Остановись, мгновенье или Гениальность в простоте

img


Человек живет ровно столько, сколько жива память о нем. Творческий коллектив Краславского исторического и художественного музея, продолжая демонстрировать патриотизм, высший профессионализм и эрудицию, во вторую среду февраля пригласил ценителей прекрасного на удивительную фотовыставку «Человек. Природа. Труд». Очень точное название!

Ровно десять лет назад покинул этот мир наш талантливый земляк Станислав Петрович Пицилевич и вдруг – реальная возможность увидеть бережно сохраненные черно-белые оригиналы, ранее украшавшие районные, республиканские и международные фотовыставки, а снимки публиковались не только в латвийских и зарубежных журналах, но и в престижных фотокаталогах. Без малейшего преувеличения, и до сегодняшнего дня Станислав Пицилевич был и остается нашим фотохудожником номер один. Мне несказанно посчастливилось получить самые первые уроки серьезной фотографии в Скуках, где жил и творил незаурядный художник. Прекрасно помню те беседы, окрылявшие меня, начинающего фотокорреспондента. Мы обсуждали статьи и снимки, опубликованные в советском и чешском фотожурналах, на которых выросла целая плеяда мастеров второй половины двадцатого столетия, и не только так называемого в то время социалистического лагеря. Творческими высотами литовских, латвийских и 
чешских фотохудожников восхищался весь мир. Вместе мы вздыхали и говорили о недоступности лучшей в мире японской фотоаппаратуры, но, если честно, то дело не только в камере. Настоящий фотограф снимает сердцем! 



Алексей ГОНЧАРОВ.




 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №9




 




 




 



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi