А ты ждешь ряженых в этом году?

img

Когда-то, также как и на летнее солнцестояние – в Янов день, ждали гостей, так и на зимнее солнцестояние ожидали ряженых в каждом дворе, потому что люди верили - ряженые принесут в дом благословение, здоровье для семьи, а земле и скоту - плодородие.

Меня всегда интересовали традиции моих предков, поэтому по приглашению Илзе Межниеце, руководителя фольклорной группы «Примаки», 1 декабря я приняла участие в Дне латгальских традиций под названием  «Маски ряженых» в Краславском Доме культуры (ДК).



Исследователь фольклора Аида Ранцане отмечает, что участников шествия рождественских масок в разных краях называют по-разному: в Латгалии их называют чигоны, кигоны, каладники, ряжены, дады, галенкас, пакукас, спуки, кайтая, койтас, кайтис, талдери, убаги, в Видземе – татары, тоатры, бубульниеки, йокупетери, в Земгале – данча бэрни, кеми, жиди, дэдас, кинкензини, стики, лацени, в Курземе – бузули, межвилки, чигани, спокстини, буки. Названия масок могут быть связаны с песнопением, масочными развлечениями и шутками, культом предков и миром духов. Они могут взять на себя название главной маски или название праздника - в некоторых краях Земгале канун Рождества также называют танцевальным, а тех, кто приходит в этот вечер в масках- детьми танца. Тексты и действия участников масочного шествия также могут немного отличаться в каждом крае.



Зимнее солнцестояние - лучшее время для ряженых. Почему? Илзе Межниеце рассказала о том, что идя в цыгане, важно понимать, почему мы это делаем. Шествие ряженых символизирует связь с загробной жизнью, духов предков, которые сближаются с нами под Рождество. Если раньше, в ноябре, наши предки угощали духов, вспоминали и тихо пели о них, в декабре под Рождество все двери открыты, границы исчезли и они между нами. В день зимнего солнцестояния мы получаем благословение наших умерших предков. Мы проводим для этого часть древних ритуалов, смысл которых частично утерян, с помощью разных масок. В конце представления создаем шум различными инструментами – сковородками, кастрюлями, крышками от них, чтобы прогнать всех духов и вычистить дом. Затем ряженые отправляются к другому дому.



Для участия в таком шествии нужна маска. Илзе предоставила все необходимое - бересту, тростник, льняную  паклю, овечью шерсть, различные птичьи перья, другие материалы и инструменты. Она рассказала, что натуральные материалы хороши тем, что не ограничивают фантазию. Но если вы хотите добавить кусок пластика, стекла или другой материал к вашей маске, вы можете смело делать это, потому что, если бы у наших предков он был, они бы обязательно его использовали.



Материал маски не так важен. Важно то, что мы изображаем. То, как мы его изобразим, зависит от нас, нашего настроения и актерских способностей, но важно содержание, сущность маски. Маска определяет роль в шествии. Например, коза будет бодаться, а человек, которого она пободает, будет здоров. Есть медведь и цыган, который руководит медведем. Вы должны заплатить, чтобы медведь красиво станцевал. Цыган или цыганка, как правило, являются самыми большими ораторами в маскарадном шествии. Еврей пытается обменять то, что у него есть, и получить то, чего у него нет. Очень важным символом является журавль. У журавля есть клюв, его задача - клюнуть. По примете, женщина, которую клюнет журавль забеременеет в течение года. В шествии важен сим
вол смерти. Тот, кто танцует со смертью, будет здоров и будет жить долго. Есть также невеста, которую выдают замуж, чем больше спрос, тем выше плата. Если в шествии присутствует музыкант, то создается маска - музыкант на стогу сена. Каждый должен понимать, кем он хочет быть.



Идя в цыгане, мы понимаем, что мы являемся частью древнего ритуала предков, который пришел в наши дни благодаря маскам. Только участвуя в этом процессе, вы сможете понять, почему вы это делаете. Нет смысла философствовать, говорить об этом, не делая и не участвуя.



Слушая рассказы Илзе, я тоже создала маску. Похоже на злую козу. Надеюсь, что воспользуюсь ею и кого-нибудь пободаю – для крепкого здоровья!



Желающие участвовать, могут присоединиться - 15 декабря в 13.00 в Краславском ДК будем изучать Рождественские игры и обряды, а 21 декабря отправимся на шествие ряженых. Присоединяйтесь!



Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi