Визит министра образования и науки Илги Шуплинской в Дагду

img

В Дагду, 5 апреля, с официальным визитом прибыла министр образования и науки Илга Шуплинска. Целью визита было посещение места осуществления образовательной программы Даугавпилсского строительного техникума «Дагда».

Визит начался с осмотра учебного корпуса техникума и служебной гостиницы. Министр оценила позитивные перемены в результате реновации помещений, которые произошли при реализации различных проектов. Конечно, как отметила директор техникума Инара Островска, впереди еще много работы. Главное, что есть понимание цели. 



После небольшой экскурсии министр провела для воспитанников техникума урок краеведения. Строя диалог с воспитанниками, Илга Шуплинска подчеркнула, что важным принципом в жизни человека является то, как он формирует среду вокруг себя – человеку очень важно знать и самому создавать свою историю. «Если человек не знает своей истории, ему очень сложно понять, почему он живет в этом месте и чем это место важно. Когда человек знает свою историю и знает, какие сильные люди живут вокруг него, он сам начинает формировать свою историю. Призываю вас познакомиться с выдающимися людьми ближайших окрестностей – как бывшими, так и нынешними – теми, кто сделал что-то ценное», -- побуждала министр и попросила назвать выдающихся жителей своих окрестностей. Молодежь назвала Айвара Трулиса – председателя края, Айвара Платациса – крестьянина Андзельской волости и других.



Во время урока краеведения Илга Шуплинска познакомила молодежь с познавательной игрой в интернете «Iepazīsimies rta.lv». Было пояснено, как использовать игру, заданы вопросы, обговорены возможности. 



На вопрос одной девушки о том, мечтала ли министр с детства о том, что станет депутатом, Илга Шуплинска ответила: «Никогда не думала, что стану депутатом и министром. Всегда, еще со школьных времен, я была активным человеком. Сейчас убедилась, что активные люди рано или поздно куда-то попадают… кстати, я родилась в Дагде, окончила Дагдскую среднюю школу, долгое время жила в Шкяуне. Большая часть моих родственников родом из Андрупенской волости».



В продолжение молодым людям было дано задание: «Запишите: 27 апреля – День Латгальского конгресса. 26 и 27 апреля 1917 года (по старому календарю, 9 и 10 мая по новому стилю) состоялся Латгальский конгресс, на котором Латгалия приняла решение присоединиться к остальной Латвии. 27 апреля – день Латгальского конгресса, официально утвержденный празднуемый день. Очень хотела бы, чтобы вы рассказали об этом своим родителям». 



Министр призвала вспомнить, кто такие Францис Трасунс, Францис Кемпс, Никодем Ранцан и Валерия Сейле. Особо упомянули Валерию Сейле – выдающуюся латгальскую и латышскую работницу образования и общественную работницу, библиографа и ученую. Первая женщина в Латгалии, получившая академическое образование. 



Урок по краеведению прошел активно и интересно. В завершение министр призвала посетить различные латгальские мероприятия.



«Почему важно, чтобы язык жил?» -- спросила Илга Шуплинска и побудила молодых людей думать, искать ответ, пока не пришли к выводу – чтобы сохранить свою идентичность. «Язык – это определенный способ мышления. Любой язык формирует свои традиции и свой способ мышления. Это специальное отношение к миру. Такое, какое оно есть в определенном языке, язык может быть похож на какойто другой, но не одинаков, и если язык не одинаков, то это человеческое богатство. Поэтому говорят – чем больше языков знает человек, тем он богаче».



В продолжение мероприятия председатель Дагдского краевого самоуправления Айвар Трулис поприветствовал госпожу министра, администрацию и учителей Дагдского филиала Даугавпилсского строительного техникума, подтвердив желание сотрудничать и поддерживать деятельность техникума. 



Директор Даугавпилсского строительного техникума Инара Островска в презентации ознакомила присутствующих с достижениями техникума за пять лет с момента возникновения учебного заведения – Дагдского училища, и с дальнейшими перспективами образования и роста. Директор отметила, что коллектив педагогов успешно пополняется из бывших воспитанников техникума, и подчеркнула, насколько важно своевременно заметить талантливых воспитанников и направить их на освоение профессии педагога.



Министр начала свое обращение к администрации и педагогам техникума на латгальском языке, упомянув, как одну из причин то, что согласилась взять на себя обязанности министра по одной простой причине: «…чтобы в одно конкретное время записать в плане действия правительства, что необходимо развивать также латгальский письменный язык и изучение краев». Далее речь продолжалась «на втором виде латышского языка» -- по-латышски. Министр отметила, что приятно в презентации о техникуме находить знакомых людей, радостно за сделанное учреждением, похвалила директора техникума за «хватку» и знания, которые вкладываются в развитие учебного заведения, и пожелала директору техникума предприимчивости и выдержки в дальнейшей работе. Министр призвала выдвинуть педагогов на награду Никодема Ранцана за значимый вклад, особенно в воспитание латышских и латгальских традиций и культуры, и отметила, что уже многие педагоги из Дагды получили эту награду. «Это свидетельствует о том, что здесь работают люди, которые умеют, хотят, желают, могут – и это основа для того, чтобы развиваться… Мне приятно находиться в таком учреждении, где разговор со мной не начинают с того, что все плохо, что чего-то не хватает, а как раз наоборот – показывают, что сила есть, и желание делать присутствует. Тогда появляется желание помогать, поддерживать, искать и находить возможности… Визит сюда приводит в порядок видения и реальность, каким является профессиональное образование, и мне намного легче думать о тех переменах, которые сейчас необходимы. Один из аспектов – поднятие престижа профессионального образования. Это совместно выполняемая работа». 



Ивета ЛЕЙКУМА. Фото 



Лаймы ЛИЕПИНИ.



 



 



 



 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi