Сандис Гиргенс: «Наша задача – работать на благо общества и помогать!»

img


Как уже сообщалось, 27 сентября министр внутренних дел Сандис Гиргенс в рамках регионального визита посетил Краславу, где он встретился с руководством Латгальского региона Государственной полиции (ГП), чтобы обсудить текущие вопросы сотрудничества, качества расследования и способности быстро реагировать, а также процесс обучения персонала.

После официальной встречи министр дал интервью газете «Эзерземе».
Я не только редактор газеты, но и работаю в общественных организациях. Одна из них - «Латвийская ассоциация социальной адаптации». Целью нашего общества является сотрудничество в адаптации социально незащищенных граждан, в том числе безработных молодых людей, которые не имеют необходимого образования или профессиональной подготовки. Я также ментор молодежи, общаюсь с педагогами. Обсуждая текущие вопросы, мы пришли к выводу, что вседозволенность некоторых подростков достигла критической точки. Педагоги признают, что, к сожалению, инструменты, доступные учителям, преподавателям и правоохранительным органам для обеспечения порядка, не дают желаемых результатов. Разговоры с подростками, их родителями и административное наказание больше не работают. К сожалению, в этих ситуациях родители правонарушителей чаще всего встают на сторону ребенка и стараются избежать ответственности. Подросток понимает это и продолжает вести себя пренебрегая нормами общества, поскольку у него есть права, принеобходимости ему будут помогать адвокат, инспекция по правам детей и другие «добрые» силы. Какие решения вы видите?
Я начну с основ. Все начинается с воспитания семьи и ценностей. Как это ни странно, когда дело касается подростков, совершающих административные правонарушения или преступные действия, в большинстве случаев мы видим, что между ребенком и родителями нет нормального общения. Конечно, следует иметь в виду, что подростковый возраст - это время, когда ребенок начинает бросать вызов руководству родителей, разрабатывает другую систему ценностей и ему кажется, что только он знает, как будет лучше и правильнее. Я думаю, что это относится ко всем. Во многих семьях родители либо заняты собой, своей работой и не обращают внимания на детей, либо родители видят проблему и вместо того, чтобы вести конструктивный разговор с ребенком как с взрослым, выбирают форму осуждения, ведя разговор неадекватно.
Я бы порекомендовал сначала подумать о том, как общаться в семье, пытаться найти правильный подход к ребенку, поскольку осуждение или агрессия по отношению к ребенку - это не лучший способ. В более серьезных случаях первым шагом является социальный педагог. Также следует вовремя привлечь Инспектора по делам несовершеннолетних. Возможно, инспектор по делам несовершеннолетних сможет объяснить подростку, каким будет его или ее будущее, если закон будет нарушен, насколько легко будет разрушить его или ее жизнь, когда ребенок будет ограничен в выборе, поскольку не сможет делать того, что он или она хотели бы сделать. Конкретные примеры должны быть упомянуты. Здесь, безусловно, есть работа для психолога. Может быть, так мы сможем вернуть часть нашей молодежи.
Что касается использования различных веществ, будь то наркотики или алкоголь, здесь должны быть соответствующие программы реабилитации. В течение многих лет Министерство внутренних дел несло большую ответственность за координацию оборота наркотических веществ или разработку политики, а также за координацию различных мер по реабилитации, что, по моему мнению, было неправильным, и мы фактически отдали эти функции Министерству здравоохранения. Мы всегда говорили, что не позиция силы должна быть основной отправной точкой, а то, что ребенок и человек в целом должны вовлекаться в программы реабилитации своевременно, чтобы не усугубить  проблему и не обострить ее. В целом, это комплексная работа.
Начнем с семьи, адекватным образом используем те ресурсы, которыми мы располагаем - инспектор по делам несовершеннолетних, школа, педагоги, социальный работник - и я надеюсь, что эти молодые люди образумятся и поменяются.
Говоря о поведении молодых людей на улицах – моя установка: навести порядок, превентивно предотвратить риски. Если где-то наблюдается скопление молодежи, что может вызвать потенциальные беспорядки или угрожать населению, необходимо сразу устранить возможность подобных ситуаций.   Мы поговорили с представителем самоуправления Краславского края, что нам нужно еще больше инвестировать в инфраструктуру безопасности - купить и установить видеокамеры. В Лиепае есть очень положительный пример - в проблемных зонах расположены колонки. Например, у ночного клуба, видя на экране, что начинаются беспорядки, дежурный полицейский может нажать кнопку и сказать в громкоговоритель, что мы приедем на место  через одну или две минуты, и эти субъекты расходятся. Таким образом, это один из способов улучшить общую безопасность в сотрудничестве с самоуправлением.
Школьные педагоги говорят, что число агрессивных молодых людей быстро растет. Причины агрессии разнообразны: проблемы с психическим здоровьем, поведенческие расстройства, употребление алкоголя, наркотиков, психотропных веществ и лекарств. В ситуации, когда школьный психолог не в состоянии справиться с этими проблемами, а кризисный центр, где молодым людям могли бы помочь, имеет большую очередь. Что делать?
Вопрос о кризисных центрах следовало бы задать Министерству здравоохранения или Министерству благосостояния. Я постараюсь довести эти вопросы до сведения моих коллег в правительстве. Сообщу, что есть проблема, которую необходимо решить.
Это не моя позиция, но есть фактор страха людей, в том числе некоторых учителей,  о том, что если я сообщу о проблеме, будут незамедлительные проверки, которые не решат проблему, а будут бюрократическими, и в результате  я не решу проблему, а получу наказание.
Этим летом, перед началом учебного года, я совместно с Государственной полицией (ГП) начал программу по контролю за наркотическими веществами в школах. Во многих школах Риги и за ее пределами сотрудники ГП с обученной собакой проводят рейды по поиску наркотиков. Стражам правопорядка дана задача, которую необходимо выполнить Я надеюсь, что, если возникнет проблема с оборотом наркотических средств в школе, я хотел бы, чтобы такой контроль дошел и до  Краславы и здесь, с соответствующими ресурсами, кинолог с  собакой, смогли бы провести эти профилактические осмотры в школах. Увидев сотрудника с собакой, многие молодые люди, подростки понимают, что возможна ответственность и для тех, кто не употребляет это сигнал, что за это предусмотрено наказание!
Я запустил такую программу. Вопрос, конечно, об интенсивности. Понятно, все школы не проведут такие тесты одновременно, но в стране, несмотря на риски, это произойдет. Кстати - и школа, и общество, где есть проблемы такого рода, не должны стесняться сообщать ГП. В беседах с учителями я говорил: мы не намерены наказывать вас, мы не собираемся унижать, влиять на качество школы или говорить, что вы плохие, потому что у вас есть такая проблема. Многие учителя говорят: «Почему я должен говорить об этом, кто-то может подумать, что в моей школе употребляют наркотики!» Министерство внутренних дел хочет, чтобы школы сотрудничали с ГП. Пожалуйста, сообщите о проблеме в государственную полицию, мы приедем и примем превентивные меры.
Интересует вопрос: а можно ли самому обратиться за помощью?
Не можно, а нужно это делать!
Юрис Пастарс, руководитель Латгальского регионального управления Госполиции, подтвердил, что в Латгальском регионе, по сравнению с другими структурными подразделениями ГП, нет существенных проблем с кадровым обеспечением, в том числе в Краславе. Жители, тем не менее, считают, что при наличии только одной патрульной бригады полиции ночью, состоящей из двух человек, многие преступления остаются незамеченными.
Да, г-н Пастарс на встрече дал подробный ответ о доступных нам ресурсах. Я считаю, что на данный момент это минимальный уровень, когда мы больше не можем опускаться ниже. Конечно, пока я буду министром, уменьшения штата сотрудников не будет, ни в Госполиции, ни у пожарных (ГПСС), ни у пограничников, ни у других служб. Мы не можем позволить себе терять людей. В то же время нам нужно подумать о том, как повысить их зарплаты в рамках существующего бюджета. Большая часть дополнительного базового финансирования (18,9 млн. евро) будет направлено кадетам, следователям и менее оплачиваемым сотрудникам ГП. Это также касается пограничников и обновления автопарка ГПСС. Это очень большая проблема для нас. Нам не хватает 4,5 млн. евро для выплаты вознаграждений сотрудникам ГПСС. Я бы сказал, что Министерство внутренних дел не получает достаточного финансирования для адекватного обеспечения уровня безопасности, который будет желать общественность.
Но я не позволю никому в правительстве расслабиться.
В кабинете вы были единственным министром, который проголосовал против включения в государственный бюджет долгосрочных обязательств по строительству Лиепайской тюрьмы в размере около 160 миллионов евро. Почему правительство может найти такую ​​сумму для тюрьмы, а не на зарплаты врачей и полицейских?
Я проголосовал против только потому, что, во-первых, министр юстиции г-н Борданс сам отказался от контракта со строительной компанией «Abora» и пообещал, что будет проведен новый международный тендер. Глядя на законодательную базу, я не понимаю, почему на данный момент эти более чем 159 миллионов евро должны быть виртуально зарезервированы, когда конкурс еще не завершен, и почему содержимое нашего кошелька должно быть показано потенциальным застройщикам?
Мы могли бы использовать эти деньги - 159 миллионов евро - более эффективно, например, инвестировать в создание единого Государственного центра судебной экспертизы или создание единого  бюро судебно-медицинской экспертизы нового типа для обучения судебных экспертов, создания лабораторий для быстрого и лучшего получения заключений судебных экспертов, потому что это требует ресурсов - времени и качества - для обнаружения преступления, связанного со смертью субъекта, где также участвует работа судебно-медицинских экспертов. Конечно, зарплаты преподавателей и медицинского персонала являются более приоритетными, чем, расходы в 159 миллионов на  200 000 потенциальных заключенных.
Говоря о случае в Краславе, когда летом молодой человек был избит до смерти. Общественность была возмущена тем, что ни один из известных злоумышленников не был арестован.
Это возможно только после решения следственного судьи.
Да, это по закону, но тот факт, что молодые люди, в том числе несовершеннолетние, после жестоких избиений, приведших к гибели жертвы, гуляли по Краславе как герои, которым готовы подражать их сверстники, является абсурдным и непонятным для общества. Так не должно быть. Это неправильно.
Я согласен. Без сомнений, виновных призовут к строжайшей ответственности, и я надеюсь, что судья также правильно оценит преступление и вынесет приговор реального лишения свободы. Если говорить о качестве работы Госполиции, я прошу незамедлительно реагировать на любое происшествие, которое происходит на улице или в случае преступления, где бы то ни было, когда улики у вас под рукой. Человек хочет, чтобы сотрудник ГП быстро реагировал и помогал, потому что мы не работаем в изоляции от сообщества. Мы здесь - и я как министр, и полицейские - чтобы работать на благо общества и помогать. Это наша единственная задача. Я требую этой реакции, быстрой реакции. Если в городе произошла серия преступлений, например, в Кулдиге, где произошли поджоги. Да, я согласен, расследование ведется, эксперты работают, пытаются найти связь, свидетелей, возможные видеозаписи ... Это довольно значительная и длительная работа, чтобы вычислить этого преступника или группу преступников, это требует времени, но это то, что я прошу руководителя ГП – вам с ресурсами, которыми обладает город, и, возможно, с участием соседних регионов, необходимо привести город в порядок. Вам нужно показать, кто является хозяинов в городе и источником порядка! Это государственная полиция. Нам нужно показать горожанам - вы можете чувствовать себя в безопасности! Преступники не должны оставаться безнаказанными и заявлять, что они хозяева города. Нет так не будет! Поэтому целью сегодняшней встречи с руководителями Госполиции Латгальского региона было указать направление, о котором я спрашиваю. Я призываю к порядку в городах, даже если  невозможно сделать это сейчас и сразу выявить все преступления, необходимо показать, что ГП есть и она работает! Общественность это оценит.



 



В дополнение к тексту о происшествии в  Краславе одним из самых слабых звеньев было стратегическое общение Госполиции с общественностью. Много сделано, хорошего и качественного, но общество об этом не знает. Аура этого одного события намного сильнее, чем повседневная работа, которую выполняет полиция, но я вижу, что тенденция улучшается, когда ГП, как в социальных сетях, так и в СМИ, начинает отражать свою работу.
Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить Евгения Щукина, заместителя начальника отдела криминальной полиции Краславского края ГП, и Ксению Белову, старшего специалиста Латгальского регионального отделения ГП, а также сотрудников Отдела превенции и информирования общественной ГПСС, которые регулярно сообщают актуальную информацию для публикаций в «Эзерземе».
Я, в свою очередь, благодарен вам за то, что вы показываете добрые дела полиции, чтобы образ офицера полиции, как чиновника, приобрел престиж в глазах общественности.
1 мая 2019 года вступил в силу Закон об осведомителях, призванный содействовать предупреждению и обеспечивать надлежащую защиту осведомителей. Как работает этот закон? Много ли случаев и каковы результаты?
Результат не будет быстрым, так как закон был принят и вступил в силу только в мае этого года. Людям требуется время, чтобы понять, что это за закон и для кого он создан. На практике я сталкивался со случаями, когда люди сообщали о нарушениях на рабочем месте. Этот закон обеспечивает механизм защиты информаторов. Если в компании работает не менее 50 человек, то для защиты информаторов по закону требуется система внутреннего контроля безопасности. Будет ли этот закон работать эффективно, я не знаю, время покажет. До того, как этот закон вступил в силу, я сказал, что закон должен быть дополнен, а это означает, что если человек сообщает о преступлении, государство должно гарантировать ему анонимность, и, если преступление с потерями в государственном бюджете предотвращается, то руководствуясь определенным алгоритм осведомителю надо выплатить компенсацию. Фактически, мы бы использовали деньги, чтобы стимулировать человека, который помог раскрыть преступление, потому что наша цель - уменьшить разные финансовые и экономические преступленияи, что приведет к потере миллиардов. Это наши общие деньги, которые можно использовать, чтобы платить учителям, медикам, полицейским и другим сотрудникам.
Я надеюсь, что в будущем мы доработаем этот закон или другие нормативные акты, обеспечивая финансирование для информаторов. Информационная база должна быть расширена, поскольку существующий оперативный персонал не может работать полностью, поскольку оперативный персонал - это тот, кто фактически получает информацию, чтобы следователь мог затем расследовать дело. Чтобы снизить количество преступлений, мы должны добиться того, чтобы общество не закрывало глаза и не считало коррупцию нормой. Если общественность считает коррупцию обычным делом, почему бы не воровать? Тот, кто приходит к власти и к чьим рукам «прилипают» финансовые средства - ворует. В Латвии воруют деньги ненормально, особенно самоуправления в контексте государственных закупок. Это большая проблема. К сожалению, наш менталитет таков, что люди в большинстве своем не являются филантропами (тот, кто самоотверженно заботится о повышении качества жизни окружающих - прим. редактора). Я считаю, что если человек помог раскрыть преступление, он или она должны быть материально стимулированы. Возможно, мы сможем ввести такой механизм в ближайшем будущем.
Окончание интервью читайте в следующем номере газеты.
Ивета ЛЕЙКУМА.
Фото Артиса БАТАРАГСА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi