Округ охраняемых ландшафтов «Верхняя Даугава»

26 сентября в 16.00 в Краславской краевой думе (ул. Ригас, 51, Краслава) состоится информативное собрание о начале разработки плана охраны природы для округа охраняемых ландшафтов «Верхняя Даугава».
Приглашаем всех желающих посетить собрание, чтобы ознакомиться с целями разработки плана по охране природы, а также поделиться предложениями и идеями о перспективах ухода за территорией на период разработки плана до 2031 года.

Институт биологии Латвийского университета по заказу Агентства по охране природы начал разработку плана по охране природы для ландшафтного округа «Верхняя Даугава» на следующие 12 лет. Его задача – согласовать охрану природы, использование природных ресурсов, развитие региона и другие интересы так, чтобы были сохранены природные ценности территории. В рамках разработки плана 25 сентября в 12.00 в Науенской волостной управе (ул. Сколас, 6, Науенская волость), 25 сентября в 16.00 в Вецсалиенской волостной управе (замок Червонки, Вецсалиенская волость), 26 сентября в 16.00 в Краславской краевой думе (ул. Ригас, 51, Краслава) состоится собрание о начале разработки плана по охране природы.



Округ охраняемых ландшафтов «Верхняя Даугава» основан в 1990 году. Это территория Natura 2000 общей площадью в 52098 га. В данный момент округ, который сохраняет выдающиеся природные и культурно-ландшафтные ценности, номинирован на Национальное наследие UNESCO. Территория включает в себя Науенскую, Салиенскую, Скрудалиенскую, Таборскую, Вецсалиенскую волости Даугавпилсского края и Каплавскую, Краславскую, Пиедруйскую, Удришскую, Калниешскую волости Краславского края.



В рамках плана будут оценены предложения для дальнейшей охраны территории, ее содержания и развития, а также расскажут о порядке, в котором нужно подавать заявки на платежи поддержки, о поддержании биологического разнообразия трав и о компенсационных платежах за лес Natura 2000. В период разработки будет создана Группа надзора, в которую включат также представителя владельцев находящихся в округе территорий.



Высказать свое мнение и подать предложения о дальнейшем видении развития природного заповедника можно на собрании или письменно до 25 сентября, адресовав письмо Институту биологии Латвийского университета (Саласпилс, ул. Миера, 3, LV-2169, тел. 28661086, 67944988, www.lubi.lu.lv), либо руководителю разработки плана Элмире Бойковой на elmira.boikova@lu.lv, или редактору плана Иоланте Баре-- jolanta.bara@dnd.lv.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi