Учебный визит в военный музей

img

18 апреля ученики 7-х классов отправились с познавательно-учебным визитом для участников проекта STEM и творческой мастерской отрасли окружающей среды «Клуб роботики» в рамках проекта «Поддержка для развития индивидуальных компетенций обучающихся» (проект № 8.3.2.2/16/I/001) и проекта Европейского социального фонда № 8.3.5.0./16/I/001 «Карьерная поддержка в учреждениях общего и профессионального образования» на экскурсию.

 Посетив Музей шоколада, школьники насладились шоколадом, узнали секреты возникновения шоколада, ощутили себя в роли экспертов и продегустировали новейшие продукты, ознакомились со структурой и работниками предприятия, стали истинными мастерами сладостей. В организации экспозиции музея «Laima» использовано 100 кг настоящих зерен какао, в свою очередь, самому старшему экспонату уже более 120 лет. Каждого посетителя музея угощают особым горячим шоколадом «Laima», а также фирменными шоколадными конфетами. За год в музее выпивают в среднем 1195 литров горячего шоколада и съедают четыре тонны конфет. Попробовали горячий шоколад из шоколадного фонтана и стали дизайнерами, создав свою оберточную бумагу для шоколадок с различными надписями. Используя возможности технологий QR, сохранили свои созданные в 3Д картинки и анимации. Не забыли купить с собой какую-нибудь сладость «Laima». Переполняемые энергией, отправились в историческую прогулку по Старой Риге. Школьники рассказывали, что они знают об этой части города, а учителя делились различными легендами и преданиями о Доме котов и Большой гильдии, Памятнике свободы, Домском соборе. Заметили старинность маленьких улочек и брусчатки, не прошли мимо Бременских музыкантов. Прошли всю Старую Ригу, пока не пришли к Пороховой башне, которая в 90-е годы 20-го века была восстановлена, как Латвийский военный музей. Цель Музея – открыть обществу сложную военно-политическую историю Латвии, особенно акцентируя 20-й век, во время которого латышскому народу пришлось два раза завоевывать свою независимость. Экспозиция «Солдаты и военное искусство 9-16-х веков» отображает самую старую часть истории Латвии. Благодаря археологическим раскопкам и древним хроникам, сегодня мы знаем, чем были вооружены древние балтийские и финно-угорские солдаты, до наших дней дошли описания о войнах наших предков с завоевателями и о военных походах. В Латвийском военном музее в одном из залов Пороховой башни оборудована экспозиция «Латвия и латышские солдаты в 17-18 веках», которая сообщает об истории Латвии и показывает службу латышских мужчин – военное послушание в армии Российской империи. Экспозиция «Латыши в военном послушании с 19-го по начало 20-го века» включает в себя разделы о введении системы вербовки  на Латвийской территории в 1793 году, военных реформах 60-70-х гг. 19-го века, формировании латышского руководства во второй половине 19-го века. Экспозиция «Формирование Латвийского государства и Война за независимость. 19181920» является самым важным проектом столетия государства. В войне за независимость было много моментов, когда судьба Латвийской Республики висела на волоске, однако ее удалось защитить и сохранить. Поэтому Война за независимость, вопреки многим сложностям и жертвам, является также золотым часом Латвии – временем геройства и победы.
Экспозиция «Охрана Латвийского государства в 1920-1940 гг.» рассказывает о системе безопасности Латвийского государства, которая сформировалась после окончания борьбы за освобождение Латвии 11 августа 1920 года. Экспозиция отображает развитие Латвийской армии, быт и обучение солдат, возможности военного образования, а также деятельность различных общественно-военных организаций до оккупации Латвийского государства в июне 1940 года. Экспозиция «Латвия во время 2-й мировой войны» рассказывает о двух режимах оккупации и судьбах призванных в этот режим вооруженных сил жителей Латвии. Выставка «Латвийские солдаты в миссиях поддержания мира и Международных операциях 1996-2016 гг.». Экспонированы памятные вещи и фотографии разных солдат, особое место отведено павшим в Международных операциях латвийским солдатам. Выставка уникальна, потому что она первая, которая одновременно показывает и предоставляет информацию о Международных операциях и миссиях с 1996 года до наших дней. В музее можно осмотреть развитие военных технологий, много разных танков, оружий, моделей летательных аппаратов и кораблей. Также могли посмотреть исторические видео- истории, которые отображали жизнь людей военного времени, военную фотовыставку, слышали также ужасающие звуки выстрелов и взрывов, что заставляло задуматься. Латвийские солдаты были очень творческими и богатыми на воображение, потому что из ничего могли сделать различные необходимые в быту предметы, памятные вещи, кольца. Прочитали также охраняющие жизнь волшебные слова, которые давали солдатам с собой. Спасибо школьной администрации и родителям школьников за поддержку!



 Лолита Дзалбе, Ласма Дзиркале, Наталия Раудиве, Дзинтра Ратениеце,  Дайга Кушнире.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi