Визит министра внутренних дел в Краславу

img


27 сентября министр внутренних дел Сандис Гиргенс посетил Краславу в рамках регионального визита, где встретился с руководством Латгальского региона Государственной полиции (ГП), чтобы обсудить текущие вопросы сотрудничества, качества расследования и скорости реагирования, а также процесс обучения персонала.

В Краславском участке ГП с министром встретились - руководитель Латгальского регионального управления Госполиции Юрис Пастарс, заместитель главы администрации Латгальского региона, начальник Бюро криминальной полиции Юрий Васильев, начальник Резекненского участка Гунар Пашкевич, глава Даугавпилсского участка Янис Анспокс, глава Краславского участка Ивар Якушонок, заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей и другие чиновники.
После официальной встречи министр провел небольшую пресс-конференцию и дал интервью газете «Эзерземе».
На вопрос, почему именно Краславу выбрали для визита, министр внутренних дел ответил, что причиной этого решения стало ужасное событие в нашем городе в конце июля, в результате которого погиб молодой человек. «Мне нужно было выяснить обстоятельства дела», - сказал министр. «Сегодня мы говорили о том, как улучшить качество работы Государственной полиции, как улучшить сотрудничество с местными органами власти, обсудили конкретные вещи, как улучшить общественный порядок, а также обсудили текущие уголовные процессы. Я получил подробную информацию об убийстве в Краславе. Я вижу, что государственная полиция проводит расследование, и не сомневаюсь, что дело будет возбуждено, а виновные привлечены к ответственности. Я надеюсь, что общественность оценит положительную работу, проводимую государственной полицией на ежедневной основе; конечно мы станем более заметными на улицах, проведутся превентивные мероприятия, и в целом я доволен работой должностных лиц Латгальского региона ГП. Да, есть вещи, которые мы, безусловно, можем улучшить - как мы можем облегчить работу чиновников, чтобы уменьшить количество уголовных разбирательств на одного работника, улучшить качество расследований, но это вещи, которые не происходят в одночасье, и у нас есть понимание того, как это сделать.
Мы также обсудили вопросы, связанные с обучением сотрудников государственной полиции. Кабинет министров утвердил новую модель обучения сотрудников правоохранительных органов - Рижский университет им. Страдиня предоставит высшее юридическое образование со степенью магистра. Это очень важный шаг вперед после ликвидации Латвийской полицейской академии.
Мы создали общую коммуникационную сеть, чтобы напрямую со мной, как с государственным министром могли связаться чиновники Латгальского региона, обсудить  все актуальные вопросы.
В самой Государственной полиции происходят довольно существенные структурные изменения, чтобы в будущем она могла работать еще более эффективно, и это довольно сложная задача, поскольку в этом процессе участвуют не только государственные чиновники, но и иностранные специалисты. Ведется работа по повышению эффективности полицейской модели страны.
Я однозначно считаю, что работа должностных лиц и сотрудников полиции, является престижной, мы должны завоевать доверие общественности! Мы также приглашаем местные органы власти, общественность, чтобы помочь Государственной полиции в обеспечении общественного порядка. Я верю, что самоуправление является нашим стратегическим партнером в обеспечении общественного порядка.
Мы обсуждали как улучшить инфраструктуру, настроить сеть камер наблюдения и обсудили другие инновационные предложения. В общем, я надеюсь, что все будет лучше, чем раньше, будем работать, чтобы люди были довольны и гордились нами».
На вопрос о том, почему у общественности сложилось впечатление, что полиция действовала ненадлежащим образом в ответ на инцидент, министр внутренних дел объяснил: «Существует уголовно-процессуальный закон, который не позволяет следователю раскрывать все факты на стадии расследования. На мой взгляд, возможно, стратегическая коммуникация и понимание со стороны государственной полиции не развивались должным образом.
Я согласен с тем, что начальник Управления уголовной полиции Латгальского региона дал комментарий, соответствующий положениям Уголовно-процессуального кодекса. При каких обстоятельствах задержание является мерой предосторожности, а когда - нет. Задержание – как мера пресечения, применяется следственным судьей. Чтобы его применить необходимы соответствующие критерии. В настоящее время два субъекта находятся под стражей.
Ни общественность, ни я, как министр, не можем оценить всю информацию, потому что ни я, ни вы не имеете права просматривать материалы уголовного дела. Но то, что мы обсуждали сегодня, и это мое отношение к руководству Государственной полиции, заключается в том, что полиция должна быть «обучена» общению с общественностью, чтобы при получении вопросов она могла предоставить информацию, которая не нанесет ущерба расследованию и в то же время не создаст неправильного впечатления, что ничего не делается.
Выслушав сегодня, объяснения, данные о том, сколько человек там принимало участие, сколько было свидетелей, сколько было допрошено, когда и какие виды экспертиз были проведены, предполагаемые способы исследования субъектов, которые, возможно, не смогли оказать своевременную медицинскую помощь смерть - это вопрос расследования. Я четко понимаю, что доказательств достаточно, чтобы привлечь виновного к ответственности. Наконец, это вопрос качества расследования. Следователь должен закрыть дело и передать его в прокуратуру, чтобы прокуратура могла предъявить обвинения.
Следователи по этой категории дел не принимают решений в одиночку. Есть надзирающий прокурор, так что в целом это не просто односторонние действия Государственной полиции, это строгий надзор прокуратуры. Мною было поручено проверить законность действий Государственной полиции. Расследование было проведено, в том числе прокурор предоставил все данные, касающиеся оценки законности действий Государственной полиции, и никаких нарушений не было обнаружено. Это мнение прокуратуры.
В любом случае, для меня самое главное, чтобы это дело было как можно скорее завершено, чтобы было выдвинуто обвинение, чтобы дело было передано в суд и чтобы лицо, ответственное за смерть этого молодого человека, получило самое суровое наказание. Общественность не должна беспокоиться о том, что это дело не будет раскрыто или что каким-то другим образом что-то будет замедлено, это не так и так не будет.
Юрис Пастарс ответил на вопрос, достаточно ли сотрудников в органах государственной полиции в Краславском крае: «В настоящее время в Латгальском регионе, по сравнению с другими структурными подразделениями государственной полиции, нет существенных проблем с кадровым обеспечением. У нас более 700 должностей, и в настоящее время лишь 32 не укомплектованы. Это временное положение вещей, и через несколько месяцев эти посты будут заполнены. В Краславском крае, конечно, иногда по разным причинам освобождается вакансия, но эта комплектация не доставляет нам проблем, поэтому мы можем работать и выполнять свои обязанности.
Работа вдали от города осуществляется на двух уровнях. Во-первых, это дежурство по вызову, когда сотрудники выезжают и патрулируют в соответствии с маршрутами, а во-вторых, участковые инспекторы ежедневно общаются с главами волостных самоуправлений и с жителями. Если что-то случилось, все знают номер 110 или 112, и полиция реагирует на происшествие.
Мы обсудили с министром внутренних дел сегодня, что именно эта реакция имеет важное значение для качества нашей работы, чтобы мы могли работать с максимальной эффективностью. Это то, что мы пытаемся делать ежедневно, и это направление, в котором мы можем улучшить результат нашей работы.
На вопрос, как самоуправление оценивает сотрудничество с государственной полицией? Виктор Моисей ответил: «Сегодня мы определили проблемы, вопросы, в которых государственная полиция и местное самоуправление могли бы работать более активно. Мы договорились о том, что продолжим уделять особое внимание нашему хорошему сотрудничеству в том смысле, что общественный порядок в городе и крае улучшится. Мы понимаем, что здесь проблема и ответственность лежит не только на полиции, но и в области образования и социальной работы; это целый комплекс мер, где самоуправление принимает непосредственное участие. Следует учитывать, что все, что происходит на территории самоуправления, накладывает ответственность и обязанности на самоуправление. Я считаю, что сегодняшний разговор был очень важным и ценным для нашего дальнейшего сотрудничества с государственной полицией, и я уверен, что у нас будет положительный результат».
Сандис Гиргенс: «Я могу добавить, что мы создали группу Латгальского региона - прямое общение между сотрудниками государственной полиции, министерством внутренних дел и представителями самоуправлений. Я, безусловно, сконцентрирую свои дискуссии с официальными лицами из других регионов таким же образом, потому что считаю, что этот прямой контакт очень важен. Люди должны чувствовать, что министр понимает их повседневные проблемы. Я всегда говорил, что если что-то «наболело» или нужно что-то решать, я определенно могу помочь, потому что я за быструю оперативную работу. Я не люблю долго сидеть в рабочих группах, говорить, теоретизировать. Мне нравится практическое действие, которое дает результаты, и я вижу, что это правильное направление.
Интервью с министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом по вопросам, касающимся Краславы, читайте в следующем номере газеты.



Ивета ЛЕЙКУМА
Фото Артиса БАТАРАГСА. 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi