Этот прекрасный ноябрь 2018 года

img

Ноябрь… Время, когда по утрам нас приветствует густой туман. Время, когда дни становятся темнее. Время, когда в Латвии отмечают день рождения Латвийской Республики. Особый для Латвии месяц – ноябрь -- мы почитаем красно-бело-красными ленточками и красивыми словами. В это время в мыслях мы вместе со всеми жителями нашего государства задаем, по-моему, самый главный вопрос: «Что, Латвия, можем Тебе дать?» Каждый житель Латвии важен для страны, потому что он – ее частичка. Каждый из нас дает свое настроение, характер и будущее для нашей любимой родины.

Учебные заведения Дагдского края тоже красиво и патриотично встречают государственный праздник. 121 школьник из Вилянского, Риебиньского, Дагдского, Лудзенского и Краславского краев, а также из города Даугавпилс приняли участие в межкраевом конкурсе поэзии «Моей Латвии – 100», куда они посылали оригинальные, патриотические стихотворения. Работы были обобщены и изготовлен электронный стихотворный сборник, который будет доступен на домашней странице Дагдского края: www.izglitiba.lv.



Наши дети – это самая большая ценность нашего государства, а сочиненные детьми стихи – это по-настоящему хороший и красивый подарок ко Дню рождения Латвии!



Учебные заведения в праздничном настроении оформили свои помещения и собрались вместе на праздничный концерт, чтобы спеть наш государственный гимн. Отрадно, что накануне праздника в Дагдской средней школе открылся Школьный музей. В Александровской основной школе-интернате в сотрудничестве с родителями возникла выставка «100 старинных вещей о Латвии». Школьники делали поздравительные открытки в разных техниках. В празднично декорированных коридорах Эзерниекской средней школы можно многое узнать об истории школы и ее воспитанниках. Красивые рисунки, пожелания учеников нашей Латвии. В Асунской начальной и Андрупенской основной школах созданы стенды истории школ, помещения украшены расписными, нарисованными школьниками рукавичками. В Шкяунской начальной школе воспитанники создали мультимедийную выставку «Герой Латвии в прошлом и в наши дни». С увлечением мастерили поздравления и подарочки для Латвии. В Андзельской основной школе праздничное оформление призывает остановиться и задержаться у новых исторических стендов. Воспитанники ДОУ «Saulīte», «Avotiņš» и дошколята Эзерниекской средней школы вместе с воспитателями вырезали, клеили, рисовали и делали красивые орнаменты Латвии, были организованы творческие мастерские.



Особая благодарность педагогам Дагдской музыкальной и художественной школы, которые красивыми красками и своим художественным воображением обогатили праздничное оформление нашего города Дагда. Сейчас нас радуют три расписные рукавицы. Особая акция прошла в учебных заведениях – под названием «Пристегнись к Латвии!». Цель этой акции – побудить школьников и работников школы осознавать себя как часть Латвии, чувствовать свою принадлежность к государству и выразить эту принадлежность в творческой общей работе. В результате в каждой школе был создан декор для помещения из изготовленных школьниками «пуговиц». Каждый ученик делал «пуговицу», вложив в нее свой творческий подход, мастерство и идею – какой пуговицей я хотел бы быть для Латвии?



Большой, красивой, изящной, сразу заметной, и всем нам нужной. Нельзя не упомянуть расписные рукавицы, которые стали отличным украшением для нашего учебного заведения. Богатство красок, интересные, разрисованные школьниками рукавицы привлекают к себе внимание каждого гостя Дагдской средней школы. С наслаждением можно рассматривать выставку фотографий и рисунков школьников -- «Самые красивые места Дагдского края».



Каждый из школьников видит Дагдский край иначе, для каждого он другой. У одних ассоциируется с серыми, у других – с яркими, выразительными красками, разнообразием природы. После Дагдской средней школы работы поедут в помещения Центра здравоохранения «Дагда». Зайдите и посмотрите!



Начиная с 1 января 2018 года, в Дагдском крае продолжается акция «Познакомься со своим краем и 100 семьями Дагдского края!» В ее рамках семьи, получившие приглашение от школы или ДОУ, должны сфотографироваться в каком-то любимом для себя месте края, держа в руках особый символ странствующей акции. Этот символ был изготовлен и путешествует от одной семьи к другой. В данный момент уже 55 семей прислали свои фотографии и описания о любимом месте Дагдского края. Информация доступна на сайте: http://www.dagda.lv/izglitiba/konkursi/akcija-iepazisti-savu-novadu-un-dagdas-novada-100-gimenes.html



Пусть и в дальнейшем происходят такие же инициативы и мероприятия, которые могут стать красивой традицией и обогатить жизнь учреждений и жителей ближайших окрестностей, принести всем позитивные эмоции и удовольствие. Пусть будет красивым праздничный день в каждой семье, классе, школе!



Латвия... хоть она и маленькая, но пусть будет сильной. Будем гордиться, когда имя Латвии прозвучит в мире. Пусть в нашем государстве рождаются люди, которые восхищают мир. Пусть наши сердца согревают государственные праздники, которые волнуют и дарят тепло нам!



Это день рождения Латвии – праздник, который выдается чудесным, если создаем его сами. И то, что не можем сделать сами, сможем сделать вместе с близкими людьми, обществом и единым народом.



Мария Мицкевича, руководитель Отдела образования, культуры и спорта Дагдского края.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi