Песенный орнамент ноября

img


Ноябрьские конкурсы патриотической песни гимназистов – всегда яркое событие в культурной жизни Краславы. В этом году одиннадцатый песенный фестиваль проходил под лейтмотивом «Kuru dziesmu nodziedāju , to satinu kamolā».

Прелюдия конкурса – разогрев зала, в котором участвовал хор учителей гимназии, ансамбли Краславской основной, польской и школы «Варавиксне». Был и сюрприз программы, когда на сцену вышли поющие родители 11 «ц» класса. Каждый конкурсный номер – это миниспектакль, в котором в полном составе выступал весь класс. По воле жребия первыми вышли на сцену восьмиклассники с номером «Цветные сны», и зрители очень высоко оценили эффектное выступление самых юных конкурсантов. Второй номер «Piekūns skrien debesīs» в исполнении 10 «ц» вызвал шквал аплодисментов, и стало ясно: это заявка на победу. Дальше – круче, и членам жюри музыкальным педагогам Рите Андреевой, Вие Гончаровой и историку Виктории Наливайко будет очень нелегко назвать лучших из лучших. Они учитывали и общий эффект презентации, и художественное оформление, как и сценический образ, а ещё культурный уровень, вокальные данные… Кстати, в особой цене были номера в сопровождении живой музыки, с  использованием элементов народных костюмов, символов, горящих свечей, элементов народного танца.
В младшей подгруппе убедительную победу одержал девятый класс, дипломы второй степени директор Краславской государственной гимназии Янис Тукан вручил ансамблям седьмого и восьмого класса.
Среди старшеклассников поздравление с первым местом принимали три поющих команды – 10 «ц», 12 «аб» и 12 «ц». Диплома второй степени удостоен 11 «ц», а третьей 10 «б» и 11 «б».
На мой взгляд, каждый новый конкурс-фестиваль – по-новому яркий парад талантов, что и подтвердил зал неравнодушных зрителей. 
Алексей ГОНЧАРОВ

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi