IX межкраевая конференция педагогического опыта «На пути к современному образованию»

img

Учителя Краславского края уже несколько лет подряд участвуют в конференциях педагогического опыта. И в этом году на весенних каникулах учителя из Краславской основной школы, Краславской средней школы «Варавиксне» и Краславского ДОУ «Пиладзитис» отправились в Лудзу, чтобы принять участие в 9-ой межкраевой конференции педагогического опыта.

В работе конференции участвовали 137 учителей из школ семи краев – Екабпилского, Дагдского, Риебиньского, Зилупского, Вилянского, Краславского, Лудзенского. В шести рабочих группах был прочитан 41 доклад, которые подготовили 47 педагогов. Учителя имели возможность поработать практически в шести мастер-классах в различных областях. Мастер-классы провели 10 учителей ЛГГ. В повестку дня были также включены экскурсии по школе, неформальные беседы и встречи с коллегами. Участники имели возможность поделиться своим педагогическим опытом в шести рабочих группах: «Международное сотрудничество и проекты в современном учебном процессе», «Как повысить эффективность работы, внедряя компетентностный подход в образовании?», «Инновации и творчество в педагогике», «Актуализация воспитания и ценностей образования», «Педагогические вызовы в век цифровых технологий».



Актуальной темой является опыт, приобретенный в ходе работы в международных и государственных проектах, которые делают процесс обучения более разнообразным и открывают большие возможности, как для школьников, так и для учителей. Это проекты «Erasmus», «Sporto visa klase», «Esi līderis!», «Latvijas skolas soma», проект для выбора карьеры. В этой рабочей группе наш край представили Скайдрите Гасперовича (Краславская основная школа) с темой «Карьера и будущее – как помочь школьнику?» и Елена Ворошилова (ДОУ «Пиладзитис») с темой «Театральный кружок в дошкольном образовании и в начальной школе». 



Больше всего докладов было об актуализации компетентностного подхода, поэтому в целях экономии времени были образованы две рабочие группы, в которых приняли участие учителя из Краславского края:
Елена Япиня (Краславская основная школа) – «Инициативы в целях создания безопасной и благоприятной среды в школе».
Лигита Пелника и Дайга Кушнире (Краславская основная школа) – «Совершенствование компетенций в области математики и технологий, используя неформальные методы обучения». 
Марианна Рукмане (Краславская средняя школа «Варавиксне») – «Социально-эмоциональное воспитание». 



В отдельной рабочей группе обсуждались вопросы воспитания и ценностей образования, которые являются частью учебного процесса: адаптация первоклассников в школе, молодежные организации, воспитание описанных в фольклоре добродетелей и христианских ценностей. В этой группе выступила учитель Краславской основной школы 
Велта Данилевича с темой «Проект сотрудничества с Латвийским Красным Крестом и Норвежским Красным Крестом в качестве альтернативы в целях содействия положительной самооценке 
ребенка в учебной и воспитательной работе». 



После активной работы в рабочих группах педагогам были предложены практические занятия в шести мастер-классах в различных областях – создание тестов на сайте «Kahoot», аппликации из бумаги с элементами оригами, занятие по использованию и-зонирования (специальная техника вышивания) на уроках домоводства. Акцентировались приемы, помогающие преодолеть трудности в чтении. Участники активного мастер-класса искали ответ на вопрос – является ли математика на уроках природоведения той же математикой. Также состоялось занятие по краеведению. Все участники конференции приняли участие в одном из мастер-классов, где пополнили свои знания. Новые впечатления, идеи, радость встречи и обсуждения, материалы для использования на уроках и в воспитательной работе – это приобретения участников конференции. В опыте работы каждого коллеги можно было найти что-то особенное и интересное. 



Спасибо Лудзенской городской гимназии за радушный и теплый прием, возможность встретиться с коллегами, получить новые идеи, набраться сил для дальнейшей работы! 



Елена Япиня, Дайга Кушнире, учителя Краславской основной школы. 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi