Благотворительное мероприятие

img

В начале декабря группа миссионеров из Баптистской церкви «Grace International» в Риге посетила Краславу.

В субботу группа миссионеров приняла участие в благотворительном мероприятие в помещении Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО Рижского государственного техникума (РГТ) , на которое были приглашены семьи краславской ромской диаспоры, как те, дети которых учатся в техникуме, так и другие семьи ромов с детьми. 



Айвар Анджан, руководитель Краславского территориально-структурного подразделения РГТ, познакомил учащихся с учебными классами техникума, рассказал о возможностях освоить разные профессии, о содержании обучения, новых технологиях, возможностях работы после окончания техникума.



Гости - Оливер, Марио и Сукания из Индии, Сера из Южной Кореи, Галина из Болгарии, Алёна из Даугавпилса, Малколм и Рут из Великобритании рассказали присутствующим о себе, своей стране, своих традициях. Марио показал индийский танец, Оливер и Сукания – традиционную индийскую одежду. Индийский сари очень красиво смотрелся и на краславчанке Милане.



Дети приняли участие в занимательных, обучающих играх и самые активные получили сувениры.



Организатор мероприятия, социальный педагог Краславского края Жанна Дроздовская, создала эмоциональный момент, когда в свете свечей побудила всех подумать о том, насколько чувствительной, хрупкой является наша планета Земля, призвала всех вспоминать об этом каждый день, чтобы защитить себя, свою семью, друзей и тех, кто рядом, чтобы сохранять спокойствие, быть дружелюбным и отзывчивым.



В конце мероприятия все дети получили рождественские подарки, и Малколм, проповедник в Рижской баптистской церкви «Grace International» , призвал всех ожидая Рождество, вспомнить о самом важном подарке, который получили люди - рождение Сына Божего, Спасителя.



Лидия Чубревич, глава Краславского цыганского общества, угощала гостей домашней пиццей, рассказывала о традициях и национальных блюдах цыган, а также о пожеланиях и возможностях краславской цыганской диаспоры.



В воскресенье группа миссионеров участвовала в благотворительном мероприятии и Библейский урок для детей в Краславской баптистской церкви, и приняли участие в воскресном Богослужении.



Малколм, проповедник Рижской баптистской церкви «Grace International» , сказал, что он и его жена Рут впервые приехали из Великобритании в Ригу в 1994 году, а 10 лет назад они основали Международную баптистскую церковь и теперь живут и служат в Риге. В настоящее время  приход насчитывает около 80 человек разных национальностей из Латвии, Швеции, Китая, Великобритании, США, Индии и других стран - в основном это студенты Рижского технического университета, Университета Страдиньша и Авиационного университета. Малькольм подчеркнул, что в их церковных службах участвуют верующие разных конфессий, не только баптисты, но и католики, лютеране, православные. Его жена Рут работает переводчиком, говорит на английском, немецком, французском, русском и латышском языках. 



Интересно, что Малколм и Рут живут в Кенгарагсе, а их сын учится в Рижской средней школе № 25, где в свое время училась и я. Еще раз убедилась, насколько тесен мир.



Гости из других стран были поражены чистым воздухом нашего города, прекрасными окрестностями, чистотой, прелестью белого снега. «Что меня больше всего поразило, так это то, как руководитель территориально-структурного подразделения РГТ рассказывал о техникуме, какие у учеников возможности, какие у них большие перспективы! Если у вас есть такие лидеры, у вас все получится! С Божьей помощью!» - пожелал Малколм.



Ивета ЛЕЙКУМА.



 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi