Криминал, происшествия

В период времени с 4 по 11 декабря Краславским участком зарегистрировано 42 происшествия. Основное:

Днем 4 декабря в Краславе двое ранее судимых жителей города, подобрав ключ к одной из квартир на ул. Аронсона 20 украли деньги. Неожиданно вернулась хозяйка квартиры, которая не на шутку напугала злодеев. Один выбежал через дверь, а второй спрыгнул с балкона 4-го этажа, без серьезных травм. После проведения оперативно-следственных мероприятий виновные установлены, один из них задержан на двое суток. Дело передано в прокуратуру для начала криминального преследования.



• 5 декабря начат уголовный процесс о краже из квартиры по ул. Эзера 16, где пропала золотая цепочка, портативный компьютер и планшет. Идет расследование.



Завершено досудебное расследование по уголовному процессу



Должностные лица Латгальского регионального управления Государственной полиции в рамках уголовного процесса завершили досудебное расследование произошедшего 20 июля текущего года конфликта, в результате которого несколько лиц причинили тяжкие телесные повреждения мужчине 1990 года рождения – впоследствии пострадавший умер в больнице.



29 ноября этого года расследование было завершено, и материалы дела переданы в Краславскую районную прокуратуру для начала уголовного преследования трех подозреваемых лиц. Как уже сообщалось, 20 июля, около 01.40, в Госполицию обратились жители Краславы, которые пожаловались, что на улице шумит молодежь и мешает спать. По указанному адресу немедленно отправились сотрудники Краславского участка. Приехав на место происшествия, они нашли лежащего на земле мужчину. Были вызваны медики, которые доставили лицо в медицинское учреждение.



Также было возбуждено уголовное дело для проведения необходимого изучения обстоятельств инцидента, первоначально в соответствии с разделом 13 Уголовного закона, в отношении преступления против здоровья человека. В ходе расследования полиция установила, что в ночь с 19 на 20 июля возле местного развлекательного бара вспыхнул 
конфликт между двумя компаниями молодых людей, который впоследствии перерос в драку, в результате которой мужчина, 1990 г. рожд., получив тяжкие телесные повреждения несколько дней спустя скончался.



14 августа 2019 г. расследованием занялся Отдел по борьбе с особо тяжкими и серийными преступлениями Латгальского регионального управления Госполиции. Должностные лица отдела получили доказательства, которые позволили бы квалифицировать произошедшую трагедию согласно части третьей статьи 125 Уголовного закона, а именно как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, которые вследствие неосторожности виновного послужили поводом для смерти потерпевшего. По мере продолжения расследования полиция выявила потенциальных участников конфликта и 25 июля этого года задержала трех мужчин, 1995, 2002 и 2003 гг. рожд., по подозрению в причастности к преступлению. В течение двух дней к этим лицам была применена мера пресечения не связанная с лишением свободы.



Следует отметить, что мужчине 2002 года рождения, нарушившему установленные законом ограничения, поменяли меру пресечения на заключение под стражу 6 сентября этого года. В то же время в ходе расследования были получены доказательства дополнительной квалификации по уголовному делу в соответствии со статьей 132 Уголовного закона о том, что мужчина 1995 года рождения угрожал совершить убийство и причинить тяжкие телесные повреждения другому лицу. На основании информации, доступной следствию, 8 августа решением суда применена другая мера пресечения -арест мужчины 1995 года рождения.



29 ноября текущего года Должностные лица Латгальского регионального управления Государственной полиции в рамках уголовного процесса завершили досудебное расследование и передали материалы дела в Краславскую районную прокуратуру для начала уголовного преследования трех подозреваемых лиц. В соответствии с Уголовным законом, за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, которые вследствие неосторожности виновного послужили причиной смерти потерпевшего, лицо может быть наказано лишением свободы на срок от 3 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, и с надзором пробации на срок до трех лет или без такового. В свою очередь, за угрозы совершить убийство или причинить тяжкое телесное повреждение при наличии основания опасаться, что угроза может быть исполнена, лицо может быть наказано кратковременным лишением свободы или принудительными работами или штрафом.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi