Асунский бальзам, хорошо знакомая Ольга

img

В который раз ловлю себя на мысли: вопреки логике, с возрастом бег времени ускоряется. Дни мелькают словно мгновенья, годы летят как птицы… И дай Бог сил и здоровья успеть за собственными задумками. Точно и не припомню, как произошло, только в итоге друзья из дружной команды Дагдского культурного центра вырвали обещание украсить весенний сезон персональной фотовыставкой. И когда моя давняя знакомая Ольга Лукьянская начала форсировать события и настояла на том, что фотоколлекция нужна срочно – не позже 15 апреля, я тоже не упустил возможности использовать служебное положение: «Только в обмен на задушевный разговор!» Пасхальному газетному номеру требовалась зарисовка о человеке, а работник культуры – всегда благодатный материал. Финал

Деваться некуда, да и повод для рождения публикации отыскался мигом: с Ольгой, тогда еще начинающим работником культуры, я познакомился ровно четверть века назад – в поездке по обмену опытом в эстонскую Валгу. Незабываемая творческая командировка, когда на сломе эпох Рита Барча сумела организовать международный диалог единомышленников. Эстонцы удивили: максимально урезая расходы на проведение массовых мероприятий, первым делом имеющиеся более чем скромные средства вкладывали в обновление материальной базы. Яркий пример перспективного мышления и евроинтеграции не на словах – на деле. К сожалению, в Латвии этот процесс развивался с опозданием. Опыт северных соседей и в наши дни во многом поучителен. 



Творческий рост героини зарисовки проходил, как говорится, на моих глазах. С дагдскими культработниками у меня издавна самые тесные контакты. Кто многое делает, тот непременно желает видеть результаты в прессе, так что с Ольгой мы давно «на ты». Как результат сотрудничества, очень многие яркие праздники в Асуне постоянно украшали страницы газеты и врезались в память. Дарить сельским людям сценическую радость от души – миссия избранных. Без вдохновения и профессионализма ничего не получится, а Ольга всегда старалась удивить. Главная ставка – на молодежь, которая еще была в девяностые годы. Повзрослев, став поющими и танцующими артистами, дамы записывались в женский вокальный ансамбль «Пазиняс» и в группу линейного танца «Balzams dvēselei». Праздники волости, фестивали «Dejotprieks», слеты музыкантов… Поездки в Краславский и Аглонские края, город Прейли, а еще незабываемые гастроли в Беларусь . Жаль, что в настоящее время среди певцов и танцоров доминируют люди среднего возраста. 



Где она молодежь? Тяжело вздохнув , Ольга обнажает душу: «Дочери Диана и Санта нашли своё место в ресторанной сфере Лондона. Вряд ли вернутся… Правда, Инесе бьется за выживание в родной Латвии. Она специалист с высшим образованием – дизайнер одежды, график, сейчас изучает фотоискусство. Материальное благополучие, несмотря даже на угрозу «брекзита», в пользу зарубежных дочерей. Открытый мир диктует свои правила, а жизнь коротка… Свобода выбора – величайшее завоевание демократии. Кто поспорит?



Материнский пример пока не сработал: у самой Ольги карьерный рост состоялся на родине. Более двух десятков лет организовывала полнокровную жизнь в родной Асуне, проводила молодежные дискотеки, была бессменной ведущей, пела в ансамбле, продолжает танцевать в знаменитом «Бальзаме», ставшем визитной карточкой волости. Так и получила приглашение на должность методиста в Дагдском культурном центре. А жить продолжает на живописных берегах речки Асуницы, где промелькнуло незабываемое детство. Деревенского человека прочно держат родовые корни. С особой теплотой и благодарностью Ольга вспоминала бабушку Анну, преподававшую внучке школу жизни. Научила готовить и вязать, с восьми лет Оля доила корову, рано научилась косить. И по сей день с удовольствием украшает команду асунских косарей на знаменитых дагдских сельских праздниках. Асуна держит, там живут подруги Жанна Айшпуре, Инара Трибис, Алена Еременока, Сандра Круминя и руководитель танцевального ансамбля Айна Скоромко, которой Ольга передала бразды правления сельским нардомом.



Вновой должности – как рыба в воде. Замечательная команда – Инесе, Солвита, Сармите, Артур, Эрнест… Столько планов , а сфера культуры не терпит застоя и шаблонов. На мой взгляд, Дагда знаменита неповторимостью, оригинальностью и яркостью массовых праздников, фестивалей. В поюще-танцующем краю постоянно рождаются новые творческие коллективы. Наша «Эзерземе», как партнер по сотрудничеству, получила весеннее приглашение на XVI слет «Auni kuojas, laksteigola», на майский праздник белой скатерти и VI Международный фестиваль «Обними меня, мамочка». А второго июня Ольга Лукьянская в своей Асуне выступит в составе бальзамного ансамбля в ярком асунском празднике «Dejotprieks». «Попробуй не приедь!» - озорно грозила дама, отыскавшая свой единственно верный путь в жизни. 



Позади предельно насыщенный культурными мероприятиями год столетия Латвийской Республики. Впереди не менее интересный и содержательный 2019ый. Счастлив и я пригласить вас, уважаемые читатели, на новую фотовыставку в Дагде под названием «Ne kur nav tik labi kā mājās». Следите за рекламой. 



 



Алексей ГОНЧАРОВ. 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi