Неразгаданные тайны озера Дридзис

img

​Ненаглядная сторона, край голубых озер… Притяжение не только туристов: с 2005-го года на Дридзисе проходят престижные соревнования любителей подводной охоты.

В минувшие выходные владения гостевого дома «Скайсткалне» принимали участников международных состязаний «DRIDZIS CUP 2017» и одновременно -- второго этапа Чемпионата Латвии по подвод- ной охоте. Самая большая команда принимающей страны – 39, из Литвы прибыли 29 спортсменов, из Эстонии – 4, Беларусь представляли два подводника, а Россию Алексей Затешилов из Пскова.



Ровно год назад, когда подобные соревнования проходили на Сиверсе, мне довелось быть свидетелем триумфального выхода на берег большинства подводных охотников, а в первый день озеро Дридзис не хотело раскрывать тайны холодного лета. Во время подготовки долгожданного фестиваля наши организаторы исследовали с эхолотом многие участки предполагаемой охоты и убедились, что основное скопление трофейной рыбы на глубинах, превышающих десять–пятнадцать метров, что недоступно для большинства подводных охотников. Скорее всего, это стаи крупного леща, к которому подобраться на выстрел  -- большое искусство. Поэтому судьи на финише Имант Вилманис и Эрнест Янчевский нередко регистрировали нулевые результаты. Многие довольствовались одной-двумя щучками едва зачетного размера, единичными были килограммовые лещи и лини, а угрей можно пересчитать по пальцам одной руки. Что и говорить, скудеет голубая нива Латгалии, а запущенным весной в прозрачные воды Дридзиса 8090 сеголеткам угря, чтобы достичь трофейных размеров, предстоит расти восемь-десять лет. Заповедное озеро заждалось молоди судака, но пока далее пустых разговоров и благих пожеланий дело не движется. Нарастающий любительский пресс, неуемные браконьеры продолжают снижать продуктивность озер Краславского края, которые давно нуждаются в настоящих хозяевах.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 55 (21.07.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi