Президент тоже читает «Эзерземе»!

img

Уже сообщали, что 26 июля президент Эгилс Левитс совершит рабочий визит в Индру.

Вместе с представителями Краславской краевой думы мне тоже удалось поехать туда. В Индре местные жители, представители волостей Краславского края и гости из Дагдского, Даугавпилского и Вилякского краев собрались на встречу с высоким гостем в парке Отечества, рядом с Музеем счастья. Люди говорили, улыбались, в воздухе витали легкие нотки беспокойства и волнения, ведь впервые воочую увидим новоизбранного президента. Как это будет? Я тоже была явно встревожена, хотя, когда смотрела по телевизору речь президента перед народом у памятника Свободы после его инаугурации, и его выход к людям, чтобы поздороваться, было понятно, что президент стремится к  единению с жителями страны. Это обрадовало.




Я патриот своего края, своего региона и своей страны. Можно сказать – с рождения, потому что меня так воспитывали, и так я воспитываю своих детей. Я горжусь тем, что живу в Краславском крае, и я горжусь тем, что во время своего первого регионального визита в качестве президента Эгилс Левитс отправился именно Латгалию. Я также горжусь президентом своей страны, потому что знаю, что я, как и любой житель нашей страны, важен для страны и для президента. Да, без усмешки или сарказма. Так должно быть и так есть.




«Дорогие соотечественники!» президент обратился к присутствующим в Доме культуры Индры. «Я имею в виду всех, кто чувствует себя частью Латвии. Независимо от религии, национальности, все люди в Латвии, на мой взгляд, соотечественники. Спасибо за предоставленную мне возможность совершить мой первый региональный визит непосредственно в Индрскую волость. Индра - это Латвия, а Латвия - это Индра. Крайне важно, чтобы все части нашей территории, жители всех волостей, всех краев, чувствовали себя частью Латвии. Индра со своей интересной историей, определяемой геополитическим положением, особенная по разным причинам и обогащает как историю Латвии, так и культуру Латвии. История Индры определяется тем, что она является границей Латвии, и сегодня Индра является границей не только Латвии, но и Европейского Союза (ЕС). Эта граница важна для всех стран ЕС - быть сильной, проницаемой там, где она должна быть проницаемой и непроницаемой там, где она не должна быть проницаемой. Об этом заботятся и жители Индры, и всего Краславского края.




Весь Краславский край, включая жителей Индры - представители разных национальностей, религиозных конфессий здесь живут так, что другие места в Европе, где этнические конфликты или религиозные войны все еще происходят, могут взять с них пример.




Одна из причин, по которой я здесь, - предоставить латвийское информационное пространство всем жителям Латвии. Так не должно быть, чтобы спустя почти 30 лет после восстановления Латвийского государства, некоторые жители не имеют доступа к государственному телевидению и радиовещанию. Информационное пространство является одним из факторов, определяющих принадлежность, который определяет и в значительной степени способствует принадлежности государству». Э. Левитс отметил особую культуру Латгалии с ее богатыми культурными традициями и языковым множеством - латгальский как форма латышского, а также белорусский, польский, русский или литовский. На всех этих языках говорят жители приграничья. Президент призвал продолжать сохранять, использовать и передавать их будущим поколениям: «Я призываю осознать свою латвийскую идентичность в целом, свою латгальскую идентичность, свою принадлежность к другому народу, национальным меньшинствам и всем вместе - своей принадлежности к Латвии!»




В беседах с жителями Левитс высказал мнение, что экономическое преимущество или недостаток не должны быть единственным аргументом в решении проблем местного населения. «Я думаю, что нельзя измерять все в коммерческих категориях: доходы - расходы», - сказал президент. Это также вопрос латвийского государства и латышского народа, что все люди, все регионы, все волости, города равны. Это означает, что не имеет значения, живете ли вы в Индре, Пиедруе, Валмиере или Риге, для этих людей должна быть одна ценность этой территории. Этот принцип вытекает из Сатверсме. Задача государства, и я хочу подчеркнуть на переговорах с политиками и общественностью, что этот принцип равноценности должен также применяться на практике таким образом, чтобы там, где он коммерчески нежизнеспособен, необходимо добиться того, чтобы люди получили услуги и удобства, независимо от того, где они живут».




Я также горжусь нашей газетой «Эзерземе», поэтому пользуясь возможностью, представила ее президенту. Спасибо за государственную поддержку местных и региональных СМИ, которая дала возможность принять участие в конкурсе проектов и получить финансовую поддержку для нашего проекта «Латгалия - мой дом». Левитс пообещал прочитать нашу газету и добавил: «В любом случае укрепление местных средств массовой информации является частью политики СМИ, и, в свою очередь, политика СМИ является одним из направлений, на которые я буду обращать внимание, беседуя как с политиками, так и с обществом в целом».




Ивета Лейкума.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi