Тарт Татен: история забывчивой стряпухи и садовника-шпиона

img


Французская кухня богата на шедевры, особенно на десертные. Но Тарт Татен – это нечто особенное. Во Франции до сих пор активно действует общество по защите рецепта этого яблочного пирога. Общество внимательно следит за тем, чтобы только тот десерт, который приготовлен по классическому рецепту именовался «Тарт Татен». Всякое посягательство на святыню французской кулинарии жестоко наказывается: судебные процессы, крупные штрафы, общественное порицание. В арсенале защитников пирога есть множество инструментов. Почему же так важен для французов этот простой яблочный пирог, аналогов которого множество в кулинарных традициях других европейских стран?

История пирога началась в отеле сестер Татен, который находился в деревне Ламот-Бёврон, в двухсот километрах от Парижа. Деревня была ничем не примечательна, разве что небольшой отель с ресторанчиком привлекал внимание охотников, приезжавших из столицы, чтобы развлечься. Окрестные болота и леса были полны дичи: утки, куропатки, кабаны, олени… Охотники оставались в отеле сестер Татен на ночь, не больше, обедали и ужинали в ресторанчике и нахваливали простые провинциальные блюда, которые им подавали. Сестры Стефани и Каролина Татен так и не вышли замуж. То ли дела не позволяли отвлекаться на личную жизнь, то ли подходящей партии в своей деревне не нашли, теперь уже и не скажешь. Стефани верховодила на кухне, Каролина заботилась о постояльцах, следила за чистотой комнат. Все случилось 1898 году, в самый разгар охотничьего сезона.



Ресторан отеля сестер Татен был переполнен. На кухне был аврал, все плиты работали с полной загрузкой. Сама Стефани Татен занималась пирогами, вернее яблочными шарлотками, которые пользовались популярностью у гостей. Процесс был выверен и доведен до автоматизма: в круглую форму выкладывался лист песочного теста, на него выкладывалась начинка из яблок, сахара и масла. Вот и вся премудрость. Правда, в этот раз случилось непредвиденное. В спешке Стефани забыла уложить в форму тесто, уложила яблоки, посыпала их сахаром, бросила щепотку корицы и полила сливочным маслом. Из духовки скоро стал распространяться запах горелого сахара. Хватились, а яблочки уже успели подгореть вместе с сахаром. Времени на приготовление нового пирога уже не было. Гости и так ожидали долго. Пришлось действовать быстро. Стефани закрыла начинку тестом сверху и снова поставила Тарт в печь. Когда пирог был готов, стряпуха вывалила его на блюдо, а чтобы гости не увидели подгоревшую начинку, накрыла её толстым слоем взбитых сливок. Так и подала.



Каково же было удивление Стефани, когда гости попросили её в зал ресторана и встретили аплодисментами, восхищенные незнакомым ранее вкусом яблочного пирога. С тех пор Тарт в отеле сестер Татен стали готовить именно так, а не обычным способом. Слава яблочного пирога скоро достигла столицы. В ресторанчик деревни Ламот-Бёврон зачастили столичные гурманы. Среди них был и владелец знаменитого ресторана «Максим» Луи Водабль. Восхищенный неподражаемым вкусом яблочного пирога, Водабль обратился к владелицам отеля с предложением продать ему рецепт за любые деньги. Сестры Татен были польщены, но столичному гостю отказали, пригласив его в любое удобное для него время бывать у них, чтобы насладиться вкусом известного десерта. Казалось бы -вопрос исчерпан, но владелец «Максима» отступать не привык. Вернувшись в Париж, он уговорил одного из лучших своих поваров отправиться в деревню к несговорчивым сестрам, устроится к ним садовником и разведать секрет яблочного Тарта. Повар отправился и сделал всё так, как приказал ему хозяин.



Новый садовник абсолютно ничего не понимал в садовом деле. К тому же он использовал всякую минуту, чтобы сбежать из сада на кухню и развлекать стряпух веселыми анекдотами. Сам же внимательно наблюдал за тем, как они готовили десерты. Скоро сестры Татен заподозрили неладное. Шпиона прогнали с позором, но все необходимые сведения он уже получил и вернулся в Париж, имея на руках точный рецепт яблочного пирога из провинции. Скоро посетители «Максима» имели возможность заказать изумительный по вкусу «Тарт мадемуазель Татен». Отсюда рецепт разошелся по всей Европе, а ресторанчик сестер Стефани и Каролины стал культовым местом для многочисленных гурманов Европы.



Сегодня отеля сестер Татен больше нет, но осталось здание, в котором располагается штаб-квартира общества по защите «Тарта Татен». Сам же пирог давно превратился в один из главных символов французской кулинарии.  



Несмотря на всю активную деятельность «общества», рецепт пирога со временем перестал быть «иконическим», появились разные версии «Тарта Татен». Сегодня пирог этот делают с грушами, со сливами, с луком и беконом, с овощами. Правда до сих пор яблочный вариант считается самым правильным и классическим. Лучшим по вкусу признан пирог, который готовят из яблок сорта «ранет». Но и тут возможны варианты. До сих пор не утихают споры о том, какой пирог считать вкуснейшим: на основе песочного или слоеного теста. Даже в самой Франции по этому поводу есть разные мнения, а сам пирог в разных регионах готовят по-разному. Но есть и общие правила, которые никто и никогда не нарушает. «Тарт Татен» всегда подают теплым. В качестве дополнения к пирогу предлагают либо взбитые сливки, либо шарик мороженого. Яблоки используют разные, но по-прежнему лучшим сортом для пирога признан «ранет». И еще одно нерушимое правило: начинки должно быть в четыре раза больше, чем теста. Французы, что уж тут поделаешь, даже создавая сладкий пирог, они думают о том, чтобы их кулинарное произведение не испортило фигуру. Правильно ведь, молодцы!



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



На фото: Перевернутый яблочный пирог(рецепт в газете).

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi