Пасхальные подарки в Польской школе

img

За неделю до праздника Пасхи 12 апреля Краславскую Польскую школу посетили представители польской армии. Ожидание Воскресения Господня – это время очищения своих душ, тел и жилищ. Всё начинается с Прощёного воскресенья, когда люди искренне просят прощения за свои злодеяния, у тех, кого они обидели. Затем следует Вербное воскресенье и чистый четверг. Таким образом люди пытаются навести порядок в своей душе, в своём теле и конечно же в своём жилище.

По традиции, в чистый четверг все очищают свои тела и дома в ожидании праздника Пасхи. В старину все в чистый четверг топили баню, шли мыться, прибирались в доме, доставали лучшую посуду, а в воскресный день накрывали праздничный стол. Среди традиционных блюд были вареные, крашеные яйца, пасхальные куличи, хлеб, соль, вино и разные мясные блюда по окончании поста. Вечером все собирались семьями и шли петь пасхальные песни о воскресении Христа Спасителя. По традиции, тех, кто приходили петь пасхальные песни, одаривали крашеными яйцами и сладостями, а также зазывали гостей к столу. Так как в католической религии очень важным концептом является чистота не только в душе, но и в доме, представители четвертой ротации войска польского в Латвии привезли из Адажей практичные подарки в преддверии Пасхи для Краславской Польской школы. Несколько многодетных семей получили подарки, среди которых были продукты питания, сладости и крупа, стиральный порошок, хозяйственные товары и влажные салфетки – всё для того, чтобы к празднику Пасхи убрать и подготовить свой дом, а потом накрыть праздничный стол. Представители войска поздравили Польскую школу с предстоящим праздником Воскресения Христова и продемонстрировали пример добрых дел и помощи детям. Это прекрасный способ завершить неделю великого поста. Это хороший образец сохранения вековых традиций и помощь ближним.



Праздник Пасхи – это не только вкусная еда на столе, крашеные яйца и куличи, верба и полный дом гостей. Пасха – это ещё одна возможность сделать что-то хорошее, задуматься о духовных ценностях, чистоте и красоте своей души. Это время, когда следует поразмышлять над своим образом жизни и поступками. Это прекрасный шанс поблагодарить Бога за то, что у нас есть. Не забывайте, что по-настоящему богат не тот, у кого всё есть, а тот, кто может поделиться с другими.



Карина Бируле.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi