Лаваш: армянский хлеб, вошедший в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО

img

Хлеб – самое главное изобретение человечества. Справедливость этого тезиса не вызывает сомнения. А лаваш – самый древний из хлебов. До сих пор исследователи и лингвисты спорят о происхождении самого слова «лаваш» и о месте его рождения. Большинство сходятся в одном: и название, и родина тонкого хлеба указывают на то, что впервые его испекли в Армении. А предыстория началась в самые древние времена, в Месопотамии.

Многочисленные рабы древнейшей цивилизации питались пшеничной похлебкой. Жидкой кашей из пшеницы грубого помола. Чтобы хоть как-то разнообразить свой рацион, рабы оставляли похлебку в теплом месте, ждали, когда она прокиснет, а затем выливали на раскаленные камни. Получались лепешки, такие блинчики, которые по вкусу были гораздо интереснее, а по сути гораздо сытнее. Кто первым придумал этот рецепт, мы не узнаем никогда. Но с этого и началась история хлеба, блинов и… лаваша.



Старая армянская легенда связывает появление лаваша с царем Арамом, воинственным правителем Великой Армении, вечной соперницы могучей Ассирии. Во время очередной войны этих держав и родился лаваш.



Царь Арам был уверен в своей победе. Его войско состояло из опытных солдат, хорошо обученных, дисциплинированных и отважных. Но тут случилось нечто совершенно непредвиденное[...]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №26



На фото: Рулетики из лаваша, обжаренные в кляре (рецепт в газете). 



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi