Кристиана Валайне – единственная девушка в Латгалии, которая занимается BMX

  • Спорт
  • 08.01.2021 14:11
  • 115 просмотров
img


На Прейльской трассе BMX летом можно встретить молодых людей разного возраста. Среди них заметно выделяется единственна девушка Кристиана Валайне, которая уже доказала свое мастерство, в прошлом году на Латвийском национальном чемпионате BMX в велокроссе завоевав титул чемпионки страны в группе девочек-юниоров.

Кристиана – единственная девушка в Прейли, и возможно, в Латгалии, которая занимается спортом BMX. Начала она всего 5 лет назад и уже многократно становилась призером соревнований латвийского уровня.



Кристиана говорит, что все случилось неожиданно для нее самой. 6 лет назад в Прейли открыли BMX трассу, и ее младший брат стал посещать тренировки. Уже через год он участвовал в соревнованиях в Вентспилсе, и семья поехала его поддержать. И у Кристианы появилась мысль самой попробовать, что такое BMX, ее поддержали и родители, и тренер. «Меня увлекла атмосфера соревнований, то, что всегда вся семья едет вместе, все друг друга поддерживают и отдыхают в перерывах между состязаниями», - рассказывает она. Уже на следующий день Кристиана отправилась на тренировку и впервые села на велосипед BMX: «Я сразу поехала не по ровной трассе, а съехала с горки, стоя на ногах, наехала на камень и упала. Было немного стыдно, потому что вокруг были мальчики, но я продолжила ехать».



Девушка на велосипеде больше не удивляет



Парни, вместе с которыми тренируется Кристиана, вначале удивлялись и не верили, что она продолжит ходить на тренировки. К тому же она была самой старшей среди всех. Иногда на тренировки приходили и ее подруги, но ни одна из них не сказала, что Кристиана выбрала неправильный вид спорта.



Девушка говорит, что спустя несколько первых тренировок хотела все бросить, потому что было трудно, да и травмы неизбежны, но она продолжала, ощущая сильную поддержку семьи: «Родители сказали, что результаты неважны, главное участвовать и быть вместе».



В Латвии конкуренция среди девушек небольшая. Обычно для парней и девушек нормативы немного отличаются, но поскольку Кристиана в группе единственная представительница прекрасного пола, она тренируется на одном уровне с парнями. Она говорит, что нужно было перебороть свои страхи, и до сих пор она не уверена в прыжках, поэтому на скорость едет без трюков, хотя в некоторых заданиях ей удается себя преодолеть.



Первые соревнования проходили здесь же, в Прейли. В группе девочек Кристиана была единственной. Тренировалась до этого как минимум 3 месяца, постепенно приобретала всю необходимую экипировку. За 5 лет Кристиана стартовала уже на очень многих соревнованиях, много раз поднималась на пьедестал, и у нее уже целая коллекция медалей.



Девушка говорит, что BMX – очень травматичный вид спорта. Именно из-за травм многие бросают этим заниматься. На елгавской трассе она пережила серьезное падение, но сразу же после того, как сняли гипс, снова отправилась на тренировку.



Этот сезон, увы, прошел мимо из-за пандемии, но Кристиана не планирует бросать спорт, потому что он позволяет интересно и активно проводить свободное время, путешествовать по Латвии и поддерживать себя в форме. Сейчас Кристиана учится в техникуме, осваивает профессию специалиста по услугам питания, остался последний год, и учебе нужно уделять больше внимания.



Единственная трасса в Латгалии



В Латвии BMX берет свое начало в 1987 году с неофициальных соревнований в Салдусе. Уже через год в Валмиере прошли первые соревнования по BMX в Латвии, и было принято решение о создании Латвийской федерации BMX, а в 1989 году Латвия была официально принята в Международную федерацию BMX. С 1990 года в Латвии в несколько этапов проводится национальный чемпионат, 3 этапа розыгрыша кубка Латвии, розыгрыш кубка Латвийской федерации велосипедного спорта, соревнования «Latvijas meistars», кубок президента, а также розыгрыш «Балтийского кубка». С 2008 года велосипедный спорт BMX включен в программу Олимпийских игр, и латвийский спортсмен Марис Штромбергс дважды становился олимпийским чемпионом.



Тренер по BMX детско-юношеской спортшколы Прейльского края Янис Яунземс считает, что именно победа Мариса Штромбергса способствовала узнаваемости этого вида спорта в Латвии, во многих городах страны стали строить трассы. В Валмиере построена современная трасса, которая считается второй лучшей в Европе. 6 лет назад в рамках европейского проекта трассу BMX построили в Прейли, и она является в Латгалии единственной.



Дорогой вид спорта



Строилась трасса, возникал и интерес к BMX у местной детворы и молодежи. Тренироваться приходят дети и юноши в возрасте от 6 до 19 лет. Но слишком большого количества воспитанников нет. Я. Яунземс думает, что одна из причин – дороговизна этого вида спорта. Защитный нагрудник стоит около 500 евро, каска от 280 до 600 евро, сам велосипед от 300 до 2000 евро. В основном, родители покупают пользованные велосипеды. Это большие инвестиции, и нельзя быть уверенным, что ребенок через несколько месяцев не передумает, а продать экипировку потом сложно», - говорит тренер. К тому же детям, которые быстро растут, нужно экипировку со временем менять.



Участие в соревнованиях тоже платное. «На тренировки приходят родители, интересуются, дети пробуют ездить, им нравится, но цены отпугивают. Спонсоров найти нелегко». В группе Pro elite, в которой ездят взрослые, нужны велосипеды, которые стоят тысячи евро. Скорость зависит от того, насколько хорош транспорт. Янис Яунземс заметил, что в Риге, Валмиере и их окрестностях BMX развивается, приверженцев становится больше, а в Латгалии он развивается меньше, возможно, именно по финансовым причинам.



Чтобы развивать спорт BMX в Латгалии, нужно искать спонсоров, чтобы спортшколы могли купить велосипеды со всей экипировкой. Если родителям самим не придется приобретать дорогой инвентарь, а дети смогут пользоваться школьным, то интерес возрастет, считает тренер.



У девушек есть перспектива



Сейчас в Прейли BMX занимаются 9 ребят, все мальчики, старшему 14 лет. Особого возрастного ограничения в спорте BMX нет, но лучший возраст – до 30 лет. «Это спорт для бесстрашных. Выдерживают те, кто не боится травм. Увы, иногда при падении ломаются руки и ребра», - говорит тренер. По его мнению, Кристиану полученная травма все же испугала, поэтому она сейчас взяла паузу, хотя обещает вернуться на трассу. Но, возможно, что ей становится скучно, потому что другие участники намного моложе, и она не чувствует конкуренции.



В Латвии совсем немного девушек занимаются ВМХ. Тренер считает тем не менее, что у девушек все же большая перспектива в этом виде спорта. «Если девчонка «сумасшедшая», сильная, смелая, ей намного проще выиграть медаль или кубок, потому что конкуренция среди них небольшая. Если у парней в одной возрастной группе от 20 до 50 участников, то у девушек только от 12 до 16, это немного. Сейчас в этот спорт приходят девочки помладше, поэтому в группе с 14 до 14  лет конкуренция маленькая», - рассказывает Янис Яунземс.



Чем раньше начать, тем лучше результаты



BMX дети могут начинать заниматься уже с 5-6-летнего возраста. Чем раньше начинать, тем лучше. Тренер заметил, что те, кто стал тренироваться раньше, обгоняют по скорости и более ловко прыгают через рампу,  и более старшим детям сложно их догнать. «Если начинать с 5-летнего возраста, можно попасть в Латвийский TOP 10. Самые маленькие участвуют в соревнованиях по BMX, для них устраивают состязания “Dipu dapu”, где ездят на деревянных велосипедах, отталкиваясь ногами», - говорит тренер. Прейльская молодежь участвует в этапах латвийских соревнований, но в этом году из-за пандемии прошли только пять. Теперь до лета в соревнованиях большой перерыв, тренировки на трассе не проходят, дети занимаются на школьном стадионе. Дети занимаются общей физической подготовкой – бегают кросс, делают пресс и т. д. Главное, чтобы регулярные упражнения не прекращались, чтобы быть в форме, иначе легко поддаться лени, а это повлияет на будущие старты.



R Media: Елена Иванцова,



Сергей Кузнецов,



Инесе Минова.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi