Защитим каштаны от болезней!

По весне жителей Краславы радуют свечи цветущих каштанов. Однако с приближением осени листья на этих деревьях чернеют, сворачиваются, вместо того, чтобы радовать всех нас разноцветной осенней красотой. Виной всему — вредитель — каштановая минирующая моль (Cameraria ohridelle). В течение года развиваются 2-3 поколения этого вредителя. Они откладывают яйца на поверхности листьев. А взрослые особи вылетают из своих мест зимовки в апреле-мае.

Гусеницы питаются соком растения, прогрызая листья и оставляя в них дыры. В результате таких повреждений на листьях появляются пятна с более темной серединой и светлыми краями. В конце концов листья засыхают. Куколки перезимовыва
ют в опавшей листве, порывами ветра, а также на покрышках транспортных средств переносимые на другие территории. Полагаю, что на жизнедеятельность деревьев вредители повлиять не в состоянии. Главный вред от них — неэстетический вид растений.



Распространение этой напасти можно приостановить, если компостную кучу листьев покрыть слоем почвы толщиной 10-20 см. А следующей весной убирать этот слой можно не раньше, чем в конце мая. Кроме этого, пораженные листья лучше всего сжигать. Листья других пород деревьев этот вредитель не портит.



Кроме этого, по весне можно листья каштанов обрабатывать инсектицидами. Давайте охранять и беречь нашу прекрасную природу!



Лилия ТАМА



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi