21 июля В 2006 году умер Та Мок, один из главных руководителей «красных кхмеров» (Есть по вод!)

​О страшных временах правления «красных кхмеров» в Камбодже мир знает давно. Деяния этой «славной» партии, все свои силы направившей на уничтожение собственного народа, заставили содрогнуться мировое сообщество куда сильнее, чем даже зверства нацистов времен Второй мировой войны. Если гитлеровцы уничтожали в основном представителей других народов, то полпотовцы поступали иначе… Масштабы трагедии – два миллиона человек за четыре года… Тогда ежедневно казнили 1400 человек. Без суда, за малейшие провинности перед режимом, а чаще так и вовсе без всякой вины. Не принимали во внимание ни возраст, ни пол несчастных, гибли и древние старики, и дети… Та Мок – это псевдоним, в переводе означающий «дедушка Мок». Настоящее имя злодея – Чхит Чоеун, а соратники по партии дали ему ласковую кличку «мясник» …

Чхит Чоеун родился в небольшом городке на востоке Камбоджи. Отец его был кхмером, а мать китаянкой. Семья была очень уважаемой и вполне состоятельной. После недолгого обучения в школе Чхит изъявил сильное желание стать монахом в буддийском монастыре. Родители сопротивлялись недолго и уже в 13 лет пошли навстречу пожеланиям своего не по годам умного сына, Чоеун-младший стал монахом. Это обстоятельство только укрепило авторитет семьи, правда, не на- долго.



Когда Чхиту исполнилось 16 лет, он уходит из монастыря ради борьбы с французскими колонизаторами в партизанском отряде. Французов во время войны сменили японцы, и с ними боролся юный патриот, мечтая о свободной и счастливой родине. Война закончилась, и Чхит решает продолжить учебу, но теперь уже в светском учебном заведении, он изучает буддийскую философию, но снова недолго. В 1964 году 38-летний Чоеун присоединяется к антифранцузскому движению «Иссарак». Но очень скоро разочаровался в демократических и гуманных методах организации, посчитал их неэффективными и даже вредными в деле освобождения родины. Горячий и нетерпеливый «философ» покидает столицу, а в провинции присоединяется к радикальному коммунистическому движению «красных кхмеров». Здесь можно с уверенностью сказать, что в этот момент «умер» Чхит Чоеун, а «родился» Та Мок, «мясник»...



Продолжение в газете “Эзерземе” № 55 (21.07.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi