«Картинки века» в Краславе

img

В первое воскресенье декабря краславчан и жителей края своим выступлением радовала танцевальная группа студентов Даугавпилсского университета «Лайма».

Действительно – среди зрителей не было равнодушных людей – уже первый танец проводили сердечными аплодисментами. Как иначе, в первой из трех частей концерта «Картинки века», исполнили танцевальное представление под названием «Вечеринка», где зрители погрузились в атмосферу латгальской вечеринки. Музыка и актерское мастерство напомнили мне мамины истории о веселых вечерах в юности и взволновали не только моё сердце. Аплодисменты зрителей провожали каждый танец, пока на смену раскрасневшимся танцорам не пришли девушки из вокальной студии Даугавпилсского центра культуры «Pērlītes». Как сольные выступления, так и пение ансамбля звучали великолепно и были по достоинству оценены публикой. Руководитель студии Ивета Устинскова может гордиться своими певцами.



Второе танцевальное представление, «Бал», при помощи соответствующей музыки, элегантности и шарма навеяли картину 19-го века. Вальс, падеграсс, полонез, полька-мазурка - лишь некоторые из представленных танцев. Стоит отметить, что создать аристократическую атмосферу помогли красивые костюмы в стиле ампир Общества «Atmiņu lāde», за что танцевальная группа выражает свою благодарность руководителю общества Ирене Войтане.



Третье представление - «Тусовка». Как видно из названия, мы видели всего понемногу. Танцоры в непринужденной обстановке, в свободном танцевальном шаге, в свободном и игривом стиле станцевали под мелодии разных народов и  в финале превратились в гномов, удивив зрителей сладким угощением  - конфетой под названием «Лайма»!



В гардеробе я услышал отзывы зрителей: «Какие молодцы! Отлично! Восхитительно! Рада за своего бывшего ученика!»
Браво! Браво художественному руководителю ансамбля Яну Буткевичу, хореографу Марите Ирбе, концертмейстеру Виталию Зильвинскому, менеджеру по костюмам Ирене Синавской, концертмейстеру Сергею Васильеву, звукорежиссеру Михаилу Пучкову и всем танцорам! Спасибо за отличное выступление в Краславе!



Ивета ЛЕЙКУМА.



 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi