Хумус: горох, кунжутная паста, немного лимона и капелька любви

img


Повара Турции, Египта, Израиля, Сирии, Туниса, Марокко в один голос твердят, что хумус нельзя купить в магазине. Настоящий хумус можно попробовать только в ресторане, если повар его сделал для вас только что. А поскольку «любовь» — это не фигуральное составляющее блюда, а самое естественное и настоящее, то массовое производство такого блюда просто невозможно.

Нужно сразу сказать, что никто не знает, где же родился хумус. Споры по этому поводу ведутся нешуточные. Доходит до судебных разборок и многолетних разбирательств. Так Ливан подал иск в суд после того, как один из поваров Израиля заявил о том, что хумус – еврейское блюдо. Мотивы? Ливанцы действительно считают себя потомками финикийцев. А поскольку хумус можно признать одним из древнейших блюд, приготовленных цивилизованными людьми, то и нужно считать его изобретением великих древних торговцев и мореплавателей – финикийцев. Логика сложная и спорная. Но факт есть факт. Иск был подан, правда, результата ливанцы так и не добились. Турки убеждены в том, что хумус придумали они, евреи доказывают, что ели хумус еще в те времена, когда турков и в помине не было. Индусы хитро улыбаются и не вмешиваются, убежденные, что гороховую пасту они готовили в те времена, когда еще и евреев не было. В чем же дело? Почему такая суета и шум вокруг гороховой пасты? Потому что это не простая паста.



Хумус состоит из четырех частей: турецкий горох, тахини (кунжутная паста), лимонный сок и оливковое масло. Это основа, то, что объединяет всю добрую сотню рецептов этого блюда, которые известны на сегодняшний день. [..]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №49
На фото:  Классический хумус (рецепт в газете)



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi