Ориентирование на тропе

В пятницу, 27 июля, в графском парке прошли состязания по ориентированию, организованные Краславским обществом инвалидов.

В них приняли участие не только местные спортсмены (из Краславы и других городов Латвии), но и Литвы, России. Самым старшим был российский представитель: Владимиру Трояну идет уже восьмой десяток лет! Звание мастера спорта в этом виде он, кстати, получил совсем недавно.

Итоги соревнований подводились в двух группах — АЕ (мог участвовать любой желающий) и РЕ (для людей с ограниченными возможностями). Отдельно производился командный зачет.

Так как наиболее широко была представлена Латвия, то и призовые места достались преимущественно нашим спортсменам. Третье место в группе АЕ завоевал Нормундс Нарвайшс, второе — Гунтарс Манкус, первое — Зита Рукшане (все из Латвии).

В группе РЕ места распределись следующим образом: на первом — Андрей Шульц, на втором — Гунтис Якубовскис (оба из Латвии), на третьем — Борисас Гавриловас (Литва). В командном зачете победили спортсмены “Леонардо”, на втором месте “Аусма”, на третьем — “Краслава”. Все три спортивных коллектива представляют нашу страну.

На краславские состязания прибыли хорошо известные всем мастера ориентирования. Один из них — Эдгар Лукашевич, представляющий социально-реабилитационный клуб “Краслава” и занявший в 2009 году на мировом первенстве в Венгрии 14-е место. До тех пор латвийские спортсмены так высоко не поднимались. Следует отметить и литовскую команду, которая в 2008 году завоевала титул чемпиона мира, в свою очередь, Эвалдас Бутримас (также Литва) в 2005 году стал чемпионом мира в личном зачете, а в 2012-м занял четвертое место на мировом первенстве в Шотландии.