Праздник здоровья для сениоров

img


Одно из центральных событий лета в нашем городе - праздник здоровья, который проходил вот уже в четвертый раз 17 июля. Праздник здоровья является частью большого проекта Европейского социального фонда «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае», который осуществляет Краславское краевое самоуправление в целях профилактики болезней и оздоровления жителей края. Активности в рамках проекта в первую очередь адресованы тем жителям, кто подвержен риску бедности и социальной изоляции. Мероприятия должны способствовать популяризации принципов здорового питания, содействию физической активности, укреплению ментального и эмоционального здоровья.



Как известно, в нашем городе почти треть населения — это пожилые люди, многие из которых страдают хроническими болезнями, и которые в силу разных причин не получают информацию о возможностях профилактики заболеваний, то есть - целевая аудитория проекта. Многие из них живут в микрорайоне между улицами Райня, Эзера, Виенибас и Аронсона. Чтобы обеспечить доступность мероприятий для людей старшего возраста, которым трудно проделать путь в несколько километров плюс подъем на гору к замку графов Платеров, было решено организовать отдельную часть праздника здоровья на стадионе Краславской средней школы «Варавиксне».



 



Общество «Агентство социального развития «Пять весел» (Sociālās attīstības aģentūra "Pieci airi”) уже на протяжении семи лет работает с сениорами, организуя и осуществляя курс неформального образования «Школа сениоров». Хорошо понимая нужды, интересы и особенности образа жизни старших жителей города, уже на этапе формирования концепции программы Праздника здоровья было внесено соответствующее предложение организаторам мероприятия - обществу «Краславскому клубу мам». Надо отметить, что взаимопонимание было достигнуто и решение было принято сразу. Чтобы обозначить новый сектор праздничной программы как эмоционально спокойный и уютный, было решено назвать его «Тихая гавань». [..]



Татьяна АЗАМАТОВА,



член правления «Агентства социального развития «Пять весел»».



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №30



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi