Желание совершенствоваться привело в Тукумс

img

Начав работу в сфере журналистики, сразу стало понятно, что скучать будет некогда. Эта область очень интересна и многогранна. С одной стороны, есть возможность донести до читателя что-то новое и не- обычное, с другой, рассказать о чем-то обыденном совершенно в неожиданном ключе. Не стоит забывать и об ответственности автора перед аудиторией, поэтому любому журналисту необходимо знать о существовании правил и кодексов для работников СМИ. Чтобы заполнить пробелы, было решено принять участие в обучающем семинаре

В последний день января журналисты и работники региональных СМИ собрались в редакции газеты «Neatkarīgās Tukuma Ziņas», с тем, чтобы поделиться практическими советами и опытом в редакционной работе региональных СМИ. Встреча была организована Латвийской ассоциацией журналистов при финансовой поддержке посольства США. В основном активность проявили представители курземских региональных СМИ, однако были и гости из Балви, а самые дальние – из Краславы.



Семинар начался с приветствия Ивонны Плауде, руководителя проекта Латвийской ассоциации журналистов и редактора «Neatkarīgās Tukuma Ziņas», которая поведала об истории создания газеты. Свой рассказ она начала с того момента, когда еженедельник «Tukuma Ziņas» получил название «Neatkarīgās Tukuma Ziņas». Путь становления независимой газеты был тернист и сложен, однако людей, одержимых идеей, не так просто остановить. Поэтому, не смотря ни на что, последняя статистика показывает, что газета прочно  закрепилась в тройке лидеров по числу подписчиков (из печатных СМИ). Она поведала не только о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, но и о возможных вариантах их решения. Так на примере своей редакции она показала, что главное – планирование содержания и работы. Когда сотрудники четко знают и качественно выполняют свои обязанности – процесс создания газеты не выходит за рамки обыденного. Она напомнила, что для журналистов необходимо быть оригинальными, быстрыми, правдивыми и всегда помнить о том, что конечный продукт оценит читатель. Что очень важно для современных изданий – это поддержка государством и не только нашим, различного рода проектов для региональных СМИ. Так в прошлом году, тукумская редакция подала 12 заявок на проекты, но поддержано было лишь четыре. Вообще, с каждым годом все больше вызовов встает перед лицом печатных изданий.  В одиночку – не справиться. 



В продолжение встречи выступила Вита Анда Терауда, депутат 13-го Сейма, руководитель комиссии по европейским делам и руководитель подкомиссии политики СМИ.  Депутат Сейма смогла прибыть на встречу, поскольку не состоялся дру
гой запланированный ею визит. На данный момент проходит работа над сводом законов или положением об общественных СМИ. Слушая предыдущего спикера, у В. Терауды появилась некоторые идеи и предложения для министерства, которые она обязательно вынесет на обсуждение. В основном, все предложения по поводу источников дополнительного финансирования сферы общественных СМИ. Затем развернулась дискуссия, в ходе которой определились «болевые точки» всех региональных газет, отсутствие законодательства, определяющего основные положения о СМИ.  



О том, что уже делают многие СМИ, но не получают финансовой отдачи рассказала одна из сотрудниц редакции «Neatkarīgās Tukuma Ziņas» Дарта Плауде. В современном мире интернет-ресурсы занимают очень значимое место, поэтому будущее, скорее всего, зависит от умения использовать их так, чтобы не просто донести до людей информацию, но и суметь заработать на ней. Также молодой специалист сказала, что даже время публикации играет большую роль. Кстати, она отметила, что молодежь берется за телефоны тогда, когда им скучно, но читать длинные тексты они не готовы и при выборе материала следует это учитывать.



Самой ценной частью семинара, во всяком случае для меня, стала речь Линды Ренеслаце. Это помощник присяжного адвоката из адвокатского бюро «Sorainen». Специалист рассказала о том, как отличить случаи, когда затронуты честь и достоинство. Также научила тому, как запрашивать информацию от официальных инстанций, и что делать, когда ссылаются на коммерческую тайну и т.п. Также затронули и закон о личных данных. Последовало много конкретных примеров, на которые помощник адвоката ответила очень обстоятельно.



В заключение все присутствующие выслушали сообщение о жалобах в Совет латвийских СМИ. Янис Лиелпетерис член правления Совета этики латвийских СМИ и советник министра культуры по вопросам масс-медия рассказал конкретные случаи и принятые решения, а затем объяснил каким образом принималось то или иное решение.



Елена АВСЮКЕВИЧА

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi