Живая история от нашего земляка. Игнатий Буко: «Воспоминания о Первой мировой войне»

img


Утром, сразу после подъема, я постарался поскорее одеться и застелить кровать. Мой «дядька» внимательно следил за мной, показал, где мне умыться. Все было очень четко расписано по минутам. Как только все умылись и оправились, дали команду на молитву. Здесь же в роте, в конце зала был устроен иконостас с большой иконой, перед которой горела лампада. После общей молитвы — чай пить. К этому времени кипяток уже готов. Все приносят себе чай самостоятельно, садятся за столик напротив кроватей. Пьют чай по-разному: кто-то с казенным черным хлебом, кто-то с купленной булкой. Солдаты нашей роты старались покупать хлебные обрезки в кондитерской, которая располагалась в ста шагах от казармы. В этих обрезках попадались и сдобные куски, а стоили они гораздо дешевле. Эти обрезки появлялись каждый день таким образом: продавцы всегда отрезали покупателям хлеба больше, чем просили. Взвешивая отрезанный кусок, они отрезали лишнее, чтобы получилось ровно столько, сколько просил покупатель. Эти самые обрезки и продавали по низкой цене.

После утреннего чая унтер-офицер подает команду: «На занятия!» Со мной занимался мой «учитель». Начал он с того, что научил меня, как надо стоять перед офицером, как держать руки по швам, как отдавать честь с головным убором, как без головного убора, как смотреть («есть» глазами), как ответить на приветствие. На многие вопросы он не мог мне ответить. Времени было мало, а ему нужно было меня подготовить к первой встрече с командиром роты. Он дол
жен был появиться в 10 часов утра, чтобы поздороваться с подразделением. А затем он обязательно подойдет ко мне, чтобы поздороваться индивидуально. «Дядька» мой рассказал, что командир подойдет ко мне и скажет: «Здорово, молодой солдат!» А мне нужно будет ответить, как можно громче: «Здравие желаю, Вашсок-бродь!» Это сокращенный ответ, который означает «Ваше Высокоблагородие». Именно этому приветствию мы и посвятили больше всего времени. Мой учитель требовал от меня повторять ответ снова и снова, и каждый раз требовал, чтобы я отвечал громче. Отвечать громко я стеснялся, потому что остальные солдаты с интересом наблюдали за моим обучением. 



НА ФОТО: Троицкий Измайловский собор Петербурга (полковая церковь лейб-гвардии Измайловского полка). 



Андрей ЯКУБОВСКИЙ 



(продолжение следует). 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №18



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi