Андалузские сиесты, фиесты и ритмы фламенко

img

«¡Hola chicas! ¿Qué queréis beber?”» (перев. Здравствуйте, девушки! Что бы вы хотели выпить?) с широкой улыбкой каждый раз спрашивают испанские «camareros» (официанты), когда заходим, в какой-то из тапас-баров.

Тапас (небольшие закуски) которые можно найти на каждом углу, и в этой кафешке собираются и общаются темпераментные местные и сбитые с толку туристы. Растерянность не без причины – с наступлением сумерек, местные жители занимают каждый уголок. У барной стойки смеется молодёжь, в уличных кафе последние события обсуждают семьи (активно общаются и трехлетние дети, и восьмидесятилетние дедушки), а на подоконниках уютно разместились парочки. Кажется, что настоящая жизнь здесь начинается после восьми вечера! Севилья, Гранада и Малага — три королевы Андалузского региона, где посчастливилось провести последние дни 2019 года  и встретить Новый год – температура воздуха днем даже в «зимнюю стужу» не опускается ниже +10 градусов, а в конце декабря рядом с Рождественскими елками зеленеют деревья магнолии и апельсинов.



Местные говорят, что в Андалузию лучше всего отправляться в весенний и осенний сезоны, потому что летом в полдень отметка термометра часто достигает +45 градусов. Тогда единственным местом, где укрыться, является море ил горы. Интересно, что в каждом жилье есть хотя бы один вентилятор, но только в некоторых домах установлена отопительная система – так как в зимние месяцы на улице может быть теплее, чем в помещении. В результате чего сушка белья между окнами домов частое явление. Из-за климата, что, несомненно, влияет на поведение людей и их взаимоотношения, или потому – что, здесь многие столетия хозяйничали арабы, Андалузию часто называют одним из самых «испанских» или наиболее аутентичным регионом страны. Темперамент жителей бьет ключом, и честолюбие (в хорошем смысле) им не чуждо. Не без причины! Именно здесь возникло темпераментное фламенко, а Христофор Колумб отправился в морское путешествие, покинув порт Севильи на берегу реки Гвадалквивир. Традициями этого региона и корридой (бои быков) восхищался американский писатель Эрнест Хемингуэй. Родился в Андалузском городе Малага, известный художник Пабло Пикассо, а также актер Антонио Бандерас. Это своего рода перекресток, где встречается Средиземное море и Атлантический океан, и бок о бок существуют традиции, в которых и испанцы, и арабы сыграли свою роль.



Тапас-бары и посещение Севильского цирюльника



Прибыв в Севилью днем не позавтракав, первая мысль – насладиться едой. Но, не тут-то было! Пройдя дюжину кафе (с частичной сиестой, то есть они не полностью закрыты для посетителей), оказывается, что вы можете получить только напитки, а еду нужно ждать до половины девятого вечера! В результате первая еда в самом сердце Андалузии — это кусочек итальянской пиццы. И в первый вечер, и потом убедились, что принятие пищи не просто важное социальное действо, но и занимает достаточно большую часть повседневной жизни. Вкусно поев, будешь доволен как кот! Популярные закуски — это ветчина, такая как «jamón» (хамон), «ibérico» (иберико), свиная ветчина в соусе из виски, холодные супы — гаспачо, сальморехо, которые часто подают в стакане. Не обойтись без овощей, например, салат из шпината и турецкого гороха. Также популярна рыба во фритюре (включая кальмаров), различные сыры, бобы, паприка, хлеб и, конечно, оливки.  Не верится, что в городе примерно 3000 тапас-баров; так как тут принято ходить по барам, а не сидеть весь вечер в одном, они все находятся неподалёку друг от друга. Когда желудок полон, а у испанцев сиеста (отдых, тихий час), можно посвятить время таким культурным жемчужинам как: Алькасар (дворцовый комплекс, который служил резиденцией королей Севильи на протяжении тысячелетий), Собор (самый большой готический храм в мире, построенный на основании древней арабской мечети), и церковь Сальвадора, Испанская площадь рядом с парком Марии Луизы, Университет — изначально табачная фабрика, где работала Кармен. И ещё, и ещё! Даже тем, кто не набросал основные достопримечательности на карту перед  приездом, здесь скучать не придётся: во многих местах происходят фиесты (праздники, фестивали), например, различные маскарадные парады, на улицах выступают новички-любители, для путешественников двери открывают винтажные магазинчики, и на каждом углу раздают листовки про фламенко. Шоу фламенко в Триане (район городской керамики) - это уникальное зрелище! И в конце программы, и в конце старого года, посещение Севильского цирюльника (или парикмахерской в современном понятии)!



Мавританская цитадель в Гранаде и Восточный рынок



Гранада — полная противоположность аристократической, темпераментной Севильи. В прямом смысле этого слова температура воздуха здесь как минимум на пять-шесть градусов ниже. Город расположен у подножия горного хребта Сьерра-Невада; чистые горные реки, протекающие через национальный парк, видны крутые скалистые ущелья, каменистые склоны, а также время от времени, на миг из-за снежных вершин показываются кристально голубые горные озера. Поскольку небо в основном безоблачное, из окна самолета также можно увидеть красивые виды на горы. Местность также довольно необычна, в самом городе — узкие мощеные улочки, ведущие то в гору, то вниз по склону, небольшие площади и, где бы ты ни находился — вид на замок Альгамбра. Чтобы увидеть все части замка билеты необходимо бронировать заранее! Но даже если этого не сделать, вы можете провести несколько часов в этой мавританской цитадели. Альгамбру недаром называют одним из самых замечательных элементов арабской культуры во всей стране — он впечатляет своими великолепными внутренними дворами, чистыми фонтанами, цветущими садами и высокими смотровыми башнями. Пребывание здесь в последний день года возникает немного сюрреалистическое чувство – как будто время остановилось, и только туристы слегка торопят его используя современные инструменты для фото- и видеосъемок. Но уже у ворот Альгамбры часы начинают тикать — вокруг сувенирные лавки и базары в восточном стиле, бесчисленное множество ресторанов и кафе. Правда, в канун Нового года они закрывают свои двери, и путешественникам остается только насладиться восточной кухней, а точнее — небольшим, но довольно уютным марокканским рестораном.



Мода Малаги и любители  собак



Малага — место, которое посетили в завершение праздничных выходных. По сравнению с другими Андалузскими жемчужинами, достопримечательности здесь не являются ни такими знаменитыми, ни впечатляющими. Большинство знакомых, когда их просят описать город, упоминают следующие ключевые слова: ««Море, дешевые авиабилеты, жилье британских пенсионеров, дорогие отели и модные бутики». В Малаге больше, чем в других Андалузских городах чувствуется оттенок высокой моды – на улицах можно встретить женщин одетых в меха (тут не так уж холодно!) на высоких каблуках, которые прогуливаются со своими супругами и домашними животными. Испанцы настоящие любители собак! Такса или бигль, которому официант приносит попить, пока его хозяин приговаривает свою порцию тапас, не является чем-то необычным. Если поездка не начинается, а заканчивается в Малаге, и преобладает усталость после гор и склонов Гранады, немного сложнее найти мотивацию посетить красивый замок Гибральфаро, собор и другие места, которые наверняка восхитили бы в первый день. Но Малага впечатляет захватывающими дух рождественскими украшениями и огнями, англоязычными, современными, слегка «хипстерскими» витринами (магазинчики 1-го января закрыты) и легко проходимыми улицами. И паэльями — консистенция соли которых кажется выше, чем на Мертвом море (да, в Испании есть места, где качество еды разочаровывает). Ароматные апельсиновые деревья, обширно культивируемые поля оливок и винограда, природная красота, сиеста и неторопливый ритм жизни, жизненная сила, фантастическая кухня и многое другое ... Некоторые источники сообщают, что в Андалузии ежегодно проводится около 3000 фиест! Может быть, поэтому жизнь на этом солнечном берегу похожа на бесконечный праздник — по крайней мере, с туристической точки зрения.



Интересные факты



Есть несколько историй о происхождении тапас, но у всех них была одна идея — первоначально тапас подавались к сладким напиткам, таким как вино или херес, по практическим причинам, их ложили на стаканы, чтобы отпугивать мух от сладких напитков. Они выполняли функцию крышки. Само слово «тапас» также происходит от испанского слова «тапар», что означает «накрыть».



Фламенко сочетает в себе игру на гитаре, длительное пение и ритмичный танец. Его начальные черты уже можно найти в мавританской музыкальной культуре, внесенной культурой испанских цыган.



В Андалузии очень заметно культурное влияние (известное как мавры) арабов из северной Африки, особенно в Кордове, поскольку они правили этой частью Иберийского полуострова с 6 по 13 века.



В Севильском Алькасаре снимали серии знаменитого сериала «Игра престолов» (Game of Thrones).



В Севильском соборе более тысячи скульптур, пять тысяч картин, восемьдесят фламандских витражей и саркофаг с останками Христофора Колумба.



В Гренаде находится один из самых престижных государственных университетов.



Горы Сьерра-Невада являются вторыми по высоте в Европе после Альп, где можно кататься на лыжах даже в теплые андалузские зимы. Национальный парк Сьерра-Невада — настоящий рай для лыжников, горных велосипедистов и туристов. Это также важный сельскохозяйственный регион: у подножия гор выращиваются пшеница, оливки, виноград, миндаль, гречневые орехи, яблоки и вишню. Эти горы также являются местом самых важных железных рудников Европы.



Анна ЗЕМБЛИЦКА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi