Поддержка ЕС не компенсировала низких цен

​Средства Евросоюза, выделенные молочным хозяйствам, не компенсировали низких доходов, полученных после снижения закупочных цен, свидетельствует обобщенная информация Министерства земледелия, подготовленная для подачи Совету министров сельского и рыбного хозяйства ЕС.

С начала эмбарго на российский импорт, т. е. с августа 2014 года, ситуацию в латвийском молочном хозяйстве нельзя считать благоприятной – несмотря на рост закупочных цен на молоко с августа прошлого года по январь нынешнего. Имеющийся уровень закупочных цен колеблется на уровне себестоимости. В апреле цена опустилась до 0,29 евро за килограмм продукции, то есть была на 6% ниже январской. Тем не менее, цены на молочные продукты в Латвии в этом году, в связи с ситуацией, сложившейся на мировом рынке, растут, и на данный момент они превысили те, что наблюдались в 2016-м и 2015-м годах.



Со второй половины 2014 года экспортные показатели латвийской молочной отрасли продолжают ухудшаться. Производители этих продуктов предпринимают активные попытки дифференцировать  экспортный рынок, однако это процесс, требующий времени и ресурсов, связанный с административными процедурами, поэтому пока этот рынок составляет лишь 3%. В минувшем году стоимость экспортных молочных продуктов составила 165 миллионов евро — на 2% меньше, чем в 2015-м году.



Министерство земледелия указывает, что молочным хозяйством была в полном объеме выплачена чрезвычайная поддержка ЕС, выделенная в 2016-м году — она составила  9,76 миллионов евро. Кроме того, животноводы воспользовались выделенной в прошлом году европейской поддержкой для снижения в трехмесячный период (начиная с октября 2016 года) объемов производства молока. В рамках схемы поддержки за 5231 тонн молока в целом было выплачено 705 535 евро. А в конце мая крестьянам была выплачена чрезвычайная господдержка в объеме 7 миллионов евро.



Латвийские специалисты с осторожностью высказываются по поводу развития молочной отрасли, принимая во внимание наступление лета и сигналы, свидетельствующие о снижении спроса на мировом рынке. Несмотря на то, что наша страна благодарна Еврокомиссии за возможность получить дополнительную поддержку, они не компенсировали низких доходов, наблюдающихся по причине снижения закупочных цен.



Latvijas lopkopis.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi