Проект за проектом – повышение производительности, снижение энергозатрат

img

Через год это молокоперерабатывающее предприятие отметит полувековой юбилей. Краславский завод сухого обезжиренного молока, построенный в 1970 году с участием чехословацких специалистов, в то время считался самым современным в нашей республике.

Шли годы, менялись названия и собственники, и только ассортимент выпускаемой продукции оставался неизменным.




В 2000 году крупный завод возглавил Алексей Кривенко, и с того времени начинается неизменный курс модернизации, цель которой – снижение энергозатрат, повышение производительности труда и увеличение объемов выпускаемой продукции. Применение самых современных технологий – это и улучшение качества выпускаемой пищевой продукции, которая востребована не только на просторах Евросоюза, но и в странах Азии.




В настоящее время АО «Краславас пиенс» предлагает потребителям сухое молоко, сухую пахту и сливочное масло. После модернизаций производственные мощности предприятия способны перерабатывать в сутки до 160 тонн молока, которое в основном производят приусадебные и крестьянские хозяйства Краславского, Дагдского и Аглонского краев. И что примечательно, сливочное масло под фирменным знаком «Краславас пиенс» пользуется особым спросом в Латвии, а месячная реализация этой экологической продукции достигает 100 тонн. 




Работая над масштабными проектами с привлечением евроинвестиций, коллектив предприятия в 2013 году провел реконструкцию котельной и цеха сухого молока, а также оборудовал дополнительную холодильную камеру для сливочного масла. Сэкономленные и заработанные средства, направленные на развитие, помогли в дальнейшем реновировать аппаратный цех, а это установка нового молочного сепаратора, пастеризатора, охладителя молока, а также приобретение пастеризатора сливок. Кстати, все оборудование немецкой фирмы GEA -  это самые современные технологии. Как результат – достижение высших стандартов качества готовой продукции. Продолжая курс максимального эффекта использования электро и тепловой энергии, на заводе на электродвигателях насосов установили частотные преобразователи, что отразилось на снижении энергозатрат. Дополнительные холодильные камеры – это увеличение возможностей хранения сливочного масла общим объемом до 390 тонн, что позволяет реализовывать продукцию в наиболее выгодных временных и ценовых условиях. Полностью заменены водопроводные линии, введен в эксплуатацию подземный резервуар воды емкостью 450 м3. Модернизация паровых линий по кратчайшему пути снизила и теплопотери, и себестоимость готовой продукции. Этим целям способствовал и энергоаудит, а сертификат биологической продукции – это гарантия устойчивого сбыта сливочного масла.




Очередной этап - прием в эксплуатацию нового компрессорного цеха, более эффективного и экономичного. Во время презентации председатель правления АО «Прейлю сиерс» (фирме принадлежат акции краславского завода), Язеп Шнепст подчеркнул, что по эффективности, экономичности и качеству продукции «Краславас пиенс» считается одним из самых передовых молокоперерабатывающих производств в Латвии. Председатель думы Краславского края Гунар Упениек подчеркнул, что 72 рабочих места – это благополучие семей, а закупаемое молоко – стимул для работы местных аграриев. Право перерезать алую ленточку заслужили главный инженер предприятия Егор Гончаров и руководитель проекта Валерий Харитонов, специалист АО «Прейлю сиерс».



Алексей ГОНЧАРОВ.  

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi