Миколайки в Краславе

img

В польской культуре за несколько недель до Рождества отмечают особенный праздник – день святого Николая (в Польше он еще называется Миколайки). По легенде много лет назад в этот день святой Николай тайно подкладывал подарки бедным детям. Тем, кто вел себя хорошо, он дарил сладости и золотые монеты, а непослушным он дарил розги, чтобы они осознали свои ошибки и исправили их до Рождества.

Святой Николай был добрым, но справедливым, поэтому считал, что поощрение нужно заслужить. Время перед Рождеством – это особенный период, в который каждый из нас должен навести порядок в душе, в доме, в своем окружении. В это время особенно важно делать добрые дела, помогать другим, дарить подарки. 6 декабря в Краславской Польской школе имени графов Плятеров в рамках проекта «Мои приключения со школьным театром. Миколайки в Краславе» (“Mani piedzīvojumi ar skolas teātri. Mikolajki Krāslavā”) прошел смотр театров, во время которого святой Николай вручил детям первые сладкие подарки перед Рождеством.



Краславская Польская школа с радушием и заботой приняла гостей. В мероприятии участвовало несколько школ из Риги, Даугавпилса и Краславы. Каждое учебное заведение продемонстрировало свои навыки и таланты, умения выступать перед аудиторией. Тема театральных постановок – магическое ощущение праздника в день святого Николая. Праздничное мероприятие открыл ансамбль Краславской Польской школы «Кропельки» под руководством учителя Сергея Артеменкова. Выступление продолжила театральная группа центра польской культуры Даугавпилса под управлением Елены Савкиной. Эта постановка напомнила о другой польской традиции под названием Анджейки (Andrzejki) – вечере, когда девушки надеялись увидеть своего суженого. Ученики Краславской начальной школы «Варавиксне» показали прекрасную постановку под руководством педагога Иветы Путане на тему Рождества. Дети рассказали, что Рождество – это не только конфеты и печенье, а еще помощь и забота о других, доброе отношение, прощение и чистые помыслы. Как прекрасно, что школьники размышляют о таких важных ценностях! Самое главное в школе не только дать знания грамматики, письма и исчисления, но и вложить в воспитанников добрую основу на дальнейшую жизнь. Как прекрасно, что дети могут сохранять и развивать свою культуру, традиции и национальные обычаи. Далее по программе следовало выступление учеников польской школы из Даугавпилса под руководством Лидии Лапковской. Ученики продемонстрировали борьбу злых и добрых сил на земле. Каждый может измениться к лучшему, нужно только желание и стремление. Человек так устроен, что его душа постоянно стремится вверх, к Богу, но этому мешает зло на земле. Ничего злое не может породить доброе, поэтому очень важно по мере возможности создавать вокруг себя мир и гармонию, делать добрые дела, проявлять терпение и уметь прощать. Следующими на сцену вышли ученики Краславской основной школы, которые показали постановку о дружбе. Очень важно научится быть хорошими друзьями, ведь хороший друг почти как брат. Когда настроение совсем плохое и нет радости в душе, на помощь приходят друзья. В день святого Николая важно размышлять о дружбе и подарках, ведь настоящее счастье тогда, когда ты можешь сделать счастливыми других. Завершили театральные выступления ученики Краславской Польской школы. Они изобразили удивительных существ, которые помогают людям на земле – Ангелов. Казалось бы, мероприятие подошло к концу, но как раз в этот момент появился святой Николай с подарками. Это был самый интересный момент для детей! Святой Николай вручил большие сладкие подарки каждому классу за участие в смотре театральных постановок. Сколько было радости и улыбок на лицах участников! 



Краславская Польская школа всегда с заботой и вниманием встречает гостей. На этот раз темой театральных постановок стала магия предпраздничного настроения. Стоит добавить, что это мероприятие было таким сказочным благодаря работе дружного коллектива педагогов этой школы, ведь они не только подготавливают детей к выступлению, но и создают в стенах учреждения настоящее волшебство. Учителя умеют создать сказочный мир из бумаги и полотна, чтобы переступив порог школы, гости чувствовали себя как в сказке. От всей души благодарим организаторов проекта, педагогов, руководителей, учеников за такой замечательный праздник. Можно только сказать «Верьте в чудеса, ведь они сбываются!».




Карина БИРУЛЕ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi