«Латгалия – SPA для души»

img


В прошлую пятницу в Краславе состоялось мероприятие, собравшее людей, связанных со сферой туризма. В реновированном здании конюшен замкового комплекса состоялась конференция Ассоциации туризма Латгальского региона, в которой участвовало около полторы сотни гостей. Программа нешуточная, можно сказать целый рабочий день, с 12.00 до 20.00. Среди приглашенных: советница президента Латвии, посол Латвии в Польше, а также посол Польши в Латвии, руководитель департамента туризма Латвийского агентства инвестиций и развития и другие. Ознакомившись с расписанием дня, стало понятно, день пройдет в мощном потоке информации. Главное – чтобы было интересно. Как говорит мой коллега, дорогу осилит идущий. И я отправилась за новыми знаниями и впечатлениями.

В здании конюшен звучала музыка, что сразу настроило на лиричную, совсем нерабочую, вечернюю атмосферу. Прибывшим предлагались закуски и угощения, можно было выпить чашечку кофе и завести беседу со знакомыми, которых давно не видел. Однако всему свое время. После небольшой кофейной паузы, все переместились в зал на открытие конференции. Сдобрив свою речь несколькими шутками, ведущий мероприятия Айвар Мацкевич, директор портала туризма BalticTravelnews.com, обратил внимание присутствующих на то, что награды, которые вручат в конце вечера, по сравнению с прошлогодними стали больше в размере. 
Далее слово дали Елене Кияшко, председателю правления Ассоциации туризма Латгальского региона (АТЛР), руководителю Резекненского ТИЦ, отметившей, что вместе работая и продвигаясь вперед, мы сделаем Латгалию притягательной для туристов. Она пожелала приобрести дополнительную мотивацию, почерпнуть идеи развития или расширения бизнеса, найти партнеров по сотрудничеству. 
В продолжение выступил представитель Латгальского региона планирования Сергей Максимов. Чиновник эмоционально говорил о развитии сферы туризма в Латгалии, о том, что мы предлагаем и что можем предложить туристам. Современное общество – уставшая толпа людей, ищущее отдыха – спокойного и размеренного, а не вечеринок, моря и программ все включено. Латгалия – SPA для души, место, где можно вернуться к себе, к своим истокам. Однако следует отметить, что туристы считают свое время, проведенное на пути к курорту. Другими словами, транспортное сообщение оставляет желать лучшего. Действительно, имея аэропорт, например, в Даугавпилсе, мог бы значительно увеличиться поток туристов в наш регион. Имея автобаны, путешественники могли бы быстрее прибыть в пункт назначения. Да и многие из жителей Латгальского региона быстрее добрались бы в столицу. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поэтому над этим необходимо работать на всех уровнях и в одном направлении. 
К аудитории обратился председатель Краславской краевой думы Виктор Моисей, который подчеркнул необходимость использования природных ресурсов, кулинарного и культурного наследия для развития нашего края. 
Когда с приветственной частью было покончено к микрофону пригласили  Лигу Кондрате, руководителя Лудзенского ТИЦ и члена правления АТЛР «Эзерземе». Она в своем выступлении поведала о запланированной и проделанной работе, о направлениях развития и об изменениях в спросе в Латгальском регионе. Конечно необходимо понимать кто наш потенциальный клиент, чего он хочет и что мы можем предложить. Немаловажно разработать такие предложения, которые вызовут желание посетить их. Говоря о статистических данных, наблюдается тенденция увеличения индивидуальных туристов и туристов, путешествующих  с семьями. Тему продолжила Елена Кияшко, отметившая, что в популяризации туристических  маршрутов отличными помощниками являются интернет-сайты, такие как: Instagram,  Facebook, Tweeter разные домашние страницы. Но не стоит недооценивать  и печатные издания, буклеты, карты. Для развития немаловажно сотрудничество с туристическими агентствами и бизнес-партнерами. Также международные выставки в Эстонии, Голландии, Германии  вносят свою лепту для популяризации Латгальского региона. 
Энергичная Татьяна Козачук, руководитель Краславского ТИЦ, рассказывала о видении развития комплекса графов Платеров и перспективах. При помощи слайд-шоу наглядно продемонстрировала работу, проделанную за последние десять лет. Судьба замкового комплекса разительно поменялась, теперь это туристический объект, который визуально привлекает, а не отталкивает, как это было еще в 2010 году. Также было рассказано о многочисленных проектах, при помощи которых здания замкового комплекса смогли преобразиться. Конечно, слов благодарности удостоились инициативные люди, писавшие проекты – Инара Дзалбе, Илзе Стабулниеце. 
Инесе Ширава, руководитель департамента туризма Латвийского агентства инвестиций и развития, ознакомила аудиторию с планируемыми и реализованными мероприятиями для развития туризма в стране и в Латгальском регионе. Согласно проведенному опросу местные туристы, выезжающие недалеко, наиболее часто посещают природу, также не прочь посмотреть на памятники культуры в городе. 
Посол Польши в Латвии Моника Михалишина отметила, что уже не первый раз в Краславе и ей приятно здесь находиться. «Латгалия ассоциируется с природой, вкусной пищей, искусством и Богом. Природа настолько чистая, что в лесу можно собирать грибы ведрами. В Польше никто не верит». Также посол напомнила, что можно привлечь польских туристов, ведь между нашими народами существует культурно-историческая связь. 
Эдгар Бондарс говорил, что люди много путешествуют, однако туристов привлекают не только сами места, но и рассказ, а точнее умение интересно преподнести историческую информацию. Он подчеркнул необходимость инновационного подхода, чтобы создать аппликацию в которой отображать все мероприятия , которые потенциально может посетить любой желающий.
Анна Шела, журналист самого большого польского печатного издания «Gazeta Polska» повествовала о позиционировании туристических предложений в Латгалии. Ударение было поставлено на использовании социальных сетей и счетов. Умение грамотно создать счет, который понравится пользователям.   
В продолжение программы последовали две истории успеха. Одну из которых рассказал Оскар Мацулевич, руководитель кофе-измельчителя «Kuup», другой удачный предприниматель Ренар Лиепиньш, представитель маркетинговой компании  «Enter Group Сreative». 
В завершение продуктивного вечера были вручены «Награды года Латгальского туризма - 2019». «Профессионалом по туризму» была названа Айна Барсукова из Карсавского края Малнавской хлебопекарни «Дзилес». Лучшим туристическим ночлегом в городе признан гостевой дом «Двинска» (Даугавпилс), в свою очередь лучшим местом ночлега на селе из восьми номинантов был выбран гостевой дом «Свилпауниеки» (Резекненский край). В группе «Лучший новый туристический объект» из 12 претендентов победа досталась «Lost in Latgale» турам на каяках (Краславский край). Самым инновативным  туристическим объектом признана художественная галерея Moto &Metal Nester Custom (Прейли). Награда Лолиты Козловской досталась Латгальскому посольству «Горс» (Резекне). Победители получили статуэтки, цветы и подарки, затем каждому была предоставлена возможность сказать аудитории то, что на душе. В основном, конечно, это были слова благодарности, причем не только членам жюри и туристам, но и своим конкурентам, которые всегда держат в тонусе и подталкивают к самосовершенствованию, достижению намеченных целей. 
Побывав на конференции абсолютно точно понятно, что впереди нас ждет еще много упорного труда, чтобы добиться лучших свершений. Поверить в мечту и воплотить её в реальность, используя и сохраняя природные богатства нашего края голубых озер – задача для новых предпринимателей и для тех, кто хочет продолжить начатое. Терпение и труд – всё перетрут.



Елена АВСЮКЕВИЧА.
Фото автора.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi