо привезли сами греки, особенно после того как сама Эллада стала одной из провинций великой империи. Блюдо «окрестили» лазаньей и поменяли немного рецепт, вместо овощей использовали мясо или рыбу. Но чаще всего обходились лишь маслом и специями, которые доставляли из Восточных провинций. Блюдо простое, но очень сытное, а главное – на любой кошелек. Лазанью в античные времена могли себе позволить как патриции, так и пролетарии.



Время шло, а лазанья появлялась все чаще на столах не только итальянцев, но и в других странах. В каждой стране блюдо называли по-разному, но принцип приготовления оставался прежним: тонкие пластины теста с самыми разными добавками. В середине 14 века появился рецепт лазаньи в кулинарной книге, в итальянской. Но по сути это было повторение того древнего рецепта, о котором всем было хорошо известно с античных времен. Должно было пройти еще несколько веков, прежде чем в составе блюда появилось мясо. Произошло это в Болонье, городе старейшего университета Европы.



Классическая лазанья готовится из яичной пасты, а в качестве начинки используется соус «болоньез», представляющий собой овощное рагу с молотой говядиной и томатной пастой. Помидоры попали в состав блюда только к началу позапрошлого века, когда плоды эти стали совершенно привычными, а об их американском происхождении знали только самые образованные люди того времени. Итак, пластины из теста перекладываются начинкой, сверху посыпается натертым сыром пармезан и запекается в печи. Так готовят лазанью в большинстве итальянских ресторанов по всему миру. Но это совсем не значит, что рецепт окончательный и строгий. В конце 19 века в тесто начали добавлять шафран или шпинат. Тестовые пластинки не только поменяли вкус, но и [..]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №50
На фото:  Лазанья с мясным и сырным соусом (рецепт в газете)



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi