В латгальском хоккее женщины играют в мужских командах

  • Спорт
  • 05.02.2021 14:56
  • 66 просмотров
img

8 лет назад 8 марта в Даугавпилсе прошёл первый женский хоккейный матч. Мероприятие, запланированное как забава на пару часов, для нескольких городских девчонок стало больше, чем развлечение - от игр на чемпионате Даугавпилса до матчей за сборную Латвии. Кто и как из девушек вставал на коньки в Даугавпилсе, и с какими трудностями они сталкивались, расскажем в заключительном материале проекта “Женский спорт в Латгалии” общества R Media”.

Сначала не брали в спортшколу, потом позвали в сборную



Эвелина Николаева (22 года) впервые в хоккейные ворота встала в 14 лет на женском матче 8 марта в 2012 году в Даугавпилсе. Двоюродный брат занимался хоккеем, и игра девушку привлекала. Когда появилась возможность выйти на лёд, то не пропустила такой шанс. Эвелина стала вратарём, потому что “форма понравилась”.



После игры 8 марта девушку пригласили играть за команду мальчишек спортшколы, так как с вратарями там всегда были проблемы. Начала тренироваться с мальчиками, но официально в спортшколу её зачислили спустя 2 года, и первый сезон в детско-юношеском чемпионате Латвии U16 начался в 2014 году.



“В спортшколу меня не хотели брать. Видимо, не было желания связываться c девочками. Тренеры разговаривали с руководством, процесс растянулся на два года, но в итоге разрешили. Ещё родители не хотели, чтобы я пошла на хоккей, когда речь зашла о том, что это уже серьёзно, с выездными матчами”.



В сезоне 2014/2015 в чемпионате Латвии U16 Эвелина отыграла 19 матчей и практически сразу получила приглашение в женскую сборную Латвии по хоккею.



“Мне исполнилось 16. У меня была первая игра за мальчиков в Риге, и после матча подошел представитель сборной и сказал, что через месяц турнир - кубок чемпионов Европы, и предложил сыграть за них [женский клуб “Лайма”]. В тот же год в составе сборной поехала на чемпионат мира”.



Эвелина признаётся, что предложение было шоком. Полгода назад она по телевизору наблюдала за выступлением сборной на чемпионате мира в Вентспилсе [апрель 2014 - Дивизион 1 группа А] и думала о возможности играть за сборную. И вдруг после первого же матча приходит приглашение.



“Путь до сборной оказался быстрее, чем я могла мечтать. Понимаю, что мне на руку сыграло, что я вратарь, а конкуренция в женской сборной и так небольшая, а с голкиперами ещё меньше”.



Относиться нужно серьезно



Эвелина Николаева побывала на двух чемпионатах мира. Первый был во Франции в апреле 2015 года, второй в Польше в 2017 году. Также со сборной в декабре 2016 года была на квалификационном олимпийском турнире во Франции.



В этом сезоне Эвелина играет за сборную женских клубов - это команда, выступающая в чемпионате Латвии U15  с мальчишками, а также находится в заявке рижского клуба “SHK L&L Gold” в Балтийской лиге.



Латвийская федерация хоккея в этом сезоне совместно с коллегами из Эстонии и Литвы запустила Балтийскую женскую хоккейную лигу. В Риге успели сыграть матч открытия, но  из-за пандемии чемпионат встал на паузу. 



Эвелина Николаева ждёт, когда Балтийская лига возобновит игры. Для даугавпилчанки, которая сейчас живёт в Риге и работает в полиции, хоккей по-прежнему остаётся важным увлечением.



“В Латвии нет профессионального женского хоккея, это больше энтузиазм, но для попадания в сборную всё равно нужны регулярные тренировки и серьёзное отношение”.



Зачислили после писем в федерацию



Полгода Светлана Кузоваткина пыталась отдать дочь Викторию (10 лет) в хоккейную школу в Даугавпилсе.



“С проблемами, но нам удалось записаться на хоккей. Видимо, это был первый опыт с девочками в хоккее, и нас не хотели зачислять. Говорили, что в ледовом дворце мало раздевалки, ещё какие-то отговорки. Они не могли сказать прямо, что не берут по половому признаку, поэтому искались разные технические аргументы, но я отправляла запрос в думу, письма в ЛХФ, и в итоге Вику зачислили”.



Светлана признаёт, что хотела отдать дочь на фигурное катание, но Виктория полюбила хоккей. Старший брат Даниил тоже хоккеист, и как только она начала ходить, надевала его форму.



“Я её пыталась отдать на фигурное катание три раза - никак. Вике поставили диагноз астма, нужен был лёд. А раз не фигурное катание, тогда хоккей. Пускай с мальчишками катается”.



Первый случай в спортшколе



Опасений, что дочь отдала предпочтению хоккею, у Светланы нет. Виктория кроме игр за Даугавпилс успевает ездить на турниры с девчонками из Риги. “Пошла в хоккей ради здоровья, но в итоге, похоже, уже не только ради него”, - отмечает Светлана Кузоваткина.



Сейчас Виктория в составе команды, которую тренирует Алексей Быханов.



“Это первый случай, когда в спортшколе с первых лет начинала играть девочка. До этого была Эвелина Николаева, но она пришла намного позднее. Виктория с парнями играет на равных - голы забивает, пасы отдаёт. Она фанатично предана хоккею. Иногда смотришь и удивляешься её упорству”.



В команде мальчики воспринимают Викторию как свою, уже привыкли. Единственное отличие - отдельная раздевалка. Алексей Быханов замечает, что у девочек интерес к хоккею растёт.



“Мы играем в чемпионате U11. В нашей группе есть рижская команда, где только девочки, и ещё одна команда, в которой половина девчонок. Это уже не редкость. В этом возрасте они воспринимают информацию быстрее, скажешь - выполняют. К дисциплине вопросов нет. Но голос повышать нельзя - другая психология, другой хоккей”.  



Девочка в команде - это преимущество



По регламенту в детском хоккее у девочек есть преимущество - им можно играть за команду мальчишек, которые на два года их младше. Светлана Кузоваткина считает, что в таком возрасте для команды девочка - усиление, а не обуза.



“Разница в 2 года - это уже другая масса, сила, рост, больше навыков. В младших возрастах наличие девочки в команде - это преимущество. К примеру, в “Клайпеде” такая Клара играла, так её даже наши мальчишки боялись. У неё рост был 170 см, а наши по 140”.



Вика хоккеем занимается 7 лет,  и за это время Светлана неоднократно слышала, что хоккей - это опасно, но на это всегда отвечала: “Рисование тоже опасно. Можно кисточкой в глаз попасть. Везде есть риски”.



Пока Вика увлечена хоккеем. Единственное, что её расстраивает - это отсутствие тренировок, матчей и эмоций, которые приносит игра.  



В хоккей попала случайно



В жизни Евгении Соколовой (31 год) хоккей, как и для Эвелины Николаевой, начался с матча 8 марта в 2012 году. Евгения стала вратарём случайно.



“Когда был первый хоккейный матч 8 марта, все хотели в поле играть, вратарей не хватало. Мне предложили встать в ворота. Я согласилась, так как особо и не собиралась идти на игру. Думала, что воротах напрягаться не придётся, постою. В итоге напрягаться пришлось больше, чем думала, а затем втянулась и в поле уже себя не вижу. Как-то раз попробовала полевым игроком и могу сказать - это не моё. В воротах понятнее”.



После первого матча 8 марта стало ясно, что даже просто выйти на лёд ради развлечения - это сложно. На следующий год Евгения до игры ходила на тренировки с любительскими мужскими командами.



 “В городском чемпионате всегда были проблемы с вратарями - их мало, поэтому когда приходила на тренировки к мужчинам, то они соглашались по принципу: хоть какой-то вратарь, чем никакого”.



Сначала в команде на Евгению смотрели с опаской, но увидев старания девушки, ее стремление не уступать, а особенно когда поняли, что уже и забить ей не каждый может, то отношение изменилось - появилось уважение.



В итоге Евгения стала основным вратарём мужской городской команды DVL, играющей в ветеранском дивизионе.



“Разрешение получила не сразу. Несмотря на то, что чемпионат Даугавпилса - любительский турнир, он проводится по международным правилам. По регламенту женщине нельзя играть с мужчинами. В итоге к этому шли 2 или 3 года, надо было много справок предоставить, но потом все уладилось, и теперь заявляли и заявляют на регулярной основе”.



В городском чемпионате Евгения отыграла 5 сезонов, с перерывом на декрет. Кроме игры в DVL, Евгения помогает одной из литовских команд. Это обычная практика для вратарей чемпионата Даугавпилса - основной клуб и ещё помощь кому-то, но в приоритете всегда первая команда.



Даугавпилчанки с медалями Латвийской олимпиады



Также Евгения Соколова вместе с Жанетой Катакиной - ещё одной участницей матча 8 марта - успели сыграть на зимней Латвийской олимпиаде в 2015 году. Даугавпилчанки защищали цвета Тукумского края. Команда заняла 2-е место. Правда, на олимпиаде участвовали две женские хоккейные команды, но это медаль олимпиады Латвии. За Ригу, которая выиграла олимпиаду, в воротах стояла Эвелина Николаева.



Ждет дебюта в Балтийской лиге



Кроме этого,Евгению постоянно приглашают рижские клубы. В сентябре планировали турнир в Эстонии с участием хоккеисток из Финляндии, Исландии, Литвы, но отменили из-за пандемии. Также Евгения с Жанетой заявлены в составе рижского клуба “Лайма Юниорс” в Балтийской лиге.



Вначале все думали, что это временно и хоккей быстро надоест, признается Евгения Соколова.



“Сейчас все поддерживают. Муж также активно поддерживает [Это тренер по боксу Владислав Соколов]. Когда мы познакомились, я уже играла в хоккей. Он сейчас втянулся. Совместно смотрели игры городской команды. Владислав стал вникать, понимает позиции игроков, иногда говорит мне, что эту шайбу могла бы и отбить, иногда даже похвалит”.



Сейчас к присутствию девочек и женщин на льду привыкли, считает Евгения.



“За маской не видно, кто там. Когда снимала, то кто-то улыбался, кто-то пытался заигрывать. Реакции были разные. Сейчас проще. В первые годы был скепсис, особенно, когда начала играть в городском чемпионате. Но потом даже с сильными командами в первый сезон были маленькие сенсации, и уже стали воспринимать серьёзно”.



Евгения работает физиотерапевтом. Нередко на хоккейных играх присутствует как медик, а потом переодевается и на лёд. Сейчас, как и все хоккеисты-любители, ждёт возможность вернуться на площадку - начать новый сезон и дебютировать в Балтийской лиге.



R Media: Елена Иванцова, Сергей Кузнецов, Инесе Минова



Фото из личного архива Э. Николаевой



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №5




Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi