Люля-кебаб: от Александра Македонского до современного фаст-фуда

img


Мясо, приготовленное на огне. Что может быть более древним в кулинарии? Правильно, ничего. Но с люля-кебабом не все так просто. Это блюдо считают своим как в мусульманских, так и в христианских странах. Археологи нашли нечто, сильно напоминающее люля-кебаб в гробнице Тутанхамона, а еще на стенах знаменитых пещер Южной Франции есть несколько рисунков, созданных в эпоху Каменного века. Так вот, некоторые полагают, что там изображен человек с люля-кебабом в руках. Последнее вызывает сомнение, но археологи люди с хорошо развитым воображением. Начнем с названия.

Кебаб – это арабское слово и означает оно «жареное мясо». Точно таким же словом еще шумеры обозначали блюда, приготовленные женщинами. Люля – более сложное слово, которое можно перевести как «пряные травы», «пряности», «лечебная трава». По сути люля-кебаб – это фарш, жареный на открытом огне. Но и сам фарш и процесс приготовления не отличаются простотой.



На самом деле блюдо это не может быть очень уж древним, потому что используется фарш, а мясорубки – это изобретение 18 века. С другой стороны, есть версия, что люля-кебаб готовили для стариков, которые уже не могли разжевать жареное мясо. Сырое мясо сначала разжевывали, а потом запекали на огне. Но эта версия не выдерживает критики, из-за недоказанности и сложности процесса. Тем более, что старики могли питаться не только мясом, а растительной и молочной продукцией. Авторство Александра Македонского также, скорее всего, выдумка. Легенда гласит, что великий полководец  [..]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №47
На фото:  Люля-кебаб в духовке с маринованным луком (рецепт в газете)



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi