На финише спортивного года

Спорт

21 декабря состоялся один из центральных матчей первенства Краславы по баскетболу. К сожалению, команда “Kintrade” не смогла выставить на игру двоих лидеров — А. Суханова и Э. Гриба. В связи с этим еще перед игрой казалось, что больше шансов на победу имеют “благоустроители”. Первая четверть матча действительно принесла успех “Labiekārtošana K” — 27:22. Вторая четверть завершилась с перевесом уже только в два очка, наконец, третья расставила все по местам: “Kintrade” отставала на 14 очков, а финальный сигнал зафиксировал результат 101:84 в пользу “Labiekārtošana K”.

“Labiekārtošana K”: А. Бебриш (24), П. Савицкий (23), З. Саулитис (16), Ю. Джамирзе (15), К. Миглан (12), Р. Кокин (7), Я. Цауня (4), А. Стикут.

“Kintrade”: Р. Кокин (32), К. Лякса (16), Дз. Патмалниекс (14), А. Римшан (8), Д. Кузьмин (6), А. Трофимович (4), М. Тейвиш (4), Р. Дылба.

22 декабря в 10 часов на площадку вышли баскетболисты “Kintrade” и “IK Detild”. Уже в самом начале матча Райвис Кокин из “Kintrade” сделал три подряд удачных трехочковых броска, что в известной степени и определило победителей, тем более что Райвис еще четырежды попал в корзину с трехочковой отметки, а команда за всю игру сделала это 9 раз. Конечный итог — 96:63 (27:11, 21:16, 23:18, 25:18) в пользу “Kintrade”.

“Kintrade”: Р. Кокин (36), К. Лякса (26), М. Тейвиш (22), Д. Кузьмин (7), А. Самуль (5), Р. Дылба, Дз. Патмалниекс.
“IK Detild”: А. Спикис (22), А. Трималниекс (17), А. Новиков (12), Р. Спикис (9), И. Дзеркалис (3), А. Дзеркалис.
Во второй игре 22 декабря, в 12.00, встретились команды “RH Būve” и спортивной школы. Матч начался с серьезным перевесом в пользу “RH Būve”, к тому же баскетболисты спортшколы вышли без своих рослых игроков, поэтому в борьбе за отскочившие мячи победителями оказывались соперники. Кроме того, команда “RH Būve” была на порядок успешнее на трехочковой линии — 10 попаданий против одного. Итог предсказуем: при счете 107:47 победила “RH Būve”.

“RH Būve”: В. Тихонович (27, из них 5 трехочковых), А. Бородавко (20), Ю. Маскалюн (17), Г. Яковелис (14), В. Шевернович (12), Э. Крейпан (9), С. Комлев (6), А. Егоров (2).

Спортшкола: С. Сорочин (15), П. Подява (10), И. Сянита (9), С. Кижло (5), Р. Вигулис (4), Э. Пурвинский (2), М. Скудра (2).

23 декабря в Краславской спортивной школе прошел краевой чемпионат по шашкам. Борьба велась в трех группах. Среди молодежи лучший результат у Эдвина Блажевича, Константина Казлаускиса и Артема Нежберта. Они награждены соответственно золотой, серебряной и бронзовой медалями. Женщины были представлены только двумя шашистками: чемпионкой стала Анастасия Смирнова, на втором месте Эрика Зайковска. У мужчин на первом месте Янис Олехно, на втором Эрик Зайковский, на третьем — Павел Косач. Наши поздравления победителям!
В этот же день спортзал Краславской средней школы “Варавиксне” принимал участников розыгрыша Зимнего кубка по волейболу, на который прибыло семь команд края. Следует отметить особую активность школьных волейболистов: если “Варавиксне” была представлена одной командой, то Краславская государственная гимназия целыми тремя — “Golden Players”, "Ģimnāzija I” и “Ģimnāzija II”. Кроме того, в розыгрыше приняла участие команда “Radiotehniķis”, состоящая из краславчан, ныне являющихся столичными студентами. Еще на турнир прибыли извалтчане и опытнейшая команда под названием “Veterāni”. После игр в подгруппах начался полуфинал. “Ветераны” со счетом 2:0 выиграли у “радиотехников”, а “Golden Players” в занимательном матче со счетом 2:1 (23:25, 25:23 и 15:13) одолели извалтчан. За третье место извалтские волейболисты вновь сыграли три сета, однако в этот раз победили “радиотехники” — 2:1 (19:25, 25:22, 15:8). В матче за первое место встретились “Veterвni” и “Golden Players”. Ветераны, головы большинства которых уже посеребрила седина, доказали, что есть еще порох в пороховницах: с результатом 2:0 (25:21, 25:11) они выиграли у молодежной “Golden Players”.

24 декабря продолжилось баскетбольное первенство Краславы. На площадке встретились “IK Detild” и ООО “Бривиба”. Эта игра, по большому счету, ничего уже не значила: по итогам предварительных матчей победившая в ней команда оставалась на четвертом месте, проигравшая — на пятом. Поэтому, независимо от ее итога, командам предстояло сыграть друг против друга в четвертьфинале. Все время на площадке велась бескомпромиссная борьба, и хотя за три минуты до ее окончания с полным набором замечаний игровое поле покинул один из лидеров “IK Detild” Рихард Спикис, интрига не исчезла. В четвертой четверти матча эта команда умудрилась набрать 31 очко! Тем не менее, сенсации не состоялось — победили дагдчане со счетом 70:63 (15:6, 16:14, 17:12, 22:31).
ООО “Бривиба”: Р. Коваль (23), Я. Вишкурс (23), А. Чапкевич (8), Д. Жауна (8), Ю. Дмитриев (6), А. Садовников (2), Д. Садовников.

“IK Detild”: Р. Спикис (17), А. Новиков (15), И. Дзеркалис (14), А. Спикис (8), А. Дзеркалис (6), А. Трималниекс (3).
28 декабря были разыграны три матча первенства. В 14 часов на площадку вышли баскетболисты “Kintrade” и спортивной школы. Это была первая игра четвертьфинала. Обе команды были представлены не лучшими своими составами. В связи с тем, что за школьников второй раз подряд не играли центровые, борьба под корзинами, да и весь матч складывались в пользу “Kintrade”. Результат — 107:63 (22:11, 23:17, 26:13, 36:22).

“Kintrade”: Р. Кокин (49), М. Тейвиш (34), Е. Петунов (13), А. Самуль (7), Д. Кузьмин (4).

Спортшкола: Э. Пурвинский (17), С. Сорочин (15), М. Скудра (13), И. Сянита (9), С. Кижло (9), Р. Вигулис, У. Айшпур.

Во втором матче этого вечера встретились “Labiekārtošana K” и “RH Būve”. Между ними уже прошел матч за первое место на предварительном турнире. Болельщики не разочаровались: борьба оказалась действительно захватывающей. В итоге “RH Būve” все же удалось сохранить преимущество и победить со счетом 81:78 (20:13, 24:23, 23:18, 14:24).

“RH Būve”: Л. Терентьев (25), Э. Крейпан (19), А. Егоров (13), С. Лиепиньш (8), А. Бородавко (6), С. Комлев (5), В. Шевернович (3), Г. Яковелис (2), И. Глеба.

“Labiekārtošana К”: А. Бебриш (19), Я. Цауня (17), Ю. Джамирзе (13), П. Савицкий (10), К. Миглан (8), Р. Вайкулис (6), А. Вайкулис (5), А. Горенко, Р. Кокин, З. Саулитис, Х. Анспок.

На третью игру этим же вечером (второй четвертьфинал) вышли баскетболисты ООО “Бривиба” и “IK Detild”. Встреча имела решающее значение, ибо для проигравшего турнир заканчивался. В первой четверти успех сопутствовал “Бривибе”: благодаря активным атакам Я. Вишкура и Р. Коваля команда повела в счете (17:8). Далее игра шла очко в очко и закончилась победой дагдчан — 77:64 (17:8, 21:16, 18:18, 21:22).

ООО “Бривиба”: Я. Вишкур (37), Р. Коваль (28), А. Бронка (8), Ю. Юшкан (3), А. Чапкевич (1), В. Нагля, Д. Жауна, Ю. Дмитриев, Д. Садовников.

“IK Detild”: Р. Спикис (23), А. Трималниекс (17), А. Спикис (15), И. Дзеркалис (7), А. Новиков (2), А. Дзеркалис.
В дальнейших матчах до двух побед сыграют: ООО “Бривиба” против “Kintrade” и “RH Bыve” против “Labiekвrtoрana K”. Даты матчей станут известны в начале января. Следите за рекламой!

Райтис ТИММА, спортивный организатор Краславского края.