Мы сделали это!

img

.Завершая проект «Живи в Латгалии, живи танцуя!», хотелось бы поблагодарить спонсоров проекта – Южно-Латгальский Центр поддержки неправительственных организаций и Министерство культуры, которые во второй раз услышали наши идеи и помогли в их реализации, руководителя группы West coast sving (WCS) Лидию Трушеле и участников проекта за реализацию идей и воплощение танцевальных традиций в Краславе.

Цель и деятельность проекта были связаны с участием в международном проекте West Swing Flash Mob Action «International Rally West Coast Swing 2018», чтобы приобрести новые танцевальные навыки и продвинуть это направление танца. Сначала подготовили представление флешмоб, которое было довольно сложным, но, благодаря энтузиазму учителя и участников, это удалось.  1-го и 2-го сентября танец был продемонстрирован у замка в Краславе. С помощью этого выступления популяризуют также город и место, где это происходит. В прошлом году представление флешмоб проходило в 246 разных городах мира, в этом году также в Краславе.



Как особое мероприятие упомяну поездку в Валмиеру, где участники продемонстрировали свои выступления, почерпнули опыт в организации балов, понаблюдали за множеством танцевальных представлений, посетили достопримечательности города и даже оценили Валмиерскую кухню в местном кафе. Но самое главное – во время путешествия сформировалось общение с клубом бальных танцев «Валмиера», который согласился провести для нашей группы WCS мастер-класс по бальным танцам, а затем совместно спланировать танцевальный вечер.



Хочу также напомнить, почему Центр поддержки семьи «Atvērtība» поддерживает и активно сотрудничает с West Swing Group в Краславе. Как известно, направление West coast sving часто называют социальными танцами, потому что оно выполняет социальную функцию - обеспечивает контакт людей и содержательный досуг, что часто является проблемой для людей разных слоев и статусов.



В википедии о социальных танцах сказано - общественный (социальный) или рекреационный танец, который люди танцуют, чтобы расслабиться, порадовать себя и своего партнера, чтобы социализироваться в обществе. Точнее, это направление танца характеризуется доктором психологии Сандрой Михайловой - стили общественных танцев помогают людям развивать новые социальные контакты, уменьшают одиночество, обучают социальной адаптации, гармонизируют психическое состояние человека, помогают решать различные эмоциональные, брачные и доверительные проблемы, развивают способность взаимодействовать с противоположным полом, чувствительность и открытость по отношению к другим, учат строить глубокий взаимный эмоциональный контакт, учит вас доверять себе и другим.



По сути, они выполняют роль профилактической работы с взрослыми и семьями в целом, так как это улучшает отношения пар, повышает положительные эмоции,



способствует самоуважению и самореализации личности.



Завершая проект «Живи в Латгалии, живи танцуя», мы хотим продолжать эту танцевальную традицию и продвигать ее активацию в Краславе, чтобы намного больше людей могли оценить и использовать танцы для улучшения качества своей жизни.



 Раиса Вагале, председатель правления и руководитель проекта Центра поддержки семьи «Atvērtība».

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi