Латгальский фестиваль добрых дел в Резекне

img

Разноцветная осень гостит не только в листве деревьев, но и приносит красивые и красочные мероприятия в различные уголки Латвии.
Дабы поспособствовать чувству принадлежности детей и молодежи к своей школе, местному обществу, посодействовать их гражданскому участию, самостоятельности, ответственности и участию в укреплении государственности Латвии, Государственный центр содержания образования осуществляет посвященный столетию Латвийского государства цикл мероприятий в учебных заведениях -- «Марафон гражданского участия и добрых дел».

В прошлом учебном году образовательные учреждения осуществляли различные мероприятия гражданского участия, делали добрые дела, как в школе, так и в разностороннем сотрудничестве с обществом. Деятельность учащихся охватывала самые разные области, создавая возможности участвовать всем, и мотивируя школьников выполнять осмысленную и значимую работу для собственного роста и для общества, в соответствии со своими интересами, способностями и потребностями. Добрые дела осуществлялись не только в формате отдельных мероприятий, но и, преимущественно, ежедневно.



В завершение цикла, 12 октября, в Восточно-Латвийском центре творческих услуг «Zeimuļs» прошло мероприятие под названием «Ярмарка добрых дел», которое было организовано в сотрудничестве с Государственным центром содержания образования и учебными заведениями самоуправлений, экспертами и негосударственными организациями в честь столетия Латвийского государства.



Мероприятие вели молодые люди Элизабете Гайле и Оскар Лустик, которые также пели для гостей и участников фестиваля. Его открыли председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, директор департамента неформального образования Государственного центра содержания образования Агра Берзиня и заведующая центром «Zeimuļs» Евгения Куща.



В мероприятии в Резекне приняли участие 36 команд школьников. В рамках фестиваля самые активные участники акции добрых дел из Латгалии продемонстрировали свои успехи и ознакомили с ними остальных. Наш Краславский край представили шесть команд:



Группа учеников Краславской основной школы вместе с учительницей Еленой Япиней ознакомила присутствующих с двумя добрыми делами – «Подарок Латвии. 100 медалей в честь столетия Латвии» и «Мастерская благодарности за добрые дела».



Группа учеников Краславской основной школы вместе с учительницей Вией Рабкевичей презентовала работу «Мы -- к столетию Латвии!».



Детский клуб самоинициативы «Spicais» Краславской основной школы под руководством Велты Данилевичи ознакомил со своим 10-летним сотрудничеством с Краславским пансионатом престарелых «Priedes».



Кружок шитья и моделирования КДМЦ «Meistarstiķis» принял участие в фестивале с добрым делом «Изготовление практических изделий» под руководством учителя кружка Айны Губы.



Воспитанники КДМЦ из краеведческого кружка «Jāņtārpiņi» с учительницей Викторией Урбановичей выступили с несколькими разработками: «Истории жизни моих предков об этапах развития истории ЛР», эскизы памятных табличек о ликвидированных школах Краславского края, презентация «Jāņtārpini» на страже памяти о родных школах», игра-викторина «Краславский край в сплетении венка столетия Латвийского государства» и конкурс для школ Краславского края «Эрудит родного края 2018».



Все команды школьников презентовали свою работу компетентным экспертам и ответили на вопросы. После презентаций все исполнители добрых дел имели возможность принять участие в творческих мастерских и мастер-классах.



Вторая часть Ярмарки добрых дел – награждение, молодежный музыкальный парад «Manc Akorc 2018» и творческие мастерские – проходила в Резекненском городском доме культуры, где к учащимся присоединились обитатели Центра социальных услуг для пенсионеров управления «Социальная служба» Резекненской городской думы и Центра социальных услуг для детей. Школьники подготовили для сениоров и детей самодельные открытки и другие подарки (это было еще одно общее доброе дело молодежи Латгалии).



Все участники мероприятия получили благодарности от Государственного центра содержания образования за участие в «Ярмарке добрых дел». Директор департамента неформального образования Государственного центра содержания образования Агра Берзиня и руководитель отдела образования по интересам и воспитания Государственного центра содержания образования Астра Аукшмукста особо отметили работу Краславской основной работы и вручили специальный приз. Во время мероприятия эксперты присудили шесть номинаций добрых дел. Они также отметили, что в рамках возможностей необходимо продолжать эту инициативу, решая основные проблемы и мотивируя молодых людей участвовать в различных мероприятиях.



В заключение мероприятия все участники фестиваля объединились в песне У. Мархилевича и Г. Рача («Vai tu mani dzirdi?»). Во время исполнения песни с балкона в зрительный зал было отпущено бессчетное количество разноцветных шариков, которые еще больше порадовали, удивили всех присутствующих и вызвали всеобщий восторг.



В завершение вечера всех ждал сюрприз – выступление участников латвийского «Х-Фактора» – группы «Баритоны», которые порадовали своими звонкими голосами. Кульминационным моментом мероприятия стал яркий салют в Резекненском фестивальном парке, после чего в фойе дома культуры участников ждали сладкие сюрпризы.



От имени учителей выражаю большую благодарность Краславской краевой думе за предоставленный транспорт для всех участников нашего края, а также их родителей и болельщиков, которые поддержали мероприятие. Большое спасибо всем ученикам, которые творили добро!



Наступило время добрых дел!



Елена ЯПИНЯ, учительница Краславской основной школы.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi