Война в Украине: события, происшествия, визиты и обращения

В понедельник 19 декабря президент России Владимир Путин посетил Минск с рабочим визитом. Цель – переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Официально содержание переговоров: вопросы экономического сотрудничества, цены на углеводороды. Эту повестку дня заявляли официальные российские и белорусские СМИ. Но эксперты американского Института изучения войны считают, что Путин посетил своего едва ли не единственного надежного союзника, чтобы склонить его к более плотной интеграции «союзного государства», а также к более активному участию в войне, а конкретно – к совместной подготовке нового наступления на Украину. Те же эксперты убеждены, что своих целей Путин не достиг.

20 декабря президент Украины Владимир Зеленский посетил прифронтовой город Бахмут в Донецкой области. Цель визита: вручение наград и ценных подарков защитникам города. Обращаясь к военным, которые вот уже почти год находятся на передовой, президент Украины в частности сказал: «Мне кажется, бахмутские герои должны получить то же, что получает каждый человек. Я желаю, чтобы их дети, семьи - чтобы у них было все нормально, было тепло, чтобы было здоровье. Хочется пожелать, чтобы был свет, но такая сложная ситуация, что свет то есть, то нет. Главное - чтобы свет был внутри».



В Чувашии произошла крупная авария на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород». В это время проводились ремонтные работы. Во время аварии погибли два человека, один госпитализирован. Пламя потушено. До сих пор неизвестно, повлияет ли авария на объем поставок газа в Европу. Газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород» - последняя «газовая нить», связывающая РФ и ЕС через Украину.



Владимир Путин в одном из залов Кремля вручил награды главам оккупированных Украинских областей, а также главным пропагандистам из числа российских журналистов. Также российский президент принял участие в заседании расширенной коллегии министерства обороны, а также официально открыл очередной газопровод, который будет доставлять газ в Китай.



С 1 ноября этого года в России идет осенняя призывная кампания. До нового года в армию должны быть отправлены не менее 120 тысяч молодых россиян. За призывниками объявлена настоящая охота с привлечением полиции и уголовного розыска. Отправка в армию зачастую занимает не более суток. Попадут ли новобранцы в зону боевых действий до сих пор не ясно. Правозащитные организации России сообщают о массовых нарушениях законодательства как во время призыва, так и во время прохождения медицинского освидетельствования. Министр обороны России призвал увеличить численность армии, а также изменить рамки призывного возраста. Сегодня он включает молодых мужчин от 18 до 27 лет, предложение министра – от 21 года до 30 лет.



Экономика РФ переживает непростые времена. Люди стали меньше ходить по магазинам, меньше стали тратить. Бизнесмены перестали вкладывать деньги в развитие некоторых экономических секторов. На ситуацию ощутимо влияет массовый отъезд из страны экономически активного населения, а также мобилизация, во время которой призыву подлежать даже специалисты редких профессий.



Президент Украины Владимир Зеленский отправился в свой первый зарубежный визит с начала войны – в США. В Вашингтоне назначена встреча с президентом Байденом, а также выступление в конгрессе США. Ожидается, что во время визита будет объявлено о предоставлении Украине нового пакета помощи, которая включает в себя финансовый транш в размере 2 миллиардов долларов, а также комплексы ПВО «Патриот». Президенты Украины и США также обсудят все возможные варианты окончания военных действий на территории Украины. Детали визита хранятся в секрете, в том числе и маршрут передвижения президента Украины.



Офис президента Украины обращался к руководству ФИФА с просьбой о возможности выступления Владимира Зеленского к болельщикам перед началом финального матча Чемпионата мира по футболу в Катаре. Инициатива не получила поддержки. Но обращение президента было опубликовано на официальных страницах Украины в социальных сетях. Президент в частности сказал: «Трибуны стадионов остаются пустыми после матча, а города остаются пустыми после войны. Вот почему войны должны потерпеть крах, а чемпионом должен стать мир, как сейчас здесь - в Катаре. Чемпионат мира, а не мировая война. Это возможно!... Этот чемпионат вновь и вновь доказывает, что разные страны и народы могут решить, кто сильнее, в честной игре, а не в игре с огнем. На зеленом поле состязаний, а не на красном поле боя… Это мечта стольких людей! Когда игроки соревнуются, а все наслаждаются покоем. Каждый родитель хотел бы взять сына на футбольный матч. Где бы он ни проходил. И каждая мать хотела бы, чтобы ее сын вернулся с войны… Украина больше всего на свете стремится к миру!»



Комплексы «Патриот» - самое современное противовоздушное оружие, сложное в управлении. Для военнослужащих Украины будут организованы специальные курсы за пределами их страны. Новые комплексы позволят гораздо успешнее отражать ракетные атаки РФ. «Патриот» - очень дорогое удовольствие, только одна ракета может стоить до 3 миллионов долларов, но эффективность этого комплекса намного превосходит эффективность ранее поставленных Украине ракетных комплексов.



Конгресс США совместно с Белым домом разрабатывает законопроект, который позволит объявить Россию страной-агрессором. Ранее администрация США несколько раз отказывалась признать Россию государством-спонсором терроризма. Мотивировала подобное решение тем, что признание подобного статуса усложнит дипломатическое общение между США и РФ.



Андрей Якубовский



В обзоре использованы факты и мнения, которые содержатся в материалах, опубликованных на портале Русской службы БиБиСи («ВВС»), а также на новостных порталах ЕС и агентства LETA.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi