В Аглоне – парад тракторной техники!

img

В последнюю субботу октября с самого раннего утра сильно задождило. Ненастье за золотой осенью – явление обычное. Мои опасения на тему: а состоится ли запланированный парад тракторной техники, оказались напрасными. Разве можно запугать крестьян, привыкших трудиться в любую погоду. Трактора, как и танки, грязи не боятся!

В назначенный утренний час я насчитал в поселке Яунаглона за два десятка единиц – от миниблоков и газонокосилок до мощных фискаров. Парад под дождем лишь добавил блеска железным коням, а предусмотрительные болельщики, среди которых преобладали женщины и дети, прихватили с собой зонты и плащи.



Главный организатор Андрис Курмис четко отдавал команды, и моторизованный круг почета по поселку превратился в незабываемое зрелище. Некоторые отцы разрешили своим подрастающим сыновьям управлять техникой, что придало параду особую привлекательность. К примеру, Андрей Стремянов познакомил меня с двумя юными помощниками. Прекрасно помню Дависа, который лет с восьми участвовал в конкурсах кулинаров. Казалось, вырастет классный повар, но годы внесли свои коррективы. Его бабушка мне пояснила: оба внука Давис и Алберт спят и видят себя сельскими механизаторами. Во время соревнований по фигурному вождению оба паренька выступали наравне со взрослыми.



 Отдадим должное организаторам: импровизированный полигон был подготовлен так, что полностью раскрывал водительский талант каждого владельца тракторной техники, в этот раз разделенный по категории мощности двигателей. Первым стартовал на единственном мотоблоке колоритный Марис Сташевский – под громкие шутки болельщиков: « если двигатель не заглохнет – золото гарантировано!» Больше всего участников на минитракторах с двигателем мощностью до 25 лошадиных сил. Самая выгодная техника для небольших приусадебных хозяйств. Хватало тракторов и помощнее, а это в большинстве прибыли на соревнования представители крестьянских хозяйств, показавших в этот день мастерство в управлении техникой. Самая зрелищная часть нового мероприятия – это виртуозная работа самых больших тракторов, укомплектованных гидроподъемниками. С математической точностью Андрис Йокстс и Арвилс Богданов укладывали покрышки в аккуратные конусы, а судейская бригада тщательно регистрировала баллы и штрафные очки.



После подведения итогов поздравления с золотом принимал Андрис Йокстс. Вполне логично, что вместо кубков победителям вручались макеты тракторов – очень ценные награды для семейных архивов, в комплекте с грамотами почета, разумеется. Были и памятные призы за участие. Среди водителей газонокосилок вне конкуренции – Иварс Калванс с сыновьями-близнецами, каждому маленькому помощнику вручили по золотистому трактору. То-то было радости! Среди водителей минитракторов призовые места распределились в следующей последовательности – Андрей Стремянов, Мартиньш Солданс и Валдемар Матисанс. На технике, мощностью свыше 25 лошадиных сил первое место завоевал классный механизатор Юрис Блейданс, второе – Аркадий Вуцанс, а третье – Дайнис Быстров. В номинации самодельных колесных механизмов тоже названы победители – Валдемар Матисанс, Жанис Калинкевич и Эдвин Карклиньш.



Не стоит сомневаться: новый сельский праздник Аглонского края удался и продолжение будет! Все механизаторы-участники дружно просили меня выразить публичную благодарность организаторам – Андрису и Нине Курмисам, Ингуне Елисеевой, Андрису Индансу и Леонарду Боторсу. Судейство было четким – как часы!



Алексей ГОНЧАРОВ.  



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi