Сами кузнецы своего счастья

img


Программа «Латвийский школьный портфель» уже второй год дает возможность школьникам познать нашу историю, традиции и культурное наследие. Ученики и учителя Извалтской основной школы активно используют эту возможность. В мае прошлого года мы посетили нашу столицу - Ригу, осмотрели ее самые значимые исторические места, а в этом учебном году мы решили посетить и лучше узнать наш родной Краславский край.

Сотрудница Краславского музея Алла Ломановская пригласила нас в символическую деревянную лодку, чтобы отправиться в путь сквозь века в то далёкое время, когда на берегах Даугавы в первый раз было упомянуто слово Краслава. В собрании музея есть исторические материалы, собранные во время археологических раскопок и в частных владениях, этнографические предметы, ценные книги и документы. Мы также посетили выставку картин из собрания произведений искусства музея. В оборудованном в бывших конюшнях помещении находится экспозиция кулинарного наследия «За одним столом», где школьники могли проверить свои знания о рецептах блюд разных народов и увидеть старинную латгальскую, русскую, еврейскую, белорусскую и польскую утварь. Осмотрели также замок Платеров и его загадочные, романтические окрестности с красивыми каменными арками и смотровой площадкой, с которой открывается прекрасный вид на реку Даугаву и Краславу.
Дальше мы держали путь в Индру, в музей Счастья. Нас встретила атрактивная и энергичная Илона Кангизер. Ее увлекательный рассказ, материалы музея, битье посуды на счастье, перемещение ведер с водой, рисование, наблюдение за звездным небом и еще много других занятий заставили нас подумать о простых вещах, о которых в повседневной жизни мы не задумываемся. Движение, музыка, природа, работа - все, что нас окружает, дает человеку ощущение счастья, только надо уметь разглядеть эту красоту, расшевелить себя, а иногда - надеть цветные очки и поменять свой взгляд на окружающий мир.
Спасибо людям, которые своим энтузиазмом и активной деятельностью делают богаче и прекраснее наш Краславский край.
Благодарим Извалтскую волость за транспорт, а нашего шофера Язепа - за прекрасную поездку. Нам повезло, что октябрь подарил нам один из своих последних теплых и красочных дней.
Л. Богдане.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi