Визит представителя Министерства культуры в Краславу

img

Последняя пятница июля для жителей Краславского края была знаменательной, поскольку новоизбранный президент нанес первый официальный визит в Индру. Однако, следует отметить, что именно в этот день в Краславе состоялась не менее важная встреча для многочисленной группы нашего общества. А именно: старший референт отдела общественной интеграции и развития гражданского общества Министерства культуры Денис Креталов прибыл в наш город для обсуждения вопросов с Краславским обществом ромов.

Прибыв в краславский филиал Рижского государственного техникума Д. Креталов настроил аудиторию на дружественную атмосферу, ведь в качестве приветствия пожал руки собравшимся. На встрече присутствовали представитель Краславской краевой думы Язеп Добкевич, руководитель филиала Рижского государственного техникума Айвар Анджан, социальный педагог Краславского края Жанна Дроздовская, священник Баптистского прихода Вячеслав Истратий а также представители Краславского общества ромов во главе с Лидией Чубревич. 



Поскольку помещения для встречи были любезно предоставлены А. Анджаном он и взял первое слово. Присутствующие вкратце ознакомились с основными программами обучения в техникуме, а также узнали, что ученики цыганской национальности, а точнее, ученицы имеют неплохие успехи в учёбе. Директор признает, что это результат положительного влияния Л. Чубревич на учениц. Затем была затронута основная тема встречи – интеграция ромов в общество. А. Анджан отметил, что ученицы стесняются своей национальности, поэтому зачастую не участвуют в предлагаемых проектах. Л. Чубревич подтвердила, что молодежь испытывает комплексы из-за своей принадлежности к ромам, не чувствуют поддержки, и, как результат, не могут полноценно влиться в общество. Многие не могут в дальнейшем найти работу, что отрицательно сказывается на уровне жизни. Иногда, молодежь не может участвовать в жизни общества из-за традиций, которые, несомненно, необходимо трактовать в современном ключе и немного менять.



Обсуждались вопросы возможности написания проектов. Представители общества ромов изобилуют идеями, но писать проекты некому. Для них это большая проблема. Поскольку представители общества, присутствующие на встрече, не обладают достаточными знаниями и навыками было предложено несколько решений. Далее последовал вопрос о помещении (центре) для собрания ромов, решения социальных нужд и организации досуга. Креталов неоднократно и подробно рассказывал о всевозможных проектах, но подчеркнул, что необходимо не только получить финансирование, но и ответственно выполнять то, что написано в проектной заявке. Иными словами, необходимо довести до конца начатое, посещать занятия, уроки, кружки, проделывать определённые работы иначе все  финансирование придется вернуть. 



Позднее, представитель Министерства культуры и директор техникума обсудили возможности и практические стороны вопроса с глазу на глаз. Тем временем, ромы задали вопрос социальному педагогу о ситуации, сложившейся в городе после одной из драк с участием рома. Как реагировать на нападки местных жителей в их сторону? Естественно, Ж. Дроздовская посоветовала не отвечать агрессией на агрессию. Представители общества ромов неоднократно подчеркнули, что осуждают случившееся и соболезнуют родственникам погибшего. Они призывают не мерить всех одним мерилом и надеются, что виновные понесут заслуженное и законное наказание. В свою очередь, Вячеслав Истратий предлагал возможности проведения досуга с пользой. 



Несмотря на сложность вопросов, обсуждение прошло плодотворно и завершилось на дружеской ноте. В заключение встречи все участники сфотографировались. Если результаты встречи перейдут на новый уровень, то уже осенью мы сможем увидеть модную коллекцию одежды в цыганском стиле.



Пожелаем удачи Краславскому обществу ромов в их начинаниях!



Елена АВСЮКЕВИЧА

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi