BEZVESTS.LV - спасибо за то, что вы есть!

img


Пару недель назад у меня была возможность встретиться с членами волонтерской организации «BEZVESTS.LV». Прибыв в лагерь, который был разбит возле болота, заметила деловую активность. Добровольцы приехали с целью продолжения поиска мальчика Яниса Ткаченко, который пропал без вести в 2012 году. Часть группы собиралась отправиться на озеро Царманя в поисках Антона Нежберта, утонувшего два года назад.

В разговоре с волонтерами узнала, что они приехали сюда из разных частей Латвии. Упоминались Вентспилс, Рига, Саласпилс. Не успела всех опросить, потому что команды готовились к работе. Меня поразило, насколько сплоченно работали такие разные люди. Это свидетельствовало об общей цели. Пока руководитель общества беседовал с работницей полиции, я спросила у присутствующих: «Что побудило вас присоединиться к некоммерческой организации для пропавших без вести?»



Один из участников сказал: «Я обратил внимание на то, что в интернете часто появляются сообщения о пропавших людях. Когда самого настигает беда, этот вопрос становится важным. До этого я не участвовал ни в одной общественно-полезной организации. Пришло время, я понял, что я должен.



Кто-то другой рассказал: «Я зарегистрировался, когда летом 2017 года в течение десяти дней в стороне Лиепаи искали пропавшего пятилетнего Ивана. После этого я продолжал ездить в свободное время. Я хочу это сделать.»



«Я не помню конкретный случай, который побудил меня принять участие в поиске пропавших без вести. Я обратил внимание, что таких случаев много. Я заполнил анкету, через некоторое время мне позвонили и я начал работать. Не каждый из претендентов, кто начал работать, остается и продолжает. По разным причинам. У кого-то не хватает времени, потому что оно здесь не нормировано».



Члены организации дали совет: «Информация о пропавших людях в интернете должна быть проверена - есть устаревшая информация, много «фейковых»- ложных новостей. Мы делимся информацией, опубликованной «Государственная полиция разыскивает» или «bezvests.lv»».



Александр Фаминскис, основатель и руководитель общественной организации «BEZVESTS.LV», продолжая работать, любезно согласился на небольшое интервью для читателей «Эзерземе».



Слава Богу, у меня лично не было проблем, когда необходимо искать пропавшего родственника, но, конечно, приходилось читать о таких случаях довольно часто. Я также слышала о работе вашей организации, о самоотверженной помощи другим людям. Когда вы начали заниматься поиском пропавших людей?



Мы занимаемся поиском проправших людей с 2009 года. Когда исчезла пятнадцатилетняя школьница Ольга Козлова, в огромном Яунциемском лесу ее искали только полиция, ее родители и их знакомые. Я видел, насколько уязвимы родители в таких случаях. Девушка была найдена зверски убитой. Я понял необходимость привлечения общественности. Я искал информацию о том, есть ли в Латвии какие-либо организации, которые занимаются этим, оказалось, что их нет. Тогда вместе с единомышленниками мы основали общество «BEZVESTS.LV»



Давно ли вы почувствовали, что призваны быть волонтером?



Я не думал об этом раньше. Когда я начал искать людей, у меня не было специального образования в этой области, но со временем я стал профессионалом в этом деле. Все приходит со временем, опытом, самообразованием и, конечно же, желанием это делать. Меня интересуют новые технологии, какие технические возможности можно использовать при поиске пропавших. Например, чем может быть полезен дрон, подводная техника? 



Привлекаете ли кинологов к поиску?



У нас есть опыт поиска с обученными собаками. Это хорошо, эмоционально, но дрон с видеокамерой и термокамерой зачастую бывает более эффективным. Мы не исключаем никаких вариантов, которые могут привести к результатам. Можно чего-то достигнуть только в том случае, если работать согласованно, с использованием наиболее подходящего оборудования для каждого случая. Это можно сравнить с цепочкой, где каждый этап имеет свою задачу, без которой невозможно двигаться вперед. Но обязанности разные - кто-то ходит на болото, в лес, кто-то обеспечивает связь, кто-то работает на кухне. Поиск - это коллективный труд, где все одинаково важны. Каждый из нас также несет ответственность за хорошую репутацию организации.



Раньше было принято, что поиск пропавшего начинается спустя три дня, и полиция не принимала заявление раньше.



Не нужно ждать три дня. В полиции рассматривают и принимают решение по каждому случаю отдельно. Необходимо начать поиск пропавшего как можно скорее. Не нужно ждать, особенно если человек не имел склонности пропадать, бродяжничать. Лучше начать искать «по грячим следам». Каждый день важен, ведь у кого-то может быть информация на видеорегистраторе, кто-то видел пропавшего только что. Через два или три дня многие уже не будут помнить то, что видели.



Что вы и члены вашей команды делаете ежедневно? Есть ли время для других интересов, увлечений?



Я занимаюсь бизнесом и ищу пропавших. Честно говоря, для другого времени остается очень мало. Я не знаю, кто чем занимается вне общества. Для меня важнее то, что они могут сделать здесь, что умеют делать лучше всего, важно, чтобы они отозвались и пришли на помочь. Многие люди обращаются к «BEZVESTS. LV» за помощью. Чем больше мы находим, тем больше к нам обращаются за помощью. Наши ресурсы не безграничны. Обычно мы отправляемся на поиски в радиусе 120 км вокруг Риги. Когда два года назад к нам обратились с просьбой помочь найти утопленника в озере Царманя, я был вынужден отказаться, потому что в то время не хватало средств.



Получаете ли вы какую-либо поддержку?



Мы являемся некоммерческим обществом волонтеров, мы используем свои личные средства и ресурсы организаций, которые нас поддерживают. Предприятие «IF» подарила специальный генератор тока, квадроцикл. Министерство обороны в прошлом году выделило нам деньги на покупку дрона. Мы благодарны за любую поддержку. На поиск каждого человека затрачиваеются огромная энергия и ресурсы. Люди приезжают из разных уголков Латвии, например, сегодня Роман Качкан участвует в поиске используя свою эхо-камеру. Данное оборудование не является собственностью общества, Роман работает в фирме, где это устройство используется для других целей. Андрей Чернявский, представитель компании «EPRONS ROV», привез с собой подводного робота.



Сколько человек на данный момент принимают активное участие в организации «BEZVESTS.LV»?



Ядро составляют около 10 человек, также существует постоянная группа из примерно 60 человек, которые приходят по первому кличу. Найти людей сейчас не проблема, важно их координировать. Известие о том, что пропал ребенок многих побуждает к действиям, быстрому поиску. Часто человек не оценивает ситуацию, прибывает в неподходящей одежде - шортах и   пляжных тапочках. Я вижу, что у него одышка. Я смотрю и думаю - как он будет участвовать в поиске. Понятно, что он будет не помощником, а обузой. Были случаи, подобные этому: человек интенсивно прошел два километра, а затем его самого нужно спасать. Вы должны оценить свои возможности, одного желания недостаточно. Случай с поиском маленького Ивана Берладина многих заставил задуматся как искать и координировать большие группы людей. Операция поиска должна быть хорошо продумана и управляема. Тогда были сформированы группы людей, которые произвольно «клонировали» нашу работу, действуя как бы от нашего имени. Мне вдруг сообщили, что группа людей, говоря, что они являются членами «BEZVESTS.LV», предлагают взломать двери закрытого гаража. Нужно понимать, что у нас нет таких полномочий, мы только добровольцы, мы должны действовать в соответствии с законом. Если у кого-то есть информация о том, что мальчик может находиться в гараже, они должны немедленно сообщить об этом в полицию. Хорошо, что нам удалось предотвратить вандализм. Широко известные случаи о пропавших без вести часто приводят к волнению всех слоев общества, а также к привлечению психически неуравновешенных людей.



Это не мешает поиску? Я заметила, что в интернете часто публикуются фальшивые новости, комментарии о том, что человек уже найден, когда поиск еще продолжается, или наоборот - побуждают участвовать в поиске, когда результат уже достигнут.



Это очень мешает. Когда мы приехали в Лиепаю, чтобы разыскать Ивана, какая-то женщина говорила, чтобы мы ехали обратно в Ригу, а жители Лиепаи сами найдут ребенка без нас. Меня смущает такое человеческое поведение. Как будто это соревнования - кто первым найдет его. К сожалению, поиск не всегда приводит к результатам, но если находят, то не имеет значения, кто.



Как насчет детективов? В телевизионных фильмах и сериалах так много ярких образов на эту тему. А как в реальной жизни?



Что касается детективов, то мы не получали от них никакой конкретной помощи. Они могут отлично отслеживать, фотографировать людей в ситуациях, чтобы что-то доказать. Что может сделать детектив в лесу? В лесу или поле есть определенная территория, которую нужно просто «прочесать». Поэтому обязательно необходима команда и направление, в котором идти.



Успех нашей организации основан не на том, что мы «супергерои», а на том, что мы хорошо выполняем свою работу. Мы предоставляем очень разностороннюю помощь. Это не просто поиск на природе. С самого первого телефонного разговора, который длится в среднем не менее 40 минут, мы стараемся дать человеку инструкции о том, что делать. В нашей практике был случай, когда хватило качественной телефонной инструкции, в результате чего разыскиваемый человек был найден. Со временем приходит опыт. Часто можно найти человека без массового участия. Просить людей помочь - большая ответственность, это не будет «вечеринка», вам придется продираться сквозь заросли, где будут кусать комары и присасываться клещи. Поэтому мы приглашаем помощников только в случае необходимости. Я считаю, что члены нашей организации это золотые самородки, которые остались после того как все ненужное унесло потоком. Основой успеха «BEZVESTS. LV» являются наши волонтеры, люди, которые жертвуют собой на благо других.



Как вы относитесь к так называемым экстрасенсам, людям, которые говорят, что обладают особыми способностями. Используете ли вы этот тип помощи в поиске?



В начале своей деятельности около трех с половиной лет я общался с людьми, которые называют себя экстрасенсами. К сожалению, ни в одном из случаев такие люди не могли помочь. Об эзотерике можно говорить и рассуждать очень долго, у людей очень разные мнения. Лично я против включения экстрасенсов в поиск, потому что, в первую очередь, они могут дать ложные надежды родственникам пропавших без вести. Я могу рассказать вам о конкретном случае – пропал молодой парень. Мы приехали в семью пропавшего, мама говорит, что она также обратилась за помощью к экстрасенсу, который указал конкретное местоположение ее сына - гараж. Проверили эндоскопом, все в  паутине, что указывает на то, что в последнее время в гараже никого не было. Мать настояла, чтобы гараж открыли, пригласила управляющего, открыла все гаражи, парня не нашли. Мы нашли человека в совершенно другом месте, и все, что сказал нам экстрасенс, оказалось лишь плодом его фантазии.



Я ездил по местам, указанным экстрасенсами, три с половиной года. Мне говорят: «Я знаю, он именно там. Я вижу сломанную березу. Я поехал в указанное место и увидел там березовую рощу, но ни одной сломанной березы. Он говорит мне по телефону, куда идти, где искать. Мы ничего не находим, он обиделся. Он же так много работал! Я понял, как они работают - они сидят дома и рисуют для меня точки на карте, но в природе мы должны идти по лесам, болотам, равнинам в радиусе 40 км и искать мистические знаки.



Разве экстрасенс сам не идет на место, чтобы, как это показывают по телевидению, лучше почувствовать ситуацию?



Нет. В том-то все и дело. Как только мы приглашаем их присоединиться к работе на месте, они начинают оправдываться. Один мертвых боится, на другого повлияет неправильная энергия.



Мне было очень жаль женщину, у которой пропал сын. Она очень доверяла экстрасенсам, которые указывали на карте места, где находится ее сын. Мать даже арендовала самолет, обыскала все указанные места. Один из ясновидящих описал свои видения – сын, связанный, находится в подвале, а через небольшое окно его лицо освещает лунный свет. Ему осталось жить несколько дней, его жизнь угасает, он зовет свою мать. Представьте, какой родитель может это выдержать. Она сказала мне, что у нее больше нет сил, чтобы каждый день слушать разные версии истории убийства ее сына. У женщины случился нервный срыв.



Я видел разных людей, в том числе тех, кто действительно обладает какими-то способностями, например, определить совместимость человека, лечить людей, но в поисках людей на второе десятилетие я не могу назвать ни одного конкретного случая, когда участие экстрасенса дало бы результат. Я считаю, что привлечение экстрасенсов к поиску - пустая трата времени и энергии. За это время лучше заниматься практическими делами: сообщить в полицию, просмотреть записи видеорегистраторов, опрашивать людей, размещать и следить за информацией в социальных сетях.



Для тех, кто верит в сверхъестественные способности экстрасенсов, я рекомендую посмотреть передачу LTV 2016 года «Запрещенный прием»  операция «Потерянный друг». Там несколько, так называемых, экстрасенсов на показанной фотографии предположительно пропавшего без вести человека не могут узнать пришедшего к ним, и некоторые называют его мертвым.



Вы ищете людей не только «по горячим следам», но и пропавших без вести несколько лет назад, как это происходит сегодня.



Сегодня в болоте мы продолжим поиски Яниса Ткаченко, который исчез более восьми лет назад. Мы были здесь двумя годами ранее, тогда у нас не было такой техники и оборудования, которые у нас есть сейчас. Сначала будем использовать дрон, потом отправимся на болото на снежных лыжах и с резиновой лодкой. Будем использовать подводное оборудование. Искать в болоте очень опасно, сами поисковики должны быть очень осторожны. Может показаться,  что такой поиск безнадежен, но у нас есть опыт и знания о том, что тело могло сохраниться. Я говорил с матерью мальчика и понимаю, как тяжело ей жить, не зная, где ее ребенок. Всегда есть надежда, что он может быть жив, уехал куда-то или похищен. Самое страшное - это незнание. Когда мы находим человека, пусть и без признаков жизни, тема заканчивается. Это лучше, чем незнание. Бывают моменты, когда человек сходит с ума от мучений незнания. Хотя все факты указывают на то, что искомого человека больше нет среди живых, пока не будет найдено тело, человеческий разум, особенно матери, постоянно ищет ответ - где мой ребенок. Когда человек выбивается из состояния эмоционального равновесия, он «хватается за каждую соломинку» очень открыт для воздействия, но воздействие может быть разным. Для человека важно получить эмоциональную поддержку - правдивую, честную, чтобы он не попал в руки обманщиков, которые стремятся нажиться за счет других. Члены нашей организации могут дать рациональные советы, рассказать, что именно нужно сделать в данный момент. Каждый имеет право делать то, что он считает правильным, но у нас есть большой опыт, и мы рады поделиться им. После каждого поиска, независимо от того, успешен он или нет, мы собираем информацию, анализируем ситуацию, пытаемся понять, что послужило основой успеха, или наоборот - где мы допустили ошибку. Мы многому учимся, изучаем имеющуюся информацию, результаты исследований. Дело не в том, что мы случайно собрались вместе и пытаемся найти пропавших без вести. В каждом конкретном случае поиска мы обсуждаем выдвинутые идеи, разрабатываем стратегию, где и как искать. Я прочитал много информации о болотах, свойствах болотной воды, я смотрел видео, когда в болоте обнаружили самолет военного времени, в котором останки пилота сохранились достаточно хорошо. Болотная вода действует как консервант, обладает способностью мумифицировать. Конечно, здесь должно быть много совпадений - что он здесь, что мы будем искать в нужном месте. В каждом случае необходимо приложить все усилия, чтобы найти пропавшего.



Если кто-то хочет присоединиться к вашей команде, что нужно делать?



Вы должны заполнить заявку на нашем сайте www.bezvests. lv. Прежде чем сделать это, вы должны серьезно оценить свои возможности, как физические, так и умение работать в команде. Во время поиска физически невозможно ответить на вопросы начинающих: вы должны искать пропавшего человека. Поэтому мы будем проводить встречи в офисе общества в спокойной обстановке, во время которых потенциальные волонтеры смогут задавать вопросы, узнавать больше о «BEZVESTS. LV», как мы ищем, как можно присоединится. Если вы хотите прийти на встречу, сообщите нам об этом по электронной почте info@bezvests.lv. Встреча состоится в Риге, в доме НПО на улице Иерикю 43А. Время будет уточнено лично.



Что делать в первую очередь, если человек пропал?



Сначала необходимо сообщить об этом в полицию, а затем в нашу организацию. Телефон 22 084 084, сайт www.bezvests.lv На прощание Александр посоветовал скачать бесплатное приложение на свой телефон. Оно поможет определить ваше местоположение в случае беды. Также загрузите такое приложение на телефон вашего ребенка и / или родителей. В случае несчастья, нажав кнопку SOS, информация дойдет до вас, и одновременно человека, попавшего в беду, соединят с организацией «BEZVESTS.LV». Для тех, у кого нет мобильного телефона, можно заказать браслет с личными идентификационными данными.



Еще долго после встречи я восхищалась увиденным и услышанным. Они говорят: «Исчезновение человека – великое несчастье, в котором все равны. Беда не различает по национальности, религии, уровню дохода или жизненного опыта. Она может войти в любой дом, в любую семью ...» Как хорошо, что есть люди, готовые придти на помощь, когда случится беда. Спасибо, что вы есть!



Ивета ЛЕЙКУМА.



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi