23 мая Всемирный день черепахи (Есть повод!)

Природа за последние несколько веков настолько безжалостно изменяется человеком, что теперь на планете каждый год бесследно исчезают несколько видов растений и животных. Люди давно перестали считать себя частью природы, воспринимают ее как источник собственного удовольствия и комфорта. К чему это приведет? Увидим довольно скоро... Черепахи – особые животные. Удостоенные даже собственного международного праздника. С этой инициативой – объявить 23 мая Днем черепахи – выступили защитники животных из Малибу в 2000 году. Несмотря на видовое разнообразие и обширные ареалы обитания на всех континентах нашей планеты, кроме Антарктиды, численность черепах неуклонно сокращается. Главная причина – красивый панцирь и очень вкусное мясо. Добавим сюда загрязнение окружающей среды. До полного уничтожения черепах на Земле еще, конечно, далеко. Но начинать их охранять необходимо уже сегодня. Защитники, предложившие отмечать этот день во всем мире, сегодня будут перекрывать дороги вдоль океанского побережья, чтобы морские черепахи могли спокойно отложить яйца. Сегодня принято отказываться от приобретения всевозможных аксессуаров, сделанных из черепахового панциря (шкатулок, футляров, брошей, расчесок, заколок и т. д.), от супов из черепашьего мяса (многие рестораны, где подобное блюдо является главной визитной карточкой, удаляют его из меню на один день). Все эти меры не слишком эффективны, но благодаря усилиям энтузиастов ежегодно удается сохранить несколько тысяч особей от уничтожения ради вечной тяги человечества к наслаждению и любви к экзотике.

Почему же черепахи заслужили такую честь? Если вспомнить древнюю историю, то в памяти сразу всплывает древнейшее представление людей об устройстве вселенной. Помните? «Земля стоит на трех слонах, стоящих на спине гигантской черепахи, плывущей в бескрайнем океане... Многие народы прославляли в мифах черепашью неторопливость и рассудительность, считали их воплощением мудрости, хранительницами тайн будущего... Аборигены Новой Зеландии до сих пор считают, что если разгадать зашифрованную надпись на панцире старой черепахи, то можно узнать свою судьбу и судьбу своих родственников...



До сего дня черепахи — это самая большая загадка для биологов. Никто не может сказать, как долго они живут на Земле, достоверно известно лишь то, что черепахи — современники динозавров, и с тех далеких времен они практически не изменились (только утратили зубы и научились прятать голову в панцирь). Не могут объяснить биологи и тот доказанный факт, что морские черепахи понимают язык дельфинов. Более того, они взаимодействуют с дельфинами, используя тех в качестве разведчиков. Происходит это так: дельфины подплывают к берегу, где расположен удобный для откладывания яиц пляж, оценивают количество людей поблизости и «сообщают» об увиденном черепахам. Только в том случае, если людей не будет совсем, или количество их минимальное, черепаший «десант» состоится. В это трудно поверить, но происходит именно так.



Продолжение в газете “Ezerzeme” № 39 (23.05.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi