Успешные старты лыжников

В середине февраля в Виеталве состоялся второй этап Латвийского чемпионата по дистанционной лыжной гонке. 14-го числа спортсмены соревновались в спринте на 1,5-километровой дистанции классическим стилем, а младшая группа — на километровой трассе.

В элитной женской группе Наталия Ковалева завоевала 3-е место, а Ольга Ковалева среди юниорок стала второй. В конкуренции молодых людей Ояр Ванаг завоевал бронзовую медаль на 1,5-километровой спринтерской дистанции. Снежана Егорченко в своей возрастной группе (Ж-16) стала седьмой.

На следующий день лыжники вышли на среднюю дистанцию. В свободном стиле Наталия Ковалева на трассе длиной в 10 км стала третьей в женской элитной группе, у Ольги Ковалевой — 2-е место. Ояр Ванаг соревновался на 15-километровой дистанции, завоевав 3-е место.

Чуть раньше, 6-7 февраля, в Эрглях уже в 12-й раз прошла Вселатвийская молодежная юношеская олимпиада, на которой участники имели возможность стартовать в семи зимних видах спорта. Краславский край представляли лыжники из многих школ. В дистанционном беге участие приняло более трехсот спортсменов. Лучшее достижение — 5-е место — в своей возрастной группе (М-14) продемонстрировал Артемий Иванов.

Ояр Ванаг в группе средних школ стал шестым в спринте и на дистанции в 5 км. Снежана Егорченко продемонстрировала хорошие результаты, заняв 7-е место.

Илона ВАНАГА, тренер по дистанционным лыжным гонкам.