«Solversija» - полный восторг!

img


По мере возможности наша газета старается принимать приглашения на краевые, городские и волостные праздники, юбилейные мероприятия, фестивали… В ноябрьские дни телефонных звонков раздалось больше, чем мы ожидали.

К тем волостям трех краев, с которыми у «Эзерземе» сложилось очень тесное партнерство, мы относим и Шкельтово. И если с настоятельной просьбой обращается руководитель нардома Астрида Лейкума, удостоенная нынче награды года Аглонского края, то как тут откажешь. Тем более, что в латгальской глубинке ожидалась презентация новой программы «Mаmuļai zemei» ансамбля с международной известностью «Solversija». Удивительное предложение, а по сути новаторское литературно-музыкальное посвящение Дню провозглашения независимости Латвийской Республики. 
Торжественное мероприятие открыло выступление созданного в этом году вокального ансамбля «Kombinacija», в котором поет еще один лауреат аглонской награды года Силвия Подскочая. Кроме того, заслуженной награды удостоены трудолюбивые крестьяне Байба и Янис Калнини. Церемония награждения в Аглоне планировалась на субботу, а в пятницу в Шкельтово управляющая волостью Ирена Малюхиа и депутат краевой думы Андрис Гирсс чествовали не только лучших тружеников и общественников, но и родителей новорожденных.  Вторыми на сцену вышли танцоры Аглонской средней школы, а далее руководитель «Солверсии» Солвита Пливча взяла в руки микрофон и преподала мастер-класс проведения самого главного государственного торжества. Возвышенные слова чередовались с патриотическими песнями, невообразимый эмоциональный накал зала! Четырнадцать песенных номеров, великолепное исполнение: ведь из Дагды прибыла команда звукооператоров с собственной аппаратурой. Вот такое  уважение к сельскому зрителю – по максимуму. Плюс праздничное оформление сцены, а в зале – цветные работы из фотоцикла «Природа и человек».
Приношу извинения за вынужденную нескромность. В свой юбилейный год планировал три персональные фотовыставки, а получилась четвертая – в Шкельтово. Огромная благодарность за сердечные слова и подарки. Наше сотрудничество продолжается, не забудьте подписаться на «Эзерземе»!



Алексей ГОНЧАРОВ. 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi