Коллектив Краславского исторического и художественного музея отмечает Международный день музеев вакцинацией

img

Взрослых жителей Краславского края приглашали и продолжают приглашать подавать документы на вакцинацию от Covid-19. Желающих пройти вакцинацию 19 мая было достаточно, поэтому жителей пригласили на вакцинацию уже 18 мая. В этот день, когда во всем мире отмечают Международный день музеев, своеобразно отметили и сотрудники Краславского исторического и художественного музея – получили первую вакцину.

18 мая в просторном помещении Краславского Дома культуры идет процесс вакцинации. Люди приходят, подают заявки, получают серийный номер и идут в зал ожидания. Затем в порядке очереди их вызывают для вакцинации. Перед вакцинацией необходимо ответить на вопросы о здоровье, самочувствии, возможных аллергиях и т. д. Вакцинированные люди должны подождать 15 минут после вакцинации, после чего они смогут вернуться домой, выйдя через другие двери. Дожидаюсь представителей сотрудников музея.



- Что побудило вас так оригинально отметить профессиональный праздник?



Комментарий директора Краславского исторического и художественного музея Валдемара Гекиша:



- Кто мог предположить, что некоторые сотрудники музея отметят Международный день музеев вакцинацией от Covid-19? Мы поняли, что это нужно делать, потому что идет уже седьмой месяц, как музей пустует без посетителей. Устали без людей. А пока мы сделали очень много - научно-исследовательские работы, чистка экспонатов, переустановка. Все подготовлено для посетителей. Хочется видеть живых людей. Мы надеемся, что пандемия закончится и вакцинация ускорит этот процесс.



На следующий день мы созвонились с Валдемаром.



- Как вы себя чувствуете после первой прививки?



- Мы получили вакцину Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech. Я чувствую себя нормально, немного болит рука там, куда вакцинировали. Я чувствовал сильную жажду, хотелось пить чаще, был слегка металлический привкус во рту и все. Очередную дозу вакцины мы получим 8 июня. Тогда, как раз перед праздником Лиго, у нас будет полный иммунитет.



- До встречи в музее!



 



Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi