День Микелиса в Шкяуне

img


28 сентября, в час, когда первые заморозки предупреждают о наступлении красочной осени с богатым урожаем и переменчивой погодой, в Шкяуне прошел традиционный праздник – День Микелиса.

Рудените - ведущая праздничной программы, призывала сохранять праздничное настроение несмотря на то, что на улице становилось темнее и прохладнее. Осенью природа играет разными красками, тем самым делая это время года особенно переменчивым. Столь же разнообразна, ярка и переменчива была праздничная программа дня Микелиса, где весёлые песни сменяли лирические, а танцоры кружили как осенние листья. Вот они участники: вокальный ансамбль Шкяунского народного дома «Atpūtai», группа линейных танцев Скайстского народного дома «Harmonija», Эзерниекская «Студия народностей», группа линейных танцев Константиновского народного дома «Magnolijas», детская танцевальная группа Фейманского дома культуры «Karameles», вокальный ансамбль Константиновского народного дома «Vēja zvans», женская танцевальная группа Шкяунского народного дома «Romantika» и музыкант Евгений Лясковский.
Микели – это время, когда каждый может похвастаться своим богатым урожаем. В этом году Рудените приглашала всех, кто выращивал кабачки, поучаствовать в конкурсе на самый длинный кабачкок. Выяснилось, что самый длинный кабачок (78 см) вырастила жительница Шкяунской волости Эмилия Лейтане, на втором и третьем месте расположились кабачки, привезенные Тамарой Корниловой и Инной Матвеевой из Свариней.
Благодаря заботе руководительницы Шкяунской волости Ромуальды Демидас, повара Леоноры Муижниецы, оформителей Эрны Шляхоты и Иветы Муравской, все посетители праздника смогли прекрасно отдохнуть от летней суеты и почувствовать приближение желанной и красочной осени, которая в очередной раз принесёт в жизнь каждого очарование и неуловимый шарм.
Илона Козловска,
организатор мероприятий  Шкяунского народного дома.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi