От сердца к сердцу – живой урок истории

img

Я очень благодарна, что в начале этого года, у меня была возможность отправиться с командой учительницы Маргариты в Центр социального ухода в Скуках, Робежниекской волости. Благодарна вдвойне, ведь я смогла принять участие в эмоциональном благотворительном мероприятии и погостить у моей любимой соседки Люции.

10 января, в назначенное время, к школе «Варавиксне» подъехали две машины – под руководством Ростислава Терехова иерея  Краславского храма св. Александра Невского и Януша Булаша, священника  Приедайнского римско-католического костела Св.Бригиты и Св.Катрины, чтобы вместе с командой преподавателя истории и политики Маргаритой Бородиной-Игнатович – учениками 10 «а» класса Гунтисом Унгурсом, Кристиной Делвере, Игорем Сороговцом, Александрой Панько и Алиной Гродь отправиться на достойную кинопремии «Оскара» церемонию вручения наград героям документального фильма «Рассказ в одном кадре». Да, настоящим героям, потому что не у каждого хватает смелости рассказать о себе перед камерой, ответить на вопросы, раскрыть свои мечты.



В уютном центре ухода нас уже ждали. Жители собрались в зале, где была установлена аппаратура для демонстрации фильма на большом экране.



Что это за фильм? Это документальный рассказ, который был создан в прошлом году в рамках проекта молодежных инициатив Краславского края, когда группа учеников 10 «а» класса Краславской средней школы «Варавиксне» 1 октября создала фильм, посетив жителей Скук в Международный день пожилых людей. С разрешения героев, фильм был показан ученикам 6-12-х классов на уроке классного часа. В результате и учителя, и ученики узнали о четырех сениорах, жителях Скукского Центра социального ухода, об их жизненной истории, опыте и воспоминаниях.



Вот и пришло время продемонстрировать фильм главным героям и их соратникам. К чудесному мероприятию присоединились священники двух краславских общин, католической и православной конфессий.



После искреннего обращения учителя Маргариты слова поздравления были даны обоим священнослужителям.



Ростислав Терехов: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех с рождением Христа и Новым годом. С рождением Христа для человечества началась новая эра. Без Спасителя весь мир погибал, все люди были грешниками, у них не было возможности получить помилование. Бог так любит людей, что пожертвовал своим Сыном, чтобы у нас была возможность спастись. Я желаю всем вам испытать радость рождения нашего Спасителя, пусть свет Вифлеема освещает пути вашей жизни! Да пребудет с вами Бог!»



Януш Булаш: «Сегодня ни один из нас не может сказать, что он одинок. Вы не одиноки – с вами Бог. Хочу сказать спасибо за ваши молитвы. Благодарю, что уделяете свое время молитвам о церкви, о нашей стране – Латвии, спасибо, что молитесь о нашей молодежи. Ваши молитвы имеют большую ценность для каждого из нас. Я искренне желаю в новом году больше радости, счастья, пусть Бог живет в ваших сердцах, Пусть Христос будет с вами каждый день в вашем замечательном, теплом и уютном доме, где о вас заботятся сотрудники и персонал центра по уходу. Любите Бога и друг друга! Да пребудет с вами любовь Божья!»



Перед просмотром фильма Маргарита поблагодарила главных героев фильма за то, что они позволили молодым людям вжиться в детство сениоров, годы молодости, сравнить, как это было тогда и сейчас. Молодые люди приобрели новый опыт, выступая в роли журналиста, оператора, фотографа, режиссера.



После просмотра фильма ученики средней школы «Варавиксне» с 6-12-ми классами прочитали отзывы об увиденном фильме: Ученики шестых классов пишут, что, благодаря фильму, они узнали много нового о жизни сениоров. Детям понравился рассказ Констанции. Ученики переживали, что раньше не ездили школьные автобусы, а длинную дорогу нужно было пройти пешком, они радовались и согласились с тем, что танцевать и петь это здорово. Ученики были в восторге от того, что, идя, домой после школы, ловили раков. Дети благодарят пожилых людей за интересные и правдивые жизненные истории. Ученики седьмых классов задумались о том, что нужно менять образ жизни. Если что-то идет не так, нельзя сдаваться, грустить, а нужно двигаться дальше. Один мальчик писал, что ему понравился рассказ Валентины. Она повествует, что была успешной в жизни, хоть у нее не было возможности получить образование. Валентина научилась ткать, делать разные рукоделия, была популярной хозяйкой на различных мероприятиях и праздниках, много работала и любила свою работу. Она приносила радость другим, и это доставляло ей удовольствие.



Воспитанники восьмого класса понимали, как важно — уважать и ценить богатых опытом сениоров, стараться перенять их жизненную мудрость. От них можно узнать то, чего не найдете в интернете. Ученики узнали, что раньше молодые люди были целеустремленными, никто не сидел без работы. Ромуальд всех очаровал своей музыкальностью. Жаль, что ему не удалось получить музыкальное образование. Учеников фильм растрогал. Он немного грустный, но поучительный. Ученики считают, что документальный фильм «Рассказ в одном кадре» достоин премии «Оскара».



Школьники девятого класса положительно оценили фильм. Очень динамична была история Виктории. Школьников она побудила учиться, получать новые знания. Старательность Виктории в учебе, активная позиция жизни, оптимизм вдохновил молодых людей, присоединится к волонтерской работе, навестить сениоров в пансионате.



Ученики 10-12-х классов после просмотра фильма поняли, несмотря на то, что люди жили не так хорошо, как сейчас, они были по-настоящему счастливы, поскольку умели оценить каждый миг своей жизни. Истории жизни сениоров молодых людей очень тронули, у многих в глазах сияли слезы. Молодым людям очень понравилась идея фильма, которая дает им возможность узнать от первоисточника, как жили, как учились, какие профессии были популярны в то время, какими были их мечты в прошлом столетии, каковы были их увлечения. Молодежь оценила советы и пожелания сениоров. Чтобы преуспеть в жизни, нужно учиться и много работать.



После следовали поздравления и чествование героев. Награду в номинации «За поучительную историю жизни» получила Констанция Кирсанова, «За самую вдохновляющую историю жизни» - Виктория Дановска, «За самую искреннюю историю жизни» - Валентина Юревича и «За самую романтичную историю жизни» - Ромуальд Букейс. После награждения под мастерское аккомпанирование Ромуальда на аккордеоне все вместе исполнили песни из молодости Ромуальда.



Затем оба духовных отца пошли с учителями и молодежью навестить жителей дома престарелых, которые не смогли посетить мероприятие из-за проблем с передвижением или по другим причинам. Каждый житель центра по уходу получил иконку и угощение.



Пусть у всех сбудется пожелание преподавателя Маргариты: «Желаю, чтобы ощущения праздника не испортили ни плохие погодные условия, ни другие негативные явления.  Пусть ощущение праздника и радость обитает в каждом сердце, пусть они будут наполнены Божьей любовью. Будем делать все, чтобы мир вокруг нас стал лучше. И он станет лучше благодаря тем хорошим делам, которые мы каждый можем сделать, но если не можем сделать ничего другого, тогда всегда можем молить Бога – за себя и за других.  Молитва обладает великой силой!»




Ивета ЛЕЙКУМА.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi